Состоялось выездное заседание комитета по экономической политике

16 марта состоялось выездное заседание комитета по экономической политике в центре оказания услуг «Мой бизнес» (ОДЦ «Город будущего» ул.Шишкина, 162), на котором было рассмотрено четыре вопроса. В работе комитета приняли участие председатель городской Думы — глава города Шахты И.А.Жукова, заместитель главы Администрации города Шахты Д.А. Дедученко, председатель КСП Г.В. Аверкина, председатель КУИ А.Г. Юрьев, директор Департамента экономики В.О. Горшков, депутаты, СМИ.

Первый вопрос об отчете главы Администрации города Шахты о результатах деятельности Администрации, в том числе по вопросам, поставленным депутатами городской Думы города Шахты, за  2019  год.

Председатель городской Думы — глава города Шахты И.А. Жукова проинформировала присутствующих о том, что городская Дума города Шахты ежегодно заслушивает отчет главы Администрации о его деятельности. Отчет за 2019 год был подготовлен и направлен всем депутатам на электронную почту. В ходе заседания председатель комитета по экономической политике А.Л. Гершман задал вопрос о предложениях  и  мерах,  предпринимаемых Администрацией города  Шахты, по поддержке предпринимателей с целью минимизации последствий вызванных кризисом (повышение цен, экономические последствия  вызванные  мерами по борьбе с коронавирусом).

Депутаты решили вынести отчет на рассмотрение очередного заседания городской Думы в марте.

Вторым вопросом была заслушана информация о реализации тарифной политики на территории города Шахты по итогам 2019 года,  докладчиком по данному вопросу выступил директор Департамента экономики В.О. Горшков.

В 2019 году реализация тарифной политики на территории города Шахты осуществлялась на основании Решения городской Думы г. Шахты от 25.07.2017г. №293 «Об утверждении «Порядка установления тарифов на услуги (работы) муниципальных предприятий и учреждений муниципального образования «Город Шахты».

На территории города Шахты  96 организаций, услуги которых подлежат тарифообразованию, в том числе:  90 муниципальных бюджетных учреждения, 2 муниципальное автономное учреждение, 2 муниципальных казённых учреждения и 2 муниципальных предприятия. Из общей совокупности имеют утверждённый тариф на платные услуги на 01.01.2020г. – 83 организации, что составляет 86,5% от общего количества организаций.

За 2019 год проведено 13 заседаний Тарифной комиссии, что на 18% больше, чем в 2018 года. Разработано 30 нормативно-правовых актов в сфере ценообразования, что на 7% больше, чем в предыдущем году.

Проверено 34 пакета документов, предоставленных организациями города по согласованию цен и тарифов, что на 13,3% больше, чем в 2018 году.

В 2019 году были пересмотрены тарифы для 29 организаций, что на 26% больше, чем в 2018 году. Расценки и тарифы за 2019 год утверждены по 3007 услугам, что на 3%  меньше, чем в 2018 году. Платные услуги являются дополнительным источником финансирования  деятельности муниципальных учреждений.

Информация была принята к сведению.

Третьим вопросом была заслушана информация о мерах, принимаемых Администрацией горда Шахты, по информированию населения города о возможности применения специального налогового режима – налога на профессиональный доход,  докладчиком по данному вопросу выступил директор Департамента экономики В.О. Горшков.

В связи с присоединением Ростовской области к эксперименту по введению нового налогового спецрежима – налога на профессиональный доход для самозанятых с 01 января 2020 года, для популяризации данного режима Администрацией г. Шахты реализованы следующие меры:

  • 12.12.2019 г. проведен брифинг на тему «Переход на новый специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» (для самозанятых)», где через средства массовой информации до шахтинцев были доведены ответы на основные вопросы по регистрации, отчетности и величине налогообложения при применении нового спецрежима. Провел брифинг – директор департамента экономики Гошков В.О.;
  • 16.01.2020 г. на сайте Администрации г. Шахты в разделе полезной информации для малого бизнеса была размещена статья «Плюсы и минусы налогового спецрежима»;
  • 23.01.2020 г. в центе «Мой бизнес» для лиц, планирующих начать собственное дело, а так же самозанятых, проведен семинар на тему «Налог на профессиональный доход для самозанятых». Лекторы — сотрудники МИФНС;
  • 17.02.2020 на сайте Администрации г. Шахты была опубликована статья «Актуальная информация о налоге для самозанятых», где было рассказано о преимуществах перехода на специальный налоговый режим;
  • 18.02.2020 проведен семинар «Налог на профессиональный доход для самозанятых». Лекторы – представители ООО «Стройпроект»;
  • С 10 марта 2020 года в социальных сетях (Instagram.com), модерируемых Администрацией города Шахты (аккаунты: @admshakhty и @gorshkov_official_schahty) совместно с сотрудниками МИФНС и центра «Мой бизнес» распространяется серия обучающих видеороликов, где подробно рассказывается о способах регистрации в качестве самозанятого и о преимуществах перехода на новый налоговый спецрежим.

Предполагается, что на основании обратной связи, в качестве которой выступают комментарии к опубликованным материалам, будет сформирована проблематика вопросов, интересующих шахтинцев в сфере налогообложения самозанятых. Вопросы будут проанализированы и использованы для проведения новых информационных мероприятий и подготовки материалов для них.

По состоянию на 01 марта 2020 года в городе Шахты зарегистрировано 267 самозанятых граждан.

Информация была принята к сведению.

Четвертым вопросом была заслушана информация о поступлении перечислений части прибыли муниципальных унитарных предприятий города Шахты в бюджет муниципального образования «Город Шахты», в динамике за период с 2016 по 2019 г., докладчиком по данному вопросу выступил председатель КУИ А.Г. Юрьев.

Общая сумма доходов от перечисления части прибыли муниципальных унитарных предприятий города Шахты в бюджет муниципального образования «Город Шахты» за период с 2016 по 2019 г. составила 729,6 тыс. руб. За 2016 год — 88 тыс. руб, за 2017 год — 109 тыс. руб, за 2018 год — 234 тыс. руб, за 2019 год — 299 тыс. руб.

Информация была принята к сведению.

После заседания комитета по экономической политике специалист РРАПП О.А. Петренко ознакомила депутатов с функционалом центра оказания услуг «Мой бизнес».

Top