Заседание комитета по бюджету в декабре

11 декабря состоялось заседание комитета по бюджету, члены комитета рассмотрели восемь вопросов. В работе комитета приняли участие председатель городской Думы — глава города Шахты И.А.Жукова, председатель КСП Г.В.Аверкина, заместитель главы Администрации Д.А. Дедученко, председатель КУИ г. Шахты А.Г. Юрьев, директор Департамента финансов Л.А. Зуева, депутаты, представители общественности, СМИ.

Первым вопросом был рассмотрен проект решения о бюджете города Шахты  на 2020 год и  на плановый период 2021 и 2022 годов, докладчиком по данному вопросу выступила директор Департамента финансов Л.А. Зуева.

Проект решения  подробно был рассмотрен бюджетным комитетом с  3 по 6 декабря по всем главным распорядителям. На итоговом заседании депутаты в целом одобрили проект решения. Вопрос вынесен на заседание городской Думы.

Вторым вопросом был рассмотрен проект решения о внесении изменений в решение городской Думы города Шахты «О бюджете города Шахты на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов», докладчиком по данному вопросу выступила директор Департамента финансов Л.А. Зуева.

Налоговые и неналоговые доходы уменьшаются на -4 972,4 тыс. рублей, безвозмездные поступления увеличиваются +4 889,3 тыс. рублей, приобретение специального оборудования для обеспечения деятельности МУП «Студия ДТВ» в связи с переходом на цифровое вещание. Администрация города Шахты -1 090,4 тыс.руб., субвенции областного бюджета на оплату жилищно-коммунальных услуг отдельным категориям граждан +4 971,0 тыс.руб и многое другое.

Основные характеристики бюджета города Шахты на 2019 год, доходы 6 019 041,8 тыс. руб, расходы 6 251 329,8 тыс.руб, дефицит 232 228 тыс. руб.

Проект решения был одобрен и вынесен на очередное заседание городской Думы в декабре.

Третьим вопросом был рассмотрен проект решения о внесении изменений в приложения к решению городской Думы города Шахты «Об арендной плате за использование земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, и земельных участков, находящихся в собственности муниципального образования «Город Шахты», докладчиком по данному вопросу выступил председатель КУИ г. Шахты А.Г. Юрьев.

Постановлением Правительства Ростовской области от 07.11.2019 №792 внесены изменения в постановление Правительства Ростовской области от 08.05.2015 №332 «Об утверждении Порядка определения размера арендной платы за земельные участки, предоставляемые для размещения объектов социально-культурного назначения, реализации масштабных инвестиционных проектов» в части дополнения, в т.ч. и пунктом 6(4): «Размер арендной платы за земельный участок, государственная собственность на который не разграничена, определяется по ставкам, установленным органами местного самоуправления городских округов и муниципальных районов в размере не более 0,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, в случае заключения договора аренды земельного участка с инвестором в целях размещения объекта социально-культурного назначения, относящегося к сфере физической культуры и спорта, или размещения объекта спорта, предусмотренного масштабным инвестиционным проектом».

В этой связи предлагается дополнить часть 7.6 Приложения №2 фразой: «…в том числе для размещения объектов социально-культурного назначения, относящегося к сфере физической культуры и спорта, или размещения объекта спорта, предусмотренного масштабным инвестиционным проектом», при этом ставка арендной платы остается неизменной — 0,5 процентов кадастровой стоимости земельного участка.

В соответствии с пунктом 1 Приложения №1 «Порядок определения размера арендной платы за использование земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена», утвержденного постановлением Правительства Ростовской области от 02.03.2015 №135 «Об арендной плате за использование земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, и земельных участков, находящихся в государственной собственности Ростовской области»  размер арендной платы за использование земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, устанавливается органами местного самоуправления городских округов и муниципальных районов.

В этой связи предлагается из Приложения №1  «Порядок определения размера арендной платы за использование земельных участков, находящихся в собственности муниципального образования «Город Шахты» части 12.1 и 12.2, устанавливающие размер арендной платы за земельный участок, предоставленный инвестору в целях реализации масштабного инвестиционного проекта в сфере жилищного строительства, в течение срока строительства и после его истечения, перенести в Приложение №2, дополнив его частями 1.2 и 1.3.

Проект решения был одобрен и вынесен на очередное заседание городской Думы в декабре.

Четвертым вопросом был рассмотрен проект решения о внесении изменений в «Положение об аренде муниципального имущества города Шахты, докладчиком по данному вопросу выступил председатель КУИ г. Шахты А.Г. Юрьев.

