Заседание комитета по социальной политике в декабре

16 декабря состоялось заседание комитета по социальной политике, члены комитета рассмотрели пять вопросов.

В работе комитета приняли участие председатель городской Думы — глава города Шахты И.А. Жукова, заместитель главы Администрации О.В. Тхак, заместитель директора Департамента здравоохранения города Шахты Л.В. Васютина, директор Департамента образования города Шахты Н.И. Соболева, директор Департамента по физическому развитию и спорту города Шахты В.Ю. Стрелков, представители общественности, СМИ.

Первым вопросом была заслушана информация о работе с детьми, состоящими на учете в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и в подразделении по делам несовершеннолетних, докладчиком по данному вопросу выступила заместитель главы Администрации О.В. Тхак.

На 02.12.2019г. в муниципальном банке данных семей, находящихся в социально опасном положении, состоит 95 семей (236 детей). Из них от 0 до 7 лет — 109 детей, от 7 до 18 лет — 127 детей. Из них находятся в СРЦ РО-17 детей, в доме ребенка-12 детей, в детском туберкулезном санатории — 2 детей.

В процессе работы с семьями, находящимися в социально опасном положении, с семьями «группы риска» специалистами проведены профилактические беседы, консультации по вопросам трудоустройства и урегулирования семейных отношений. КДНиЗП направлено за истекший период 2019 года 29 ходатайств в ГКУ ЦЗН г.Шахты для приоритетного трудоустройства родителей, оказано содействие в прохождении бесплатного курса лечения от алкогольной зависимости – 19 родителям, дано 21 направление в СП МБОУ ДОД ГДДТ «Центр психолого-педагогического сопровождения» для психологической диагностики и оказания психологической помощи в нормализации внутрисемейных отношений, 1 семье оказано содействие в заключении договора на рассрочку по оплате электроэнергии.

За отчетный период 2019 года проведено 20 рейдовых мероприятий. Выявлено и поставлено в муниципальный банк данных семей, находящихся в социально опасном положении, 28 семей, в которых воспитывается 64 несовершеннолетних. Помещено в учреждения социальной защиты 32 ребенка, выявлено детей школьного возраста и возвращено в образовательные организации 4 несовершеннолетних.

В целях предупреждения ненадлежащего исполнения родителями (законными представителями) своих обязанностей по воспитанию, обучению, содержанию своих несовершеннолетних детей, жестокого обращения с ними, семейного насилия, воспитания ответственного родительства, предупреждения и гибели детей, 38 муниципальными бюджетными общеобразовательными организациями проведены профилактические мероприятия для обучающихся и родителей, в том числе для родителей, состоящих в муниципальном банке данных семей, находящихся в социально опасном положении.

В результате проведенной работы в 1 полугодии 2019 году из банка данных семей, находящихся в социально опасном положении, снято 14 семей (20 детей). В связи с успешной реабилитацией  сняты 11 семей, по факту лишения родительских прав  снято 2 семьи, в связи с достижением ребенком 18-летнего возраста снята 1 семья.

Информация была принята к сведению.

Вторым вопросом была заслушана информация об итогах проведения ежегодной обязательной  бесплатной диспансеризации детей, подростков и взрослых в 2019 году, докладчиком по данному вопросу выступила заместитель директора Департамента здравоохранения города Шахты Л.В. Васютина.

Основная цель диспансеризации — раннее выявление хронических неинфекционных заболеваний (состояний), являющихся основной причиной инвалидности и преждевременной смертности населения.

Важной особенностью диспансеризации является не только раннее выявление хронических неинфекционных заболеваний и факторов риска их развития, но и проведение всем гражданам, имеющим указанные факторы риска краткого профилактического консультирования либо индивидуального углубленного и группового (школа пациента) профилактического консультирования. Такие активные профилактические вмешательства позволяют достаточно быстро и в значительной степени снизить вероятность развития у каждого конкретного человека опасных хронических неинфекционных заболеваний, а у лиц уже страдающих такими заболеваниями значительно уменьшить тяжесть течения заболевания и частоту развития осложнений. Граждане могут пройти диспансеризацию в поликлинике по месту жительства.

