Состоялось 56-е заседание городской Думы

19 февраля на очередном 56-м заседании городской Думы депутаты рассмотрели 17 вопросов, и в рамах Парламентского часа, заслушана информация о перечне мероприятий, планируемых в рамках Года памяти и славы. В работе заседания Думы приняли участие председатель городской Думы — глава города Шахты И.А.Жукова, глава Администрации А.В. Ковалев, председатель комитета Законодательного Собрания Ростовской области по взаимодействию с общественными объединениями, молодежной политике, физической культуре, спорту и туризму РО Е.П. Стенякина, председатель Контрольно-счётной палаты Г.В.Аверкина, заместители главы Администрации, руководители департаментов, представители местных отделений партий, общественных организаций, помощники депутатов, жители города Шахты, СМИ.

Перед рассмотрением основной повестки дня была проведена торжественная процедура вручения удостоверений о назначении именных стипендий обучающимся в образовательных организациях профессионального образования города Шахты по итогам зимней экзаменационной сессии 2019-2020 учебного года.

Так же председатель городской Думы — глава города Шахты И.А.Жукова вручила Благодарственные письма городской Думы Пасхаловой Наталье Юрьевне – заместителю директора Департамента культуры города Шахты, за подготовку и проведение на высоком профессиональном уровне торжественного приема, посвященного 100-летию образования Шахтинской комсомольской организации и Титову Александру Васильевичу – ветерану труда, работавшему корреспондентом городской газеты «Поле зрения», за большой личный вклад в патриотическое воспитание молодежи, активную жизненную позицию и подготовку передвижной фотовыставки, посвященной 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Помощница депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации М.И. Щаблыкина Т.М. Кузнецова вручила Благодарственное письмо победительнице Всероссийского конкурса патриотического рисунка «Мир моего дома» Криницыной Мирославе, за сохранение памяти Великой Победы и бережное отношение к истории России.

Председатель комитета Законодательного Собрания Ростовской области по взаимодействию с общественными объединениями, молодежной политике, физической культуре, спорту и туризму РО Е.П. Стенякина вручила Приветственный адрес Главе Администрации города Шахты А.В. Ковалеву.

Посте торжественной церемонии вручения Благодарственных писем городской Думы города Шахты, заместитель главы Администрации города Шахты О.В. Тхак, в рамах «Парламентского часа», представила депутатам информацию о перечне мероприятий, планируемых в рамках Года памяти и славы.

Первый вопрос об отчете о деятельности полиции Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Городу Шахты в 2019 году, докладчик начальник Управления МВД России по Городу Шахты, полковник полиции И.Н. Литвиченко.

В отчетном периоде основные усилия служб и подразделений Управления были направлены на укрепление законности и правопорядка, повышение уровня доверия граждан, их безопасности от преступных посягательств, создание  надежного заслона на пути терроризма и экстремизма.

По итогам работы за 2019 год криминальная обстановка на территории города характеризуется снижением на 4,8% общего количества зарегистрированных  преступлений в том числе сократилось количество грабежей -29,3% краж чужого имущества -13,3% убийств -25% и причинений тяжкого вреда здоровью -35,3%.

Из 770 зарегистрированных краж чужого имущества раскрыто 469 преступлений указанной категории.

В отчетном периоде достигнуты определенные положительные результаты работы по противодействию мошенничествам. При росте числа зарегистрированных преступлений указанной категории +109,2%, почти в четыре раза увеличилось число раскрытых преступлений +290,4%. Раскрываемость составила 68,6%, что на 33,9% превышает показатели прошлого года.

Отчет о деятельности полиции депутатами утвержден.

Второй вопрос об «Отчете о деятельности  Контрольно-счетной палаты города Шахты в 2019 году», докладчик председатель Контрольно-счетной палаты города Шахты Г.В. Аверкина.

В 2019 году проведены контрольные и экспертно-аналитические мероприятия в соответствии с утвержденным Планом работы Контрольно-счетной палаты города Шахты, проведен ряд дополнительных мероприятий, отдельные мероприятия проведены с учетом социальной значимости. При проведении контрольных и экспертно-аналитических мероприятий осуществлялся контроль за законностью, результативностью (эффективностью и экономностью) использования средств местного бюджета. В 2018 году обеспечено проведение внешней проверки годового отчета об исполнении местного бюджета. Проведен ряд мероприятий в формате аудита эффективности использования бюджетных средств. Проведены отдельные мероприятия по контролю за соблюдением установленного порядка управления и распоряжения имуществом, находящимся в муниципальной собственности; по финансово-экономической экспертизе представленных проектов муниципальных правовых актов, муниципальных программ.

