В Шахтах почтили память воинов-афганцев

14 февраля на мемориальном комплексе «Площадь 40-летия Победы», состоялся митинг памяти, посвященный 31-й годовщине вывода ограниченного контингента войск в составе 40-ой армии из Афганистана. Это день памяти о воинах-интернационалистах.

В митинге приняли участие председатель городской Думы — глава города Шахты И.А. Жукова, заместитель главы Администрации О.В. Тхак, депутат городской Думы  Г.А. Хорошаев, председатель Совета ветеранов А.А. Пятаков, воины-интернационалисты и их родственники, кадеты, студенты и школьники, жители города.

Дата приурочена к окончанию вывода советских войск из Афганистана в 1989 году. Вывод войск начался 15 мая 1988 года в соответствии с заключёнными 14 апреля того же года Женевскими соглашениями о политическом урегулировании конфликта. СССР обязался вывести контингент в девятимесячный срок — до 15 февраля 1989 года. За 9 лет конфликта на Среднем Востоке страна потеряла почти 14,5 тысячи воинов, 417 пропали без вести…

Выступающие обратились к участникам митинга со словами искреннего сочувствия и соболезнования всем, кто потерял на этой войне своих родных и близких — сыновей, мужей, отцов, боевых товарищей и друзей. Память о них будет жить в сердцах людей всегда. Наш долг – передать молодёжи, будущим поколениям память о тех событиях, о задачах, которые воины-интернационалисты выполняли и выполнили в Афганистане. Настойчиво напоминать о подвигах земляков, отдавших жизни при защите интересов Родины. Будущие поколения должны знать, помнить и чтить мужество донских защитников. Почтив Минутой молчания погибших в боях на территории Афганистана, участники митинга возложили венки и цветы к памятнику погибшим в локальных войнах современности.