Состоялась презентация книги «Василий Алексеев — хочу быть первым!»

28 января в Центральной городской библиотеке им. А.С. Пушкина прошла презентация книги Владимира Салтыкова «Василий Алексеев - хочу быть первым!»

Этого события долго ждали все шахтинцы, и вот в центральной городской библиотеке им.Пушкина состоялась презентация книги Владимира Салтыкова «Василий Алексеев-хочу быть первым».

Автор книги – вице-президент Федерации тяжелой атлетики России, заслуженный тренер, создатель и главный редактор журнала «Олимп» Владимир Салтыков — был хорошо знаком с великим тяжелоатлетом и получил его личное одобрение на написание данного произведения.

«Есть градообразующие предприятия, но есть и «градообразующие люди», ставшие символом нашего города трудовой доблести и Олимпийской славы», — сказала Ирина Анатольевна Жукова, председатель городской Думы-Глава города Шахты, открывая презентацию. -Василий Иванович Алексеев, самый сильный человек планеты — настоящий символ нашего города».

Работа над рукописью длилась не один год. В книге собраны факты биографии Василия Алексеева, воспоминания о нем родных и друзей. Но до выхода книги в свет ее автор, к сожалению, не дожил. Владимир Анатольевич Салтыков скончался 24 марта 2019 года. Дело, начатое им, было продолжено. И вот, наконец, книга издана.

На презентации книги встретились и выступили друзья В.И.Алексеева, его родные, товарищи-тяжелоатлеты, представители общественности и юные спортсмены. Депутаты городской Думы Ю.Н.Севостьянов и О.Н.Данилов приобрели книги о В.И.Алексееве для школьных библиотек своих избирательных округов.

Top