Собрание «Совета муниципальных образований Ростовской области»

Уважаемый Губернатор Василий Юрьевич, участники собрания!

Город Шахты по территории, численности населения является третьим в области. Статус крупного муниципального центра налагает повышенные обязательства на исполнительную и представительную власть города, жители от нас ждут много, однако надо смотреть правде в глаза: из 243 тысяч населения только 44 тысячи заняты в реальном секторе экономики, платят налоги и наполняют наш бюджет. Этот низкий показатель занятости является нашей проблемой около двадцати лет, а её корни – в закрытии всех угледобывающих предприятий, ведь исторически город два века жил и развивался за счёт горной промышленности!

Да, на протяжении последних десяти лет город постепенно восстанавливает экономику, сегодня у нас зарегистрировано 9888 хозяйствующих субъектов, в том числе 45 крупных и средних предприятий, но всё-таки без поддержки Правительства Ростовской области городу Шахты не обойтись. Мы рады, что нас слышат, понимают, идут навстречу. В 2011 году за счёт средств софинансирования расходов областного бюджета Шахты получили 265,6 млн. рублей, из них 92,6млн. рублей выделено на капитальный ремонт внутригородских, межпоселковых автомобильных дорог и тротуаров, 30 млн. рублей – на софинансирование программ малого и среднего предпринимательства, остальные средства – расходы за счёт Фонда компенсаций, льготы населению, в том числе на коммунальные услуги.
Также дополнительно городу было выделено из резервного фонда Правительства 196,6 млн. рублей, которые нами своевременно освоены на ряд насущных социальных объектов: завершение строительства газопровода среднего давления в северной части бывшего Артёмовского района, строительство газопровода высокого давления в хуторе Костиково, завершение 1 этапа капитального ремонта легкоатлетического манежа, капитальный ремонт кровли школы №23. Огромную благодарность выражают жители города Василию Юрьевичу Голубеву за помощь в введении в эксплуатацию в 2011 году двух «долгостроев»: роддома и моста, соединяющего центр города и Артёмовский район.

Как наполнить городской бюджет? Как обеспечить нормальное самочувствие жителей на нашей территории? Ответ на эти вопросы прост и сложен одновременно: в поддержке нуждается бизнес, активные люди, которые создают рабочие места, вливают жизненные соки в жилы города. Депутатский корпус города с воодушевлением поддержал инициативу мэра Дениса Ивановича Станиславова по созданию в Шахтах Совета предпринимателей, тесному взаимодействию двух ветвей власти с теми, кто развивает производство, своевременно отчисляет налоги. Уже на первом собрании Совета предпринимателей поднимались такие вопросы, как упрощение процедуры получения «разрешительных» документов в госструктурах, соблюдение градостроительного законодательства и недопущение «самозастроя», необходимость уборки прилегающих территорий. Диалог получился конструктивный, мэр напомнил о том, что в городе реализуется программа по поддержке предприятий малого и среднего бизнеса, однако он лично будет рассматривать заявления предпринимателей, особенно коллективные, а также способствовать созданию в городе благоприятного инвестиционного климата.

И работа в этом направлении ведётся. В Шахтах уже сформировано 28 инвестиционных площадок, профинансировано 10 проектов начинающих предпринимателей на сумму 2 млн. рублей. Муниципальным фондом поддержки малого предпринимательства сформирован портфель из 32 проектов на сумму 48,7 млн. руб. По решению Думы предоставлена льгота в размере 50% от суммы земельного налога ОАО Шахтинский завод «Гидропривод» и ООО «Талосто-Шахты». На территории города планируется реализация таких инвестиционных проектов, как: 2-ая очередь строительства ООО «РЭМЗ», 2-ой пусковой комплекс проекта «Реконструкция и расширение Шахтинской ГТЭС», перенос производства пиццы и прочих хлебобулочных изделий ООО «Талосто-Шахты», техническое перевооружение ОАО «Шахтинский завод «Гидропривод».

