Состоялось 55-е заседание городской Думы

17 декабря на очередном 55-м заседании городской Думы депутаты рассмотрели 13 вопросов, и в рамах Парламентского часа, заслушана информация о деятельности регионального оператора в 2019 году на территории муниципального образования «Город Шахты». В работе заседания Думы приняли участие председатель городской Думы — глава города Шахты И.А.Жукова, глава Администрации А.В. Ковалев, председатель Контрольно-счётной палаты Г.В.Аверкина, заместители главы Администрации, руководители департаментов, представители местных отделений партий, общественных организаций, помощники депутатов, жители города Шахты, СМИ.

Перед рассмотрением основной повестки дня проведена торжественная процедура награждения

Председатель городской Думы — глава города Шахты И.А.Жукова и глава Администрации города Шахты А.В. Ковалев вручили знаки почета муниципального образования «Город Шахты» — медали «За заслуги перед городом Шахты» ветеранам Великой Отечественной войны Степыгину Петру Георгиевичу и Гетманову Николаю Алексеевичу.

Так же Председатель городской Думы — глава города Шахты И.А.Жукова вручила благодарственное письмо городской Думы города Шахты  Чубенко Людмиле Владимировне — заместителю директора Департамента труда и социального развития Администрации города Шахты за особый вклад в развитие социальной сферы города, успехи в проведении кампании по организации отдыха и оздоровления детей, а также подготовке мероприятий посвященных Международному дню и декаде инвалидов

Посте торжественной церемонии вручения Благодарственных писем городской Думы города Шахты, выступила заместитель генерального директора ООО «Экострой-Дон», в рамах «Парламентского часа», представила депутатам информацию о деятельности регионального оператора в 2019 году на территории муниципального образования «Город Шахты».

Первый вопрос о бюджете города Шахты на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов, докладчик заместитель главы Администрации города Шахты Д.А. Дедученко.

Проект решения подробно был рассмотрен бюджетным комитетом с 3 по 6 декабря по всем главным распорядителям. На итоговом заседании 11 декабря депутаты в одобрили проект решения.

Решение по указанному вопросу депутатами утверждено.

Второй вопрос о внесении изменений в решение городской Думы города Шахты «О бюджете города Шахты на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов», докладчик директор Департамента финансов Администрации города Шахты Л.А. Зуева.

Налоговые и неналоговые доходы уменьшаются на -4 972,4 тыс. рублей, безвозмездные поступления увеличиваются +4 889,3 тыс. рублей, приобретение специального оборудования для обеспечения деятельности МУП «Студия ДТВ» в связи с переходом на цифровое вещание. Администрация города Шахты -1 090,4 тыс.руб., субвенции областного бюджета на оплату жилищно-коммунальных услуг отдельным категориям граждан +4 971,0 тыс.руб и многое другое.

Основные характеристики бюджета города Шахты на 2019 год, доходы 6 019 041,8 тыс. руб, расходы 6 251 329,8 тыс.руб, дефицит 232 228 тыс. руб.

Решение по указанному вопросу депутатами утверждено.

Третий вопрос о внесении изменений в приложения к решению городской Думы города Шахты «Об арендной плате за использование земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, и земельных участков, находящихся в собственности муниципального образования «Город Шахты», докладчик председатель КУИ г. Шахты А.Г. Юрьев.

Постановлением Правительства Ростовской области от 07.11.2019 №792 внесены изменения в постановление Правительства Ростовской области от 08.05.2015 №332 «Об утверждении Порядка определения размера арендной платы за земельные участки, предоставляемые для размещения объектов социально-культурного назначения, реализации масштабных инвестиционных проектов» в части дополнения, в т.ч. и пунктом 6(4): «Размер арендной платы за земельный участок, государственная собственность на который не разграничена, определяется по ставкам, установленным органами местного самоуправления городских округов и муниципальных районов в размере не более 0,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, в случае заключения договора аренды земельного участка с инвестором в целях размещения объекта социально-культурного назначения, относящегося к сфере физической культуры и спорта, или размещения объекта спорта, предусмотренного масштабным инвестиционным проектом».

