Комитет по регламентным вопросам и депутатской этике в феврале

10 февраля состоялось заседание комитета по регламентным вопросам и депутатской этике, на котором члены комитета рассмотрели пять вопросов.

Первым вопросом был рассмотрен проект решения о внесении изменений в Регламент городской Думы города Шахты, докладчиком по данному вопросу выступила начальник организационно-правового отдела городской Думы Т.Н. Шишкина.

Было предложено включить в установленный перечень лиц, не включенных в список приглашенных и имеющих право присутствовать на заседаниях городской Думы без заявления Почетных граждан города Шахты.

Кроме того, в соответствии с Областным законом от 05 ноября 2019 года № 224-ЗС «О внесении изменений в Областной закон «О противодействии коррупции в Ростовской области», а также рекомендациями комитета по законодательству, государственному строительству, местному самоуправлению и правопорядку ЗСРО о приведении в соответствие с данными изменениями нашего правового акта предлагается Регламент городской Думы  дополнить главой VI9, устанавливающей Порядок принятия решения о применении мер ответственности к депутату городской Думы города Шахты, председателю городской Думы — главе города Шахты, представившим недостоверные или неполные сведения о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, если искажение этих сведений является несущественным.

Данным порядком устанавливается меры ответственности, которые могут быть применены:

  • предупреждение;
  • освобождение депутата городской Думы города Шахты от должности в городской Думе города Шахты с лишением права занимать должности в городской Думе города Шахты до прекращения срока его полномочий;
  • освобождение от осуществления полномочий на постоянной основе с лишением права осуществлять полномочия на постоянной основе до прекращения срока его полномочий;
  • запрет занимать должности в городской Думе города Шахты до прекращения срока его полномочий;
  • запрет исполнять полномочия на постоянной основе до прекращения срока его полномочий.

Применение к депутатам одной из мер ответственности, указанных в пункте 1 настоящей главы, осуществляется на основании обращения Губернатора Ростовской области с заявлением о применении данных мер ответственности ввиду признания искажения представленных сведений о доходах и об имуществе несущественным.

Лица, указанные в обращении Губернатора Ростовской области, уведомляются о поступлении соответствующего обращения в течение трех дней со дня его поступления в городскую Думу города Шахты.

Обращение Губернатора Ростовской области подлежит предварительному рассмотрению комитетом по регламентным вопросам и депутатской этике.

По результатам заседания профильный комитет готовит соответствующее решение

Проект решения был одобрен и вынесен на очередное заседание городской Думы в феврале текущего года.

Вторым вопросом был рассмотрен проект решения о внесении изменений в решение городской Думы города Шахты «Об утверждении количественных и персональных составов и избрании председателей комитетов городской Думы города Шахты шестого созыва», докладчиком по данному вопросу выступила начальник организационно-правового отдела городской Думы Т.Н. Шишкина.

В  связи с поступившими в городскую Думу города Шахты заявлениями депутатов городской Думы города Шахты: по одномандатному избирательному округу №16 Кундрата Александра Игоревича от 13.12.2019; по одномандатному избирательному округу №8 Правдюка Владимира Николаевича от 30.01.2020, по одномандатному избирательному округу №20 Тушминцева Алексея Владимировича от 07.02.2020.

Вносятся следующие изменения:

  1. Количественный состав комитета по бюджету 10 депутатов заменить на 9 и вывести из его состава Правдюка В.Н. – депутата по одномандатному избирательному округу №8.
  2. Количественный состав комитета по ЖКХ 12 депутатов заменить на 11 и вывести из его состава Правдюка В.Н. – депутата по одномандатному избирательному округу №8.
  3. Количественный состав комитета по регламентным вопросами депутатской этике  10 депутатов заменить на 8 и вывести из его состава Кундрата А.И. – депутата по одномандатному избирательному округу №16, Тушминцева А.В. — депутата по одномандатному избирательному округу №20

Проект решения был одобрен и вынесен на очередное заседание городской Думы в феврале текущего года.

