Внеочередное заседание комитета по бюджету в июне

7 июня состоялось внеочередное заседание комитета по бюджету, на котором рассмотрен ход выполнения ремонтных работ в школе №14 и вопрос дополнительного финансирования.

В работе комитета приняли участие депутаты, председатель Контрольно-счётной палаты города Шахты Г.В.Аверкина, директор департамента финансов Д.А.Дедученко, директор МКУ «Шахтыстройзаказчик»  Р.А.Карагодин, представители общественности, СМИ.

Перед началом работы комитета депутаты выехали в школу №14, чтобы посмотреть на процесс проведения ремонтных работ, пообщаться с подрядчиками, МКУ «Шахтыстройзаказчик» , услышать мнение директора школы. На объект прибыли глава Администрации города И.И.Медведев, председатель Контрольно-счётной палаты города Шахты Г.В.Аверкина, первый заместитель главы Администрации В.Н.Мамонов, директор департамента образования Г.С.Мельникова. В ходе обхода школы отмечались недоработки, которые необходимо устранить, делались замечания и высказывались пожелания в адрес сегодняшних подрядчиков. По мнению директора МКУ «Шахтыстройзаказчик»  Р.А.Карагодина, школа №14 к 1 сентября будет открыта. Депутаты отметили необходимость постоянного контроля за сроками выполнения работ подрядчиками и одновременно — ведения претензионной работы с подрядчиками прошлых лет, к которым есть немало вопросов.

Первый вопрос — «Об эффективности и своевременности освоения бюджетных средств, выделенных на капитальный ремонт МБОУ СОШ №14», выступил директор МКУ «Шахтыстройзаказчик» Р.А.Карагодин. Численность обучающихся в школе составляет 455 человек. Здание школы находится на подрабатываемой территории, вследствие чего и произошла его деформация. На основании акта обследования от 27 октября 2008 года здание было признано аварийным. В 2012 году выполнен 1 этап ремонта школы — ликвидация аварийности, усиление основания грунтов и несущих конструкций — на сумму 37639,6 тыс.рублей. Второй этап выполнения работ по капитальному ремонту проведён в 2014-2015 годах. В 2014 году за счёт средств резервного фонда Правительства РО выполнены работы на сумму 12813,3 тыс.рублей, в 2015 году в областном бюджете были предусмотрены средства в сумме 10119,4 тыс.рублей и средства местного бюджета в сумме 13180,6 тыс.рублей. Однако подрядчиками в 2015 году были нарушены договорные обязательства , не освоены средства областного бюджета в сумме 5860,5 тыс.рублей и средства местного бюджета в сумме 5911,5 тыс.рублей. Ведётся претензионная работа.

Третий этап выполнения работ планируется завершить до 1 сентября 2016 года. Подготовлен план мероприятий на завершение работ, произведена корректировка сметной документации. Сумма сметной документации составила 10801,202 тыс.рублей. Также объявлены аукционы на установку аварийного освещения — 207,136 тыс.рублей, на установку системы видеонаблюдения -181,5 тыс.рублей. На заседании Думы 25 февраля 2016 года положительно рассмотрен вопрос выделения дополнительных средств из местного бюджета в сумме 11681,2 тыс.рублей на продолжение ремонтных работ. 8 апреля проведён электронный аукцион по итогам которого с ООО «РнДСтрой» заключён контракт на сумму 10632,027 тыс.рублей. Срок окончания работ, согласно контракта 31 июля 2016 года. Для завершения ремонта в полном объёме по работам, ранее не включённым в сметную документацию, необходимо ещё 3940,317 тыс.рублей.

Заслушав информацию, депутаты задали ещё ряд вопросов по ремонту школы, по ёё дальнейшему оборудованию мебелью и техникой для кухни. Обсуждался вопрос установки водоотливов на крыше. Всплыл вопрос судебных исков по поводу неуплаты коммунальных услуг подрядчиками в период проведения ремонтных работ. В итоге депутаты приняли информацию к сведению, но сформулировали свои рекомендации и пожелания для Администрации города и МКУ «Шахтыстройзаказчик».

Второй вопрос — «О внесении изменений в решение городской Думы города Шахты «О бюджете города Шахты на 2016 год», выступил директор департамента финансов Д.А.Дедученко. В связи с обращениями главных распорядителей бюджетных средств, муниципальных заказчиков предложено выделить средства: на дополнительные работы по капитальному ремонту МБОУ СОШ №14 МКУ г.Шахты «Шахтыстройзаказчик» — 3 822,2 руб, земельный налог по объектам образования. МКУ г.Шахты «Шахтыстройзаказчик» — 1 288,6 руб, исполнительные документы МКУ «Департамент ГХ» г.Шахты       — 305,1руб.

Также в Думу поступило заключение Контрольно-счётной палаты к проекту решения «О внесении изменений в решение городской Думы города Шахты «О бюджете города Шахты на 2016 год», в котором сказано, что по ряду представленных документов по результатам их предварительного рассмотрения установлены нарушения. В частности, подлежат исключению необоснованные повышающие коэффициенты, подлежат корректировке, исключению необоснованно применённые расценки, материалы, объемы, отсутствуют схемы, спецификации материалов. КСП рекомендовала привести в соответствие сметную документацию, и только потом выносить вопрос на рассмотрение Думы. Речь шла о таких учреждениях соцсферы, как школы №5, 28,31,49, регистратура детской поликлиники. Расходы бюджета, не прошедшие экспертизу КСП, из проекта решения депутатами исключены. Проект в окончательной редакции вынесен на внеочередное заседание Думы.

 

Top