В этой связи предлагается дополнить часть 7.6 Приложения №2 фразой: «…в том числе для размещения объектов социально-культурного назначения, относящегося к сфере физической культуры и спорта, или размещения объекта спорта, предусмотренного масштабным инвестиционным проектом», при этом ставка арендной платы остается неизменной — 0,5 процентов кадастровой стоимости земельного участка.

В соответствии с пунктом 1 Приложения №1 «Порядок определения размера арендной платы за использование земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена», утвержденного постановлением Правительства Ростовской области от 02.03.2015 №135 «Об арендной плате за использование земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, и земельных участков, находящихся в государственной собственности Ростовской области»  размер арендной платы за использование земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, устанавливается органами местного самоуправления городских округов и муниципальных районов.

В этой связи предлагается из Приложения №1  «Порядок определения размера арендной платы за использование земельных участков, находящихся в собственности муниципального образования «Город Шахты» части 12.1 и 12.2, устанавливающие размер арендной платы за земельный участок, предоставленный инвестору в целях реализации масштабного инвестиционного проекта в сфере жилищного строительства, в течение срока строительства и после его истечения, перенести в Приложение №2, дополнив его частями 1.2 и 1.3.

Решение по указанному вопросу депутатами утверждено.

Четвертый вопрос о внесении изменений в «Положение об аренде муниципального имущества города Шахты», докладчик председатель КУИ г. Шахты А.Г. Юрьев.

В «Положение об аренде муниципального имущества города Шахты», утвержденное решением городской Думы города Шахты от 29 сентября 2011 года № 159, вносятся следующие изменения:

1)часть 7 статьи 2 изложить в следующей редакции:

«7.Заключение договора аренды без проведения торгов осуществляется в случаях, предусмотренных статьей 17.1 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ «О защите конкуренции», в соответствии с:

-административными регламентами предоставления муниципальных услуг «Предоставление муниципального имущества (за исключением земельных участков) в аренду без проведения торгов», «Заключение договоров аренды муниципального имущества (за исключением земельных участков) на новый срок», утверждаемыми постановлением Администрации г.Шахты, если имущество составляет казну;

-положением о согласовании муниципальным учреждениям муниципального образования «Город Шахты» сделок по предоставлению в аренду и передаче в безвозмездное пользование принадлежащего им на праве оперативного управления муниципального имущества, утверждаемым постановлением Администрации г.Шахты, если имущество находится в оперативном управлении учреждения;

-положением о согласовании муниципальным унитарным предприятиям муниципального образования «Город Шахты» предоставления в аренду и передачи в безвозмездное пользование принадлежащего им на праве хозяйственного ведения или оперативного управления муниципального имущества, утверждаемым постановлением Администрации г.Шахты, если имущество находится в хозяйственном ведении или оперативном управлении муниципального унитарного предприятия.

Договор аренды имущества, составляющего казну муниципального образования «Город Шахты», заключается между Комитетом по управлению имуществом Администрации г. Шахты, который выступает арендодателем, и заявителем, имеющим право на заключение договора аренды без проведения торгов, который выступает арендатором, со всеми предоставленными им правами в установленном законодательством порядке.

Договор аренды имущества, находящегося в хозяйственном ведении (оперативном управлении) муниципального предприятия или оперативном управлении муниципального учреждения, заключается между учреждением или предприятием, которое выступает арендодателем, и заявителем, имеющим право на заключение договора аренды без проведения торгов, который выступает арендатором, со всеми предоставленными им правами в установленном законодательством порядке.».

2) часть 8 статьи 4 изложить в следующей редакции:

«8.Арендная плата (без учета НДС) от сдачи в аренду имущества казны и имущества, находящегося в оперативном управлении казенных учреждений, перечисляется арендатором без выписки счетов ежемесячно не позднее 1 числа месяца, следующего за отчетным, в бюджет муниципального образования «Город Шахты».

