18.05.2011 г.

Состоялось заседание комитета по социальной политике городской Думы.

Было рассмотрено  6 вопросов повестки дня. По первым двум  вопросам докладчиком  выступил Федосеев С.В.  и.о. директора МУ «Департамент по физическому развитию, спорту и туризму», который  проинформировал депутатов  «О состоянии спортивно-оздоровительного лагеря «Уголек» для проведения летней оздоровительной кампании среди спортсменов г.Шахты и проведения учебно-тренировочного процесса ДЮСШ города в летний период, проведения учебно-тренировочных сборов», о планировании в ближайшем времени выйти с ходатайством о выделении дополнительных средств на проектно-сметную документацию на капитальный ремонт  лагеря. Докладчику были заданы  вопросы о социальной значимости спортивно-оздоровительного лагеря «Уголек» перспективах его развития, необходимых затратах  на проектно-сметную документацию. Председатель городской Думы Жукова И.А.  обратила внимание присутствующих, что вопрос оздоровления и спортивного развития детей будет находиться  под особым вниманием депутатского корпуса и общественности.

В ходе реализации муниципальной долгосрочной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в городе Шахты на 2010-2012г.г.» были предусмотрены несколько направлений : «Развитие физической культуры и спорта в образовательных учреждениях», в том числе проведение таких мероприятий, как «Научим детей плавать»  и «Олимпийский август». По направлению «Развитие массового спорта по месту жительства» закончено  строительство крытого катка с  искусственным льдом.

Лобанов А.Б.- и.о. заместителя  главы Администрации г.Шахты  представил отчет  об итогах реализации муниципальной целевой программы «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту в муниципальном образовании «Город Шахты» на  2010 год.  Основной целью программы стало снижение уровня заболеваемости населения синдромом зависимости от наркотиков. Информация принята к сведению. В то же время, депутаты  рекомендовали  управлению по взаимодействию с федеральными органами исполнительной власти внести изменения в муниципальную долгосрочную  целевую программу «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту в муниципальном образовании «Город Шахты» на  2011-2013 г.г. ,а  также усилить работу УВД г.Шахты РО совместно с общественными организациями и во взаимодействии  с добровольными народными дружинами активизировать работу  в части  выявляемости и локализации мест употребления молодежью наркотических средств. Также запросить информацию в департаменте экономики о  перечне  организаций осуществляющих свою деятельность на территории города Шахты по соблюдению ими федерального и областного законодательства в области оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции и условий лицензирования. Вернуться повторно к данному вопросу в июне  2011 года совместно с комитетом по местному самоуправлению.

Заслушав информацию директора МУ Департамент образования г.Шахты Масловой Е.С.  «О ходе подготовки к летней оздоровительной кампании 2011 года»  всего  смогут оздоровиться 2157 детей из 29 общеобразовательных учреждений. Педагогами совместно со специалистами МУ «Департамент труда и социального развития г. Шахты»  проводится информационно- разъяснительная работа среди обучающихся и родителей о возможности оздоровления не только в оздоровительных учреждениях дневного пребывания, но и в  круглогодично функционирующих загородных  стационарных лагерях и санаториях. В настоящее время уточняются списки детей  из семей, находящихся в социально опасном положении, определяется их  возможность оздоровления в загородных лагерях и санаториях. Председатель комитета по социальной политике Рябов А.А.  дал поручение депутату по  избирательному округу №13 г. Шахты   Башкатову Р.Н. провести мониторинг организации летней оздоровительной кампании в г.Шахты в 2011 г. до сентября текущего года.

«О финансировании ремонтных работ по ликвидации аварийной ситуации в МОУ СОШ №5»  сложившейся в результате обрушения части потолочного перекрытия в феврале 2011 г.Если работы по ликвидации аварийности не будут проведены, то в августе 2011 г. сложится положение, когда МОУ СОШ не будет принята органами Роспотребнадзора для  проведения учебных занятий. Комитет предложил предоставить директору МУ Департамент образования г.Шахты Масловой  Е.С.  необходимый пакет документов для дальнейшего ходатайства о дополнительном выделении средств для ликвидации аварийной ситуации в МОУ СОШ №5 перед вновь избранным мэром города Шахты Станиславовым Д.И.

Top