Состоялось заседание Совета контрольно-счетных органов при Контрольно-счетной палате Ростовской области

24 декабря состоялось заседание Совета контрольно-счетных органов при Контрольно-счетной палате Ростовской области на площадке городской Думы города Шахты. В работе заседания приняли участие заместитель председателя Контрольно-счетной палаты Ростовской области С.Л. Бездольный, представители контрольно-счетных органов городских округов и муниципальных районов Ростовской области, председатель городской Думы – глава города Шахты И.А. Жукова, глава Администрации города Шахты А.В. Ковалев, председатель Контрольно-счетной палаты города Шахты.

С приветственным словом к участникам заседания обратились глава Администрации города Шахты А.В. Ковалев и председатель городской Думы – глава города Шахты И.А. Жукова. В своей речи председатель городской Думы поблагодарила Контрольно-счетную палату Ростовской области за выбор города Шахты в качестве площадки для заседания, отметила что городская Дума тесно сотрудничает с образованной в сентябре 2014 года Контрольно-счетной палатой города Шахты. В представительный орган поступают заключения о результатах экспертизы проектов бюджета города Шахты, внешней проверки годового отчета об исполнении бюджета города Шахты. С момента создания КСП все заседания Думы и комитетов проходят при обязательном участии председателя КСП или аудиторов. Их замечания, рекомендации всегда принимаются во внимание и имеют высокое значение. КСП активно влияет на повышение эффективности расходования бюджетных средств муниципального образования.

Программа заседания Совета контрольно-счетных органов при Контрольно-счетной палате Ростовской области включала в себя три вопроса: «О новой редакции методических рекомендаций по анализу деятельности контрольно-счетных органов муниципальных образований Ростовской области», «О практике применения Классификатора нарушений, выявляемых в ходе внешнего государственного аудита (контроля), одобренного Советом контрольно-счетных органов при Счетной палате Российской Федерации» и «Актуальные вопросы организации внешнего государственного финансового контроля регионального проекта «Формирование комфортной городской среды».

По первому вопросу, о новой редакции методических рекомендаций по анализу деятельности контрольно-счетных органов муниципальных образований Ростовской области, выступил начальник управления экспертно-аналитического и организационного обеспечения Контрольно-счетной палаты Ростовской области Л.В. Андреев. В своем выступлении он, в том числе, высоко оценил практику ежеквартального заслушивания городской Думой отчетов Контрольно-счетной палаты города как инструмента открытости деятельности КСП города в целом.

По второму вопросу, о практике применения Классификатора нарушений, выявляемых в ходе внешнего государственного аудита (контроля), одобренного Советом контрольно-счетных органов при Счетной палате Российской Федерации, выступила начальник управления правового и кадрового обеспечения Контрольно-счетной палаты Ростовской области Людмила Валентиновна Савина.

По третьему вопросу, организации внешнего государственного финансового контроля регионального проекта «Формирование комфортной городской среды», выступил аудитор Контрольно-счетной палаты Ростовской области И.В. Галушкин.

Сегодня на территории России реализуется национальный проект «Жилье и городская среда», основной целью которого является создание условий для системного повышения качества и комфорта городской среды. И эффективность его реализации зависит, в том числе, и от хорошо организованного и налаженного управления и контроля.

По всем рассматриваемым вопросам приняты решения.