В «Положение об аренде муниципального имущества города Шахты», утвержденное решением городской Думы города Шахты от 29 сентября 2011 года № 159, вносятся следующие изменения:

1)часть 7 статьи 2 изложить в следующей редакции:

«7.Заключение договора аренды без проведения торгов осуществляется в случаях, предусмотренных статьей 17.1 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ «О защите конкуренции», в соответствии с:

-административными регламентами предоставления муниципальных услуг «Предоставление муниципального имущества (за исключением земельных участков) в аренду без проведения торгов», «Заключение договоров аренды муниципального имущества (за исключением земельных участков) на новый срок», утверждаемыми постановлением Администрации г.Шахты, если имущество составляет казну;

-положением о согласовании муниципальным учреждениям муниципального образования «Город Шахты» сделок по предоставлению в аренду и передаче в безвозмездное пользование принадлежащего им на праве оперативного управления муниципального имущества, утверждаемым постановлением Администрации г.Шахты, если имущество находится в оперативном управлении учреждения;

-положением о согласовании муниципальным унитарным предприятиям муниципального образования «Город Шахты» предоставления в аренду и передачи в безвозмездное пользование принадлежащего им на праве хозяйственного ведения или оперативного управления муниципального имущества, утверждаемым постановлением Администрации г.Шахты, если имущество находится в хозяйственном ведении или оперативном управлении муниципального унитарного предприятия.

Договор аренды имущества, составляющего казну муниципального образования «Город Шахты», заключается между Комитетом по управлению имуществом Администрации г. Шахты, который выступает арендодателем, и заявителем, имеющим право на заключение договора аренды без проведения торгов, который выступает арендатором, со всеми предоставленными им правами в установленном законодательством порядке.

Договор аренды имущества, находящегося в хозяйственном ведении (оперативном управлении) муниципального предприятия или оперативном управлении муниципального учреждения, заключается между учреждением или предприятием, которое выступает арендодателем, и заявителем, имеющим право на заключение договора аренды без проведения торгов, который выступает арендатором, со всеми предоставленными им правами в установленном законодательством порядке.».

2) часть 8 статьи 4 изложить в следующей редакции:

«8.Арендная плата (без учета НДС) от сдачи в аренду имущества казны и имущества, находящегося в оперативном управлении казенных учреждений, перечисляется арендатором без выписки счетов ежемесячно не позднее 1 числа месяца, следующего за отчетным, в бюджет муниципального образования «Город Шахты».

Сумма платежа определяется путем произведения дневного размера арендной платы на количество календарных дней в месяце.

Арендная плата (с учетом НДС) от сдачи в аренду имущества, находящегося в оперативном управлении автономных и бюджетных учреждений или в хозяйственном ведении (оперативном управлении) муниципальных предприятий, перечисляется арендатором без выписки счетов ежемесячно не позднее 1 числа месяца, следующего за отчетным, на счет арендодателя.

Сумма платежа определяется путем произведения дневного размера арендной платы на количество календарных дней в месяце.».

Проект решения был одобрен и вынесен на очередное заседание городской Думы в декабре.

Пятым и шестым вопросом были рассмотрены проекты решения о предоставлении в безвозмездное пользование без проведения торгов Шахтинской городской детско-молодежной общественной организации клубу восточных боевых искусств «Кумган» муниципального имущества – нежилого помещения, расположенного по адресу: г.Шахты, ул.Красинская, 57-а и ул.Текстильная, 12-а, докладчиком по данному вопросу выступил председатель КУИ г. Шахты А.Г. Юрьев.

В соответствии с действующим законодательством Комитетом по управлению имуществом Администрации г.Шахты подготовлен проект решения городской Думы «О предоставлении в безвозмездное пользование без проведения торгов Шахтинской городской детско-молодежной общественной организации клуб восточных боевых искусств «Кумган» муниципального нежилого помещения, расположенного по адресам г.Шахты, ул.Красинская, 57-а и ул.Текстильная, 12-а.

Цель пользования – для обеспечения физического развития воспитанников образовательного учреждения согласно режиму дня и расписанию образовательного учреждения.

Проект решения был одобрен и вынесен на очередное заседание городской Думы в декабре.

Седьмым вопросом был рассмотрен проект решения о предоставлении в безвозмездное пользование без проведения торгов Шахтинскому городскому казачьему обществу «Александровск – Грушевское» окружного казачьего общества Черкасский округ Войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» муниципального имущества – транспортного средства автомобиля ГАЗ – 322132 (Газель), докладчиком по данному вопросу выступил председатель КУИ г. Шахты А.Г. Юрьев.

Было предложено предоставить в безвозмездное пользование без проведения торгов на неопределенный срок Шахтинскому городскому казачьему обществу «Александровск – Грушевское» окружного казачьего общества Черкасский округ Войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» закрепленное на праве оперативного управления за Администрацией города Шахты муниципальное имущество – транспортное средство автомобиль ГАЗ – 322132 с целью пользования – для уставных целей казачьего общества.

Проект решения был одобрен и вынесен на очередное заседание городской Думы в декабре.

Восьмым вопросом был утвержден план работы комитета по бюджету на 1-е полугодие и июль 2020 года

Top