Особое внимание, как и в предыдущие годы, уделялось предварительному контролю, который направлен на выявление и предупреждение нарушений на ранних стадиях бюджетного процесса.

В Отчете о деятельности Контрольно-счетной палаты города Шахты отражены основные направления и итоги деятельности контрольного органа, результаты проведенных контрольных и экспертно-аналитических мероприятий; меры, принятые объектами проверок по устранению выявленных нарушений и недостатков и недопущению в дальнейшем.

Решение по указанному вопросу депутатами утверждено.

Третий вопрос о внесении изменений в «Положение о Контрольно-счетной палате города Шахты», докладчик председатель Контрольно-счетной палаты города Шахты Г.В. Аверкина.

В Положение о Контрольно-счетной палате города Шахты, утвержденное решением городской Думы города Шахты, вносятся изменения в соответствии с Уставом муниципального образования «Город Шахты», Федеральным законом от 07.02.2011 № 6-ФЗ «Об общих принципах организации и деятельности контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований».

Основные изменения связаны с заменой должности муниципальной службы аудитор Контрольно-счетной палаты города Шахты на должность муниципальной службы заместитель председателя Контрольно-счетной палаты города Шахты. Соответствующие изменения, дополнения внесены в статьи Положения о Контрольно-счетной палате города Шахты. Кроме того, проект решения содержит ряд редакционных уточнений.

Принятие проекта решения городской Думы города Шахты «О внесении изменений в Положение о Контрольно-счетной палате города Шахты» не приведут к увеличению штатной численности, в том числе и муниципальных служащих

Решение по указанному вопросу депутатами утверждено.

Четверг вопрос о внесении изменения в «Порядок организации и проведения публичных слушаний в городе Шахты», докладчик прокурор города Шахты В.Ю Болдырев.

02.08.2019 вступил в силу Федеральный закон №283-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», в составе которого содержится норма, изменившая сроки проведения публичных слушаний по проектам правил землепользования и застройки. В этой связи являются необходимыми изменения в решение городской Думы города Шахты «Об утверждении Порядка организации и проведения публичных слушаний в городе Шахты» предлагаемые вносимым проектом решения «О внесении изменения в Порядок организации и проведения публичных слушаний в городе Шахты».

Проект решения городской Думы города Шахты «О внесении изменения в Порядок организации и проведения публичных слушаний в городе Шахты»  подготовлен в соответствии со статьей 28 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», статьей 5.1 Градостроительного кодекса Российской Федерации, статьей 24 Устава муниципального образования «Город Шахты» и приводит Порядок в соответствие с пунктом 4 статьи 1 Федерального закона от 02.08.2019 №283-ФЗ. Срок проведения публичных слушаний по проекту правил землепользования и застройки устанавливается от одного до трех месяцев, соответствующие изменения вносятся в часть 2 статьи 7 Порядка

Решение по указанному вопросу депутатами утверждено.

Пятый вопрос о внесении изменений в решение городской Думы города Шахты «О бюджете города Шахты на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов», докладчик директор Департамента финансов Администрации города Шахты Л.А. Зуева.

Налоговые и неналоговые доходы увеличиваются на 3 519,4 тыс. рублей, безвозмездные поступления увеличиваются на 322 425 тыс. рублей, возврат остатков субсидий, субвенций и иных межбюджетных трансфертов, имеющих целевое назначение, прошлых лет из бюджетов городских округов -20 280,9 тыс. рублей.

Основные характеристики бюджета города Шахты на 2020 год, доходы 6 507 179 тыс. руб, расходы 6 736 380,5 тыс.руб, дефицит 229 200,7 тыс. руб.

Решение по указанному вопросу депутатами утверждено.

Шестой и седьмой вопрос об установлении границ территории города Шахты, на которой осуществляется территориальное общественное самоуправление «ТОС «Шахтерский» и «ТОС «Старокирпичная», докладчик начальник отдела координации деятельности сферы ЖКХ И.В. Болдырев.

Было предложено установить границы территории города Шахты, на которой осуществляется  территориальное общественное самоуправление «ТОС «Шахтерский» и «ТОС «Старокирпичная».

Решение по указанному вопросу депутатами утверждено.

Восьмой вопрос о внесении изменения в приложение 1 к «Положению о порядке перечисления части прибыли муниципальных унитарных предприятий в бюджет города Шахты», докладчик председатель КУИ г. Шахты А.Г. Юрьев.

