Повышение заработных плат учителям – давно назревшая мера

Инициатива премьер-министра РФ Владимира Путина довести зарплаты учителей до среднего уровня зарплаты в каждом конкретном регионе за счет партнерского участия федерального и региональных бюджетов – это оперативная мера, которая может в ближайшее время обеспечить нашим учителям достойные условия жизни. Об этом в понедельник, 4 апреля, заявила в комментарии ER.RU председатель комитета по местному самоуправлению и молодежной политике городской думы города Шахты Екатерина Стенякина:

«Повышение заработных плат учителям – это необходимая мера в реформировании образовании. Как можно переходить на новые стандарты, обсуждать новые методики в педагогике, если зарплата учителя катастрофически мала? Инициатива премьер-министра РФ Владимира Путина довести зарплаты учителей до среднего уровня зарплаты в каждом конкретном регионе за счет партнерского участия федерального и региональных бюджетов – это оперативная мера, которая может в ближайшее время обеспечить нашим учителям достойные условия жизни.

Школы, особенно в сельских районах и маленьких городах, жалуются на недостаток молодых кадров. Это понятно, молодые люди не знают, как можно содержать семью на зарплату учителя. Увеличение заработной платы поможет не только сохранить малокомплектные школы, но и привлечет в школу молодые кадры, готовые вносить новое в нашу систему образования. Принятие поправок в своих бюджетах в соответствии с инициативой Владимира Путина – теперь одна из наших первоочередных задач».

Напомним, что премьер-министр Владимир Путин поставил задачу довести зарплаты учителей до среднего уровня зарплаты в каждом конкретном регионе. «Конечной целью является доведение средней зарплаты учителей до средней зарплаты по экономике в соответствующем регионе страны», — сказал он, выступая на заседании правительства в понедельник, 4 апреля.

Top