10.05.2011 г.

Состоялось заседание консультативного комитета, на котором рассматривался один вопрос «О проекте решения городской Думы «О внесении изменений и дополнений в Устав муниципального образования «Город Шахты».

В своем выступлении начальник организационно-правового отдела городской Думы Сафронова А.Ю. отметила, что изменения в Устав города вносятся в связи с изменениями, внесенными в действующее федеральное и областное законодательство.

Так, в частности, вносятся изменения в перечень вопросов местного значения, которые приводятся в соответствие с Федеральным законом от 06.10.2003г. №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»; уточняются основания прекращения полномочий городской Думы; дополнен перечень полномочий Администрации города Шахты; вносятся изменения и дополнения, касающиеся Правил официального опубликования, Порядка учета предложений граждан по проекту решения городской Думы «О внесении изменений и дополнений в Устав муниципального образования «Город Шахты».

Изменяется порядок вступления в силу изменений и дополнений в Устав города и, в случае изменений структуры органов местного муниципального образования такие изменения, за исключением случаев создания контрольных органов вступают в силу по истечению срока полномочий городской Думы, представительного органа местного самоуправления.

Статьи 29 и 291 приведены в соответствие с Федеральным законом «О казачестве».

Также, в соответствии со вступлением в силу Федерального закона №83-ФЗ изменено правовое положение юридических лиц муниципальных учреждений, в качестве которых зарегистрированы органы местного самоуправления. В соответствии с нормами вышеназванного закона, они становятся муниципальными казенными учреждениями.

В связи с необходимостью приведения Устава в соответствие с областным законодательством, в соответствии с Областным законом «О выборах глав муниципальных образований» изменяется численность избирательной комиссии, она увеличивается до числа 10 членов.

В связи с внесением изменений в Областной закон №103-ЗС изменяется структура денежного содержания лиц, замещающих муниципальные должности. Соответствующие изменения вносятся в статьи 4012 и 4015 Устава муниципального образования «Город Шахты».

Данные изменения в соответствии с требованиями закона прошли процедуру публичных слушаний. В течение 30 дней с момента опубликования проекта «О внесении изменений и дополнений в Устав муниципального образования «Город Шахты» граждане имели возможность вносить свои предложения и дополнения в Устав муниципального образования «Город Шахты», однако таких предложений в городскую Думу не поступило.

Проект решения городской Думы «О внесении изменений и дополнений в Устав муниципального образования «Город Шахты» прошел антикоррупционную экспертизу и коррупциогенных факторов в нем не выявлено.

Члены консультативного комитета решили данный проект решения одобрить и вынести на 14-е заседание городской Думы, которое откроется 12 мая 2011г.