«Победа! Классика военного кино»

В рамках Года памяти и славы в связи с 75-й годовщиной со Дня Победы в Великой Отечественной войне Законодательное Собрание Ростовской области в 2020 году организует акцию бесплатных показов отечественных кинофильмов о войне для учащихся учреждений общего и высшего образования и жителей Ростовской области.

2 марта в городе Шахты в кинотеатре «Монитор – Шахты» стартовала серия бесплатных показов отечественных кинофильмов о Великой Отечественной войне «Победа! Классика военного кино». Первым в рамках акции был показан фильм «Сын полка». Участниками первого показа стали ветераны Великой Отечественной войны Гетманов Н.А., Степыгин П.Г. и Феоктистова Г.М., в качестве зрителей присутствовали учащиеся школ и студенты средних и высших заведений города.

С приветственным словом выступили председатель комитета Законодательного Собрания Ростовской области по взаимодействию с общественными объединениями, молодежной политике, физической культуре, спорту и туризму Стенякина Е.П., председатель городской Думы – глава города Шахты Жукова И.А. и заместитель главы Администрации города Шахты Тхак О.В.

В своей речи Жукова И.А. отметила, что данной акцией не ограничится празднование в городе Шахты Дня Победы. Ветераны города Шахты остаются активными: посещают школы, средние и высшие учебные заведения, рассказывая о тех страшных временах, которые они пережили, сохраняя и завоевывая свободу нашей стране. Фильмы, которые будут показаны в рамках данной акции, сняты при участии людей, которые прошли через эти страшные события. Ирина Анатольевна подчеркнула, что нашей задачей является сохранение памяти о тех событиях, о людях, которые приложили все усилия для победы в этой кровавой, страшной войне, и передавать память об этом следующим поколениям.

До 25 мая в кинотеатре «Монитор – Шахты» согласно отдельной программы будут показаны военные фильмы: «Сын полка», «И ты увидишь небо», «Небесный тихоход», «Здесь твой фронт», «Железное поле» и другие.

Всего на территории Ростовской области запланирован показ бесплатных кинофильмов в 24 учреждениях культуры. В городе Шахты, в кинотеатре «Монитор – Шахты» будет самое большое количество бесплатных сеансов, на которые могут приходить все желающие. Городская Дума города Шахты выражает благодарность за поддержку акции «Победа! Классика военного кино» и предоставленную жителям города Шахты возможность посмотреть легендарные военные фильмы.

Top