Третьим вопросом был проведен анализ информации о проведении приемов на депутатских округах в 2019 году.

В период с апреля по декабрь 2019 года комитетом по регламентным вопросам и депутатской этики вопрос «Информация о проведении приемов на депутатских округах» был заслушан 8 раз, для рассмотрения на заседании комитета представлены информации о проведении приемов по 21 округу, на заседаниях комитетов с докладами выступили 15 депутатов и 2 помощника депутата. Два депутата – Калинин В.А. и Коренев А.И. – отказались предоставлять информацию о приводимых приемах, в связи с чем комитетом было принято решение депутатам-членам комитета выехать в общественные приемные депутатов по избирательным округам №10 и №12 в часы приема, в соответствии с графиком приемов депутатов городской Думы города Шахты. 2 июля председатель комитета Федоров Д.В. совместно с заместителем председателя комитета Кипшидзе В.Я. посетили общественную приемную депутата Коренева А.И. Было установлено, что прием населения проводится депутатом лично, согласно утвержденному графику. Жители округа, обратившиеся на прием к депутату, отметили активную роботу Коренева А.И., проводимую им на округе, внимательное отношение к жителям округа и его участие в решении, возникающих проблем. 22 июля член комитета по регламентным вопросам и депутатской этике Корнеев К.К. посетили общественную приемную депутата Калинина В.А., в установленное, согласно графика приема населения депутатом, в общественной приемной Калинина В.А. прием вел помощник депутата, граждан, обратившихся на прием не было.

Согласно представленным отчетам депутатов о проводимом приеме населения в период с апреля по декабрь 2019 года к депутатам поступило 1230 обращений, из них:

  • ЖКХ и благоустройство – 374 обращения;
  • транспорт и дороги – 127 обращений;
  • юридическая помощь – 53 обращения;
  • адресная помощь жителям округа – 214 обращений;
  • помощь организациям и учреждениям округа – 98 обращений;
  • вопросы различного социального и бытового характера (проблемы с соседями, повышение цен, некачественные лекарства и т.д.) – 107 обращений;
  • другие вопросы – 254 обращения.

За отчетный период депутатами совместно с жителями округа и Администрацией города проведена работа по благоустройству дворовых и междворовых территорий. Благодаря совместной работе депутатов, Администрации и Шахтинского филиала ГУП ПРО «УРСВ» в ряде территорий города улучшено водоснабжение, в том числе благодаря использованию материалов, приобретаемых за счет средств депутатов городской Думы. Регулярно за счет личных средств депутатов приобретаются подарки к праздничным датам для ветеранов, инвалидов и детей, проживающих на территории округа, выплачиваются денежные поощрения финалистам ежегодного конкурса «Учитель года», оказывается помощь хорам ветеранов при домах культуры, расположенных на территории избирательных округов. На заседаниях комитета отмечена положительная практика взаимодействия депутатов Жуковой И.А., Тушминцева А.В, Скорикова А.В. и Данилова А.В. с активом округа в неформальной обстановке. Обращения жителей по газификации города, организации содержания детских и спортивных площадок, остановок общественного транспорта вошли в состав вопросов, переданных на рассмотрение комитетов городской Думы. В ходе докладов депутаты отмечали положительную практику реализации гражданских инициатив и наказов депутатов за счет средств «депутатского фонда», неоднократно подчеркивая, что данные зарезервированные за избирательным округом средства позволяли оперативно решить самые актуальные проблемы. Утвержденный решением городской Думы бюджет города на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 годов вновь предусматривает резервирование денежных средств для депутатских округов в сумме 500 тыс. рублей.
Несмотря на совместную работу депутатского корпуса и Администрации города, на сегодняшний день не все проблемы, обозначенные в наказах депутатам, решены на территории округов, наиболее актуальными все еще остаются проблемы водоснабжения, освещения и состояния дорожного покрытия и тротуаров. Работа по данным направлениям ведется и находится на контроле у депутатов городской Думы.