В соответствии с утвержденным планом МЗ РО на 2019год, в МБУЗ города проведен профилактический осмотр детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, проживающих в приемных семьях и под опекой на территории г.Шахты, план -550 детей данной категории, на 01.11.2019 г. осмотрено 550 детей (исполнение 100%). Количество детей с впервые выявленной патологией — 60- 10,9 %. Нуждающихся в санаторно-курортном лечении — 117 человека — 21,3%, получили 44 человек, в реабилитационном лечении — 27 — 4,9 %, получили 17 детей. Проводился профилактический медицинский осмотр детей сирот из закрытых учреждений (детские дома № 1, 3, СРЦ, школа-интернат № 16). При плане 35 — осмотрено 100% детей — 35 детей. Количество детей с впервые выявленной патологией — 9 детей. Нуждающихся в санаторно-курортном лечении -21 человека — 60%, получили -0 ребенка, в реабилитационном лечении — 2 — 5,7%, получили реабилитационное лечение — 2 человек, в высокотехнологичной медицинской помощи осмотренные не нуждались. По итогам проведения диспансеризации данного контингента детей организован мониторинг состояния здоровья и проведенных лечебно-оздоровительных мероприятиях. С целью обеспечения мониторинга диспансеризации и своевременного оказания необходимых диагностических и лечебных мероприятий работа проводится в тесном контакте с ГБУ РО « Областная детская больница» и с отделом по охране здоровья женщин и детей МЗ РО.

Информация была принята к сведению.

Третьим вопросом был заслушан отчет о выполнении календарного плана спортивно-массовых мероприятий в 2019 году, докладчиком по данному вопросу выступил директор Департамента по физическому развитию и спорту города Шахты В.Ю. Стрелков.

В соответствии с официальным календарным планом физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий в г.Шахты на 2019 году было запланировано к проведению 443 мероприятия, их них по разделу спортивные мероприятия запланировано – 289, по разделу физкультурно-оздоровительные – 154 мероприятий. На исполнение календарного плана на 2019 год было выделено 2 398,8 тыс. рублей.

По состоянию на 01.12.2019 Департаментом исполнено 429 мероприятий. В декабре запланировано к проведению 14 спортивных и физкультурно-массовых мероприятий, по исполнению которых календарный план будет выполнен на 100%.

Ведется работа по подготовке проекта календарного плана спортивных и физкультурно-спортивных мероприятий на 2020 год.

Информация была принята к сведению.

Четвертым вопросом была заслушана информация об итогах сдачи норм ГТО в 2019 году, докладчиком по данному вопросу выступил директор Департамента по физическому развитию и спорту города Шахты В.Ю. Стрелков.

В 2019 работа по популяризации и продвижению ГТО продолжена и проведен ряд мероприятий по выполнению испытаний (тестов) и оценки уровня знаний и умений в области физической культуры среди населения.

Все проводимые мероприятия публикуются и анонсируются на официальных ресурсах в сети «Интернет», а также городских СМИ.

В центр тестирования закуплено спортивное оборудование и инвентарь, ноутбук, копировальная техника, планшеты.

Нерешенными и актуальными остаются проблемы расширения контингента тестируемых и внедрения комплекса среди населения и трудовых коллективов города.

В рамках сотрудничества с трудовыми коллективами в адрес наиболее крупных предприятий города направляются информационные письма с целью привлечения сотрудников к выполнению испытаний (тестов), а также оказание  консультативной помощи по регистрации на официальном сайте WWW.GTO.RU

Дополнительно Департаментом прорабатывается вопрос о возможности тестирования инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья. На данный момент проведено организационное совещание о возможностях применения рекомендаций минспорта России по тестированию указанной категории населения. Существует ряд вопросов на уровне министрества по медицинскому допуску, проведению тестирования и обработке результатов

Информация была принята к сведению.

Пятым вопросом был утвержден план работы комитета по социальной политике на 1-е полугодие и июль 2020 года.

Top