Сумма платежа определяется путем произведения дневного размера арендной платы на количество календарных дней в месяце.

Арендная плата (с учетом НДС) от сдачи в аренду имущества, находящегося в оперативном управлении автономных и бюджетных учреждений или в хозяйственном ведении (оперативном управлении) муниципальных предприятий, перечисляется арендатором без выписки счетов ежемесячно не позднее 1 числа месяца, следующего за отчетным, на счет арендодателя.

Сумма платежа определяется путем произведения дневного размера арендной платы на количество календарных дней в месяце.».

Решение по указанному вопросу депутатами утверждено.

Пятый и шестой вопрос о предоставлении в безвозмездное пользование без проведения торгов Шахтинской городской детско-молодежной общественной организации клубу восточных боевых искусств «Кумган» муниципального имущества – нежилого помещения, расположенного по адресу: г.Шахты, ул.Красинская, 57-а, ул.Текстильная, 12-а, докладчик председатель КУИ г. Шахты А.Г. Юрьев.

В соответствии с действующим законодательством Комитетом по управлению имуществом Администрации г.Шахты подготовлен проект решения городской Думы «О предоставлении в безвозмездное пользование без проведения торгов Шахтинской городской детско-молодежной общественной организации клуб восточных боевых искусств «Кумган» муниципального нежилого помещения, расположенного по адресам г.Шахты, ул.Красинская, 57-а и ул.Текстильная, 12-а.

Цель пользования – для обеспечения физического развития воспитанников образовательного учреждения согласно режиму дня и расписанию образовательного учреждения.

Решение по указанному вопросу депутатами утверждено.

Седьмой вопрос о предоставлении в безвозмездное пользование без проведения торгов Шахтинскому городскому казачьему обществу «Александровск – Грушевское» окружного казачьего общества Черкасский округ Войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» муниципального имущества – транспортного средства автомобиля ГАЗ – 322132 (Газель), докладчик председатель КУИ г. Шахты А.Г. Юрьев.

Было предложено предоставить в безвозмездное пользование без проведения торгов на неопределенный срок Шахтинскому городскому казачьему обществу «Александровск – Грушевское» окружного казачьего общества Черкасский округ Войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» закрепленное на праве оперативного управления за Администрацией города Шахты муниципальное имущество – транспортное средство автомобиль ГАЗ – 322132 с целью пользования – для уставных целей казачьего общества.

Решение по указанному вопросу депутатами утверждено.

Восьмой вопрос об утверждении перечня имущества, предлагаемого к передаче из федеральной собственности в муниципальную собственность муниципального образования «Город Шахты», докладчик председатель КУИ г. Шахты А.Г. Юрьев.

Проектом решения предлагается принять из Федерального казенного учреждения «Центр хозяйственного и сервисного обеспечения Главного управления Министерства внутренних дел России по Ростовской области» стационарный комплекс измерения скорости движения транспортных средств фоторадарный «Крис-С».

Решение по указанному вопросу депутатами утверждено.

Девятый вопрос о внесении изменения в «Положение о муниципальной службе в городе Шахты», докладчик и.о. начальника отдела муниципальной службы В.А. Алексеенко.

Проектом решения вносятся редакционные изменения в «Положение о муниципальной службе в городе Шахты», утвержденное решением городской Думы города Шахты от 28.02.2008 № 425.

Слова «Лицу, достигшему пенсионного возраста и уволенному с муниципальной службы по основаниям» заменить словами «Лицам, достигшим пенсионного возраста на момент подачи заявления и замещавшим муниципальные должности на постоянной основе не менее 3-х лет и лицам, замещавшим должности муниципальной службы не менее 5-ти лет и уволенным с муниципальной службы по основаниям»

Решение по указанному вопросу депутатами утверждено.