В связи с приватизацией муниципального унитарного предприятия г.Шахты «Редакция газеты «Шахтинские известия» путем преобразования в общество с ограниченной ответственностью «Редакция газеты «Шахтинские известия» согласно постановлению Администрации города Шахты от 13.09.2019 №3602 «Об условиях приватизации муниципального унитарного предприятия г.Шахты «Редакция газеты «Шахтинские известия», свидетельства о постановке на учет общества с ограниченной ответственностью «Редакция газеты «Шахтинские известия» в Межрайонной ИФНС №12 по Ростовской области 13.01.2020, городская Дума города Шахты предлагается внести в приложение 1 к «Положению о порядке перечисления части прибыли муниципальных унитарных предприятий в бюджет города Шахты», утвержденное решением городской Думы города Шахты от 31.03.2011 №109 изменения и признать утратившим силу строку 4.

Решение по указанному вопросу депутатами утверждено.

Девятый вопрос об утверждении перечня имущества, предлагаемого к передаче из государственной собственности Ростовской области в муниципальную собственность муниципального образования «Город Шахты» (в части передачи автомобилей скорой медицинской помощи), докладчик председатель КУИ г. Шахты А.Г. Юрьев.

Проектом решения предлагается передать из государственной собственности в муниципальную собственность 2 автомобиля скорой медицинской помощи.

Решение по указанному вопросу депутатами утверждено.

Десятый вопрос об утверждении перечня имущества, предлагаемого к передаче из государственной собственности Ростовской области в муниципальную собственность муниципального образования «Город Шахты» (в части передачи недвижимого имущества), докладчик председатель КУИ г. Шахты А.Г. Юрьев.

Проектом решения предлагается передать из государственной собственности в муниципальную собственность земельный участок и мех мастерскую.

Решение по указанному вопросу депутатами утверждено.

Одиннадцатый вопрос о предоставлении в безвозмездное пользование без проведения торгов государственному бюджетному профессиональному образовательному учреждению Ростовской области «Шахтинский региональный колледж топлива и энергетики им. ак. Степанова П.И.» транспортного средства автомобиля ЗИЛ-431412, докладчик председатель КУИ г. Шахты А.Г. Юрьев.

Было предложено предоставить в безвозмездное пользование без проведения торгов на неопределенный срок государственному бюджетному профессиональному образовательному учреждению Ростовской области «Шахтинский региональный колледж топлива и энергетики им. ак. Степанова П.И.» движимое муниципальное имущество – транспортное средство автомобиль ЗИЛ – 431412

Решение по указанному вопросу депутатами утверждено.

Двенадцатый и тринадцатый вопрос о предоставлении в безвозмездное пользование без проведения торгов Шахтинской городской детско-молодежной общественной организации клубу восточных боевых искусств «Кумган» муниципального имущества – муниципальных нежилых помещений, расположенных по адресам: г.Шахты, пр.Пушкина, 23, пр.Пушкина, 22-а, ул. Мешкова, 8, докладчик председатель КУИ г. Шахты А.Г. Юрьев.

В соответствии с действующим законодательством Комитетом по управлению имуществом Администрации г.Шахты подготовлен проект решения городской Думы «О предоставлении в безвозмездное пользование без проведения торгов Шахтинской городской детско-молодежной общественной организации клуб восточных боевых искусств «Кумган» муниципального нежилого помещения, расположенного по адресам г.Шахты, пр.Пушкина, 23, пр.Пушкина, 22-а, ул. Мешкова, 8.

Цель пользования – для обеспечения физического развития воспитанников образовательного учреждения согласно режиму дня и расписанию образовательного учреждения.

Решение по указанному вопросу депутатами утверждено.

Четырнадцатый вопрос о внесении изменения в «Положение о знаке почета муниципального образования «Город Шахты» — медали «За заслуги перед городом Шахты», начальник организационно-правового отдела городской Думы города Шахты Т.Н. Шишкина.

Было предложено внести изменения с целью приведения в соответствие с действующим законодательством муниципального правового акта и носят редакционный характер.

Абзац второй части 6 статьи 3 в соответствии с которым «Одновременно с вручением медали «За заслуги перед городом Шахты» награжденному выдается удостоверение установленного образца и материальное поощрение в размере 3-кратного прожиточного минимума на душу населения в целом по Ростовской области» предлагается  дополнить словами «без учета сумм налогов, установленных законодательством Российской Федерации».

Решение по указанному вопросу депутатами утверждено.

