В Шахтах состоялись мероприятия, посвященные освобождению города

12 февраля в Шахтах прошли митинги и мероприятия, посвящённые 77-ой годовщине освобождения города от немецко-фашистских захватчиков.

В 9.20 на мемориальном комплексе «Жертвам фашизма» в поселке Красина состоялось возложение цветов, в котором приняли участие председатель городской Думы — глава города Шахты Ирина Жукова, глава Администрации города Шахты А.В. Ковалев, ветераны, школьники, кадеты, жители города. Участники митинга возложили венки и цветы к Братской могиле и к подножию скульптуры «Скорбящего шахтера», который держит в руках чашу с Вечным огнем.

В 11.00 в на мемориальном комплексе «Площадь 40-летия Победы» прошло памятное мероприятие, посвященное 77-й годовщине освобождения города Шахты от немецко-фашистских захватчиков «Помнить, чтобы жить». Перед собравшимися выступили председатель городской Думы — глава города Шахты Ирина Жукова, глава Администрации города Шахты Андрей Ковалев, председатель городского Совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Александр Пятаков, епископ Шахтинский и Миллеровский Симон.

В ходе мероприятия участники военно-патриотического объединения «Пост №1» в рамках городской эстафеты-эшелона «Вечный огонь Славы» передали капсулу с огнем воспитанникам Шахтинского Я.П. Бакланова казачьего кадетского корпуса.

Память погибших в годы Великой Отечественной войны почтили минутой молчания. От Администрации, городской Думы к Братской могиле были возложены венки и цветы.

Top