Десятый вопрос об утверждении «Порядка организации и проведения общественных обсуждений в городе Шахты», докладчик начальник управления по охране окружающей среды МКУ «ДГХ» г.Шахты Н.А. Грицкевич.

Порядок организации и проведения общественных обсуждений в городе Шахты определяет основания, правомочия и процедуру подачи и учета предложений населения по вопросам, касающимся деятельности органов местного самоуправления, муниципальных организаций, иных органов и организаций, осуществляющих в соответствии с федеральными законами отдельные публичные полномочия, имеющим особую общественную значимость либо затрагивающим права и свободы человека и гражданина, права и законные интересы общественных объединений и иных негосударственных некоммерческих организаций.

Общественные обсуждения проводится в соответствии с Конституцией Российской Федерации, действующим законодательством, Уставом муниципального образования «Город Шахты» и настоящим Порядком.

Способы участия общественности в обсуждениях могут осуществляться в следующих формах:

1) очная форма общественных обсуждений – форма, предусматривающая присутствие инициаторов, других участников общественных обсуждений и совместное обсуждение объекта общественных обсуждений;

2) заочная форма общественных обсуждений – форма, предусматривающая сбор вопросов, замечаний и предложений, опросы, анкетирование, обсуждение в средствах массовой информации, в сети Интернет, иные заочные способы выявления мнения общественности о вопросах, выносимых на общественные обсуждения.

Общественным обсуждениям подлежат вопросы в сферах охраны окружающей среды, закупок товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд и в других сферах в случаях, установленных федеральными законами, законами Ростовской области, муниципальными нормативными правовыми актами.

На общественные обсуждения по решению городской Думы или на основании постановления председателя городской Думы – главы города Шахты могут выноситься иные вопросы, отнесенные к полномочиям органов местного самоуправления федеральными законами и законами Ростовской области, а также иные проекты муниципальных правовых актов

Решение по указанному вопросу депутатами утверждено.

Одиннадцатый вопрос о внесении изменений в «Положение о комитетах городской Думы города Шахты», докладчик начальник организационно-правового отдела городской Думы города Шахты Т.Н. Шишкина.

С целью оптимизации деятельности городской Думы предлагается перераспределить отдельные полномочия между профильными комитетами городской Думы.

Полномочия по подготовке и рассмотрению проектов решений об утверждении Регламента городской Думы города Шахты, Положения о комитетах городской Думы города Шахты, а также проектов по внесению изменений в данные правовые акты исключить из компетенции комитета по местному самоуправлению и молодежной политике и отнести эти полномочия к компетенции комитета по регламентным вопросам и депутатской этике.

Решение по указанному вопросу депутатами утверждено.

Двенадцатый вопрос о награждении Почетной грамотой городской Думы города Шахты Бабинян Татьяны Семёновны, докладчик председатель комитета по местному самоуправлению и молодежной политике К.К. Корнеев.

Татьяна Семёновна прослужила в годы Великой Отечественной войны в рядах Советской Армии в течении 4 лет. Начинала службу в 56-ой особой отдельной железнодорожной роте связисткой. Прошла воинский путь от Сталинграда, через Польшу, до городка Гросрамбен под Берлином. Затем в войне с Японией, освобождала земли Монголии и Манчжурии от японских фашистов.

Награждена: «Орденом Отечественной войн II степени», медалями: «За освобождение Варшавы», «За Победу над Германией», «За Победу над Японией», «Фронтовик 1941–1945 г.г.» и другими

Решение по указанному вопросу депутатами утверждено.

Тринадцатый вопрос об утверждении «Плана работы городской Думы города Шахты на I-е полугодие и июль 2020 года», докладчик председатель городской Думы – глава города Шахты И.А. Жукова.

Проектом решения было предложено утвердить план работы городской Думы города Шахты на I-е полугодие и июль 2020 года.

Решение по указанному вопросу депутатами утверждено.

Top