А несколько дней назад, 13 января, в шахтинском драматическом театре состоялся форум «Меценат года — 2011», на котором были отмечены предприниматели, внёсшие вклад в социальное, спортивное, культурное развитие города. Мне отрадно отметить, что в числе награждённых были и депутаты городской Думы.
Весь прошлый год прошёл в нашем городе под знаком перемен, кульминацией которых стали выборы нового мэра. Это был непростой период, но он заставил пересмотреть свои позиции как исполнительную, так и представительную власть города. Используя опыт общественных приёмных губернатора, депутатами были разработаны и внедрены новые формы работы с населением в рамках проекта «Народное доверие». Депутаты стали проводить выездные заседания комитетов, обсуждать проблемы не в кабинетах, а на месте самой проблемы. Если это стоимость школьных обедов — едут в школу, вопрос медицины — все подробности на месте, в лечебном учреждении, с привлечением всех заинтересованных лиц. Ещё один вариант наибольшего охвата населения и решения точечных вопросов в округах — выездные приёмы председателя городской Думы с участием представителей администрации города, участковых милиционеров, начальников территориальных отделов Администрации, представителей управляющих компаний. Чиновники, о которых жители раньше знали лишь по почтовой переписке, приходят на эти встречи и напрямую отвечают на поставленные вопросы. И нередко слышат нелицеприятные слова в свой адрес, делают соответствующие выводы.
Открытость власти всем пошла на пользу, это отметили тысячи горожан, которые поддержали инициативы мэра и депутатов по возрождению массового спорта — дворовых футбольных команд и проведение турнира на футбольных полях в округах, общегородские субботники, в ходе которых были убраны тонны мусора и выкошены тысячи метров травы. Одобрены населением процессы по возвращению в госсобственность предприятий по водоснабжению, уборке мусора, судебный процесс по возвращению в муниципальную собственность земли стадиона «Шахтёр».

По-прежнему остры для нашего города вопросы благоустройства. Разбросанность территории, удалённость друг от друга районов, разбитые дороги — по этому поводу можно долго сетовать, но надо же с чего-то начинать! Мы начали с детального обсуждения и внесения изменений в Правила благоустройства, которые были единогласно приняты на заседании Думы. Но в сознании каждого гражданина надо сформировать причастность к поддержанию чистоты и порядка в его городе. С мая месяца по инициативе нашего мэра организовываются массовые субботники с участием депутатов, сотрудников администрации, молодёжи, жителей города. Нам удалось очистить большую часть города от мусора, скопившегося в течение многих лет. Мы считаем схему народных субботников эффективной и предлагаем её транслировать на территории всей области! Василий Юрьевич, приглашаем вас лично убедиться в этом на нашем ближайшем субботнике!
Каждый день в своей работе мы слышим, что именно местные власти являются основным проводником большинства государственных программ. Но, к сожалению, нам приходилось работать в условиях финансовой ограниченности, я имею в виду систему перераспределения налоговых средств. В ушедшем 2011 году президент Д.А.Медведев в своём послании Федеральному Собранию сформулировал важное для муниципалитетов предложение о децентрализации налогов, о расширении возможностей власти на местах в решении насущных вопросов. Да, это действительно большие возможности, но и большая ответственность депутатов и глав муниципальных образований. В свете этого мы хотели бы заранее заручиться поддержкой Правительства области в обеспечении нас методическими материалами, проведении разъяснительной работы для местных структур власти, законодателей в планировании и распределении средств.

И, конечно же, не могу не коснуться актуальной для всех глав муниципальных образований темы — прошедших выборов в Госдуму и грядущих президентских выборов. После 4 декабря многие оправдывают низкий результат партии власти отсутствием идеологии в предвыборной кампании, неактуальной информацией в федеральном телеэфире. С этим можно поспорить. Идеологию партии должны формировать и местные власти, независимо от того, какого уровня выборы — регионального или федерального. Каждый из нас должен иметь свою местную повестку и вести работу в соответствии с ней. А результат выборов — всего лишь лакмусовая бумажка качества проведенной работы. Шахты показали достойный результат на выборах — за «Единую Россию» проголосовали 62 процента избирателей, причём преимущество было на всех 98 избирательных участках.

Как мы получили такой результат? Каждому из нас давно пора понять, что результат на выборах – это оценка деятельности местной власти, для любого жителя самая близкая власть – его глава и депутат на округе. Поэтому то, как проголосовали люди, зависит от нашей с вами работы. В шахтинской Думе 23 депутата из 25 входят в состав фракции «Единая Россия», и мы объявили о персональной ответственности каждого из них за результаты выборов в его округе. Это жёстко, но это работает. Кроме того, что все депутаты вели активную работу в округах, они ещё и создали предвыборные штабы, задействовали в работе председателей уличных комитетов, активистов, на совещания приглашали представителей управляющих компаний, местных предпринимателей. Часть проблем решалась сразу, по мере их озвучивания. Активисты обходили каждую улицу, каждый двор, в штабах знали все настроения и пожелания жителей. В день выборов мы тоже не остались в стороне, каждый депутат следил за процессом голосования в своём округе.

Отдельной строкой можно отметить активное участие в выборах нашей молодёжи во главе с Молодёжным парламентом. Да, ребята проводили разъяснительные беседы среди однокурсников, ровесников. Но их потенциал не был использован полностью. Молодёжь должна организовывать выборы, быть наблюдателями, членами участковых избирательных комиссий. Чем больше мы будем задействовать молодёжь, тем больше доверия от них получим!
Время обещаний закончилось. Современного избирателя на мякине не проведёшь, победа на выборах — это результат долгого труда на местах, а не плод месячной работы политтехнологов в канун выборов.

Top