Государство должно опекать молодых специалистов

Обеспечение жильем – это очень весомый аргумент для любого молодого специалиста. Это реальный механизм предотвращение «утечки умов» и привлечения новых талантов. Об этом во вторник, 29 марта, заявила председатель комитета по местному самоуправлению и молодежной политике городской думы города Шахты Екатерина Стенякина, комментируя ER.RU заявления президента России Дмитрия Медведева в ходе встречи с преподавателями и студентами технических вузов:

«Кадровый голод в области технических специалистов, к сожалению, стал нормой для нашего государства. Инициатива президента в вопросе обеспечения жильем молодых специалистов, а также социальной ответственности бизнеса перед своими сотрудниками, очень актуальна. Молодые люди уже на этапе поступления в вуз выбирают ту профессию, которая, по их мнению, сможет обеспечить им нормальные условия жизни. А технические специалисты и ученые сейчас не относятся к категории самых высокооплачиваемых и востребованных профессий. Как мы можем говорить об инновациях, если не можем обеспечить комфортные условиях для тех, кто разрабатывает инновационные продукты?

Заявление Дмитрия Медведева о необходимости обеспечивать молодых специалистов жильем — это некий «социальный заказ» на молодых профессионалов в технической сфере. Это сигнал для молодежи о том, кто сейчас нужен нашей стране. Я верю, что этот сигнал поймут и работодатели. Специалисты-разработчики и исследователи – это те люди, которые формируют главную стоимость любого предприятия, стремящегося к развитию. Думающий руководитель поймет, когда у талантливого молодого специалиста в его компании не будет «болеть голова» о том, как решать свои бытовые проблемы, он будет посвящать всего себя работе. Обеспечение жильем – это очень весомый аргумент для любого молодого специалиста. Это реальный механизм предотвращение «утечки умов» и привлечения новых талантов».

Взято из источника.

Top