Пятнадцатый вопрос о занесении на Доску почёта заслуженных граждан города Шахты ветеранов Великой Отечественной войны, начальник организационно-правового отдела городской Думы города Шахты Т.Н. Шишкина.

Предлагается поместить на Доску почёта заслуженных граждан города Шахты с 01 мая 2020 года  по 27 августа 2021 года фотопортреты 20 — ти ветеранов Великой Отечественной войны 1941–1945 годов, принимавших непосредственное участие в боевых действиях, по представлению Шахтинского городского Совета ветеранов Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов.

В этой связи приостановить с 01 мая 2020 до 31 мая 2021 действие частей 1-3 статьи 3 и статьи 4 «Положения о Доске почёта заслуженных граждан города Шахты», определяющих общий порядок выдвижения кандидатур для занесения на Доску почета.

Решение по указанному вопросу депутатами утверждено.

Шестнадцатый вопрос о внесении изменений в «Регламент городской Думы города Шахты», начальник организационно-правового отдела городской Думы города Шахты Т.Н. Шишкина.

Было предложено включить в установленный перечень лиц, не включенных в список приглашенных и имеющих право присутствовать на заседаниях городской Думы без заявления Почетных граждан города Шахты.

Кроме того, в соответствии с Областным законом от 05 ноября 2019 года № 224-ЗС «О внесении изменений в Областной закон «О противодействии коррупции в Ростовской области», а также рекомендациями комитета по законодательству, государственному строительству, местному самоуправлению и правопорядку ЗСРО о приведении в соответствие с данными изменениями нашего правового акта предлагается Регламент городской Думы  дополнить главой VI9, устанавливающей Порядок принятия решения о применении мер ответственности к депутату городской Думы города Шахты, председателю городской Думы — главе города Шахты, представившим недостоверные или неполные сведения о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, если искажение этих сведений является несущественным.

Данным порядком устанавливается меры ответственности, которые могут быть применены:

  • предупреждение;
  • освобождение депутата городской Думы города Шахты от должности в городской Думе города Шахты с лишением права занимать должности в городской Думе города Шахты до прекращения срока его полномочий;
  • освобождение от осуществления полномочий на постоянной основе с лишением права осуществлять полномочия на постоянной основе до прекращения срока его полномочий;
  • запрет занимать должности в городской Думе города Шахты до прекращения срока его полномочий;
  • запрет исполнять полномочия на постоянной основе до прекращения срока его полномочий.

Применение к депутатам одной из мер ответственности, указанных в пункте 1 настоящей главы, осуществляется на основании обращения Губернатора Ростовской области с заявлением о применении данных мер ответственности ввиду признания искажения представленных сведений о доходах и об имуществе несущественным.

Лица, указанные в обращении Губернатора Ростовской области, уведомляются о поступлении соответствующего обращения в течение трех дней со дня его поступления в городскую Думу города Шахты.

Обращение Губернатора Ростовской области подлежит предварительному рассмотрению комитетом по регламентным вопросам и депутатской этике.

По результатам заседания профильный комитет готовит соответствующее решение

Решение по указанному вопросу депутатами утверждено.

Семнадцатый вопрос о внесении изменений в решение городской Думы города Шахты «Об утверждении количественных и персональных составов и избрании председателей комитетов городской Думы города Шахты шестого созыва», начальник организационно-правового отдела городской Думы города Шахты Т.Н. Шишкина.

В  связи с поступившими в городскую Думу города Шахты заявлениями депутатов городской Думы города Шахты: по одномандатному избирательному округу №16 Кундрата Александра Игоревича от 13.12.2019; по одномандатному избирательному округу №8 Правдюка Владимира Николаевича от 30.01.2020,по одномандатному избирательному округу №20 Тушминцева Алексея Владимировича от 07.02.2020.

Изменения заключаются в следующем:

  1. Количественный состав комитета по бюджету 10 депутатов заменить на 9 и вывести из его состава Правдюка В.Н. – депутата по одномандатному избирательному округу №8.
  2. Количественный состав комитета по ЖКХ 12 депутатов заменить на 11 и вывести из его состава Правдюка В.Н. – депутата по одномандатному избирательному округу №8.
  3. Количественный состав комитета по регламентным вопросами депутатской этике 10 депутатов заменить на 8 и вывести из его состава Кундрата А.И. – депутата по одномандатному избирательному округу №16, Тушминцева А.В. — депутата по одномандатному избирательному округу №20

Решение по указанному вопросу депутатами утверждено.

Top