Информация была принята к сведению

Четвертым вопросом был рассмотрен анализ явки депутатов на заседания комитета по экономической политике за 2019 год

Рассмотрев явку депутатов за 2019 год, был сделан вывод, что почти у всех депутатов явка составляет более 60%.

Депутатами было предложено направить в адрес коллег с низкой посещаемостью информационное письмо, в котором подчеркнуть важность посещения заседаний комитетов и просьбой пересмотреть свой производственный график для возможности участия в работе комитета.

Пятым вопросом была рассмотрена информация о проведении приемов на избирательных депутатских округах №1, №2, №3, №4

Депутаты по избирательным округам №1 И.Ф. Кондакова и №3 О.Н. Данилов рассказали о проведенных мероприятиях на округе, о приемах граждан и решенных вопросах. Также были озвучены проблемы, которые еще предстоит решить.

В связи с отсутствием депутатов по избирательному округу №2 В.В. Юденко и №4 О.Н. Кундрат , было принято решение информацию о проведении приемов на депутатских округах заслушать на заседание комитета по регламентным вопросам и депутатской этике в марте.

Депутат по избирательному округу №1 – И.Ф. Кондакова:

За истекший период с января 2019 г. по декабрь 2019 г. в общественную приемную поступило 23 обращения жителей округа.

  • ЖКХ и благоустройство — 7 обращений
  • Транспорт и дороги — 3 обращения
  • Вопросы различного социального и бытового характера (проблемы с соседями, повышение цен, некачественные лекарства и др.) — 12 обращений.
  • Помощь организациям и учреждениям города — 1 обращение.

Поощрение победителей и участников конкурса «Лучший учитель года» и «Лучший воспитатель года». Из личных сбережений депутата выделены средства на поощрение победителя конкурса «Воспитатель года» — воспитателя МБДОУ №32 Васюковой О.Г., поощрение выпускников медалистов школ №1 и №8 — 4 выпускника из личных сбережений депутата.

Депутат по избирательному округу №3 – О.Н. Данилов:

Информация об обращениях избирателей округа №3. Всего: 1276; из них:

  • на приемах — 119,
  • на сходах граждан и встречах по месту работы и жительства -211;
  • на заседаниях Совета общественности округа — 109;
  • через социальные сети  ВКонтакте и личная страница в «Одноклассниках» — 275;
  • через звонки на телефон «Горячей линии депутата» — 389.

Тематика и количество обращений: ЖКХ и благоустройство — 402; участие в конкурсах, проводимых Советом округа и СМИ — 218; работы по очистке Атюхтинской балки и проблема переходов через неё — 105; тарифы -11; транспорт и дороги — 114; вопросы и предложения о проведении мероприятий и «добрых дел» в округе -140; вопросы бытового характера — 60; предложения о работе со СМИ — 16; юридическая помощь — 30; вопросы и предложения об организации работы депутата и актива округа — 57; вопросы ЧП и ликвидации их последствий — 6; вопросы , связанные с работой учреждений образования -31; адресная помощь — 47; вопросы медицинской помощи — 39.

Большинство вопросов решается оперативно. Поток обращений, связанных с переносом сроков капитального ремонта школы №12, ожидаемо увеличился. Многие вопросы дублируются. В 2019 г. налажено активное взаимодействие с Молодёжным правительством и Молодежным парламентом города, принято участие в акциях «Золотой студент-2019» (ШАДИ) «Блокадный хлеб», участие в таких значимых общегородских мероприятиях, как «Донская высот», презентация книги о В. И. Алексееве, забег Дедов Морозов, всегда включались в проведение церемоний чествования победителей конкурсов, проводимых молодёжью. Впервые в городе в нашем округе была проведена значимая культурная акция «Ночь кино».

Информация была принята к сведению

Top