Комитет по местному самоуправлению и молодежной политике в декабре

10 декабря состоялось заседание комитета по местному самоуправлению и молодёжной политике. Члены комитета рассмотрели восемь вопросов. В работе комитета приняли участие председатель городской Думы – глава города Шахты И.А. Жукова, начальник управления по охране окружающей среды и благоустройству территории Н.А. Грицкевич, председатель Молодежного парламента при городской Думе города Шахты А.Д. Греков, начальник отдела взаимодействия с некоммерческими организациями М.М. Туков, начальник управления по молодежной и информационной политике Я.Ю. Стуров, представители общественности, СМИ.

Первым вопросом был рассмотрен проект решения об утверждении «Порядка организации и проведения общественных обсуждений в городе Шахты», докладчиком по данному вопросу выступила начальник управления по охране окружающей среды и благоустройству территории Н.А. Грицкевич.

Порядок организации и проведения общественных обсуждений в городе Шахты определяет основания, правомочия и процедуру подачи и учета предложений населения по вопросам, касающимся деятельности органов местного самоуправления, муниципальных организаций, иных органов и организаций, осуществляющих в соответствии с федеральными законами отдельные публичные полномочия, имеющим особую общественную значимость либо затрагивающим права и свободы человека и гражданина, права и законные интересы общественных объединений и иных негосударственных некоммерческих организаций.

Общественные обсуждения проводится в соответствии с Конституцией Российской Федерации, действующим законодательством, Уставом муниципального образования «Город Шахты» и настоящим Порядком.

Способы участия общественности в обсуждениях могут осуществляться в следующих формах:

1) очная форма общественных обсуждений – форма, предусматривающая присутствие инициаторов, других участников общественных обсуждений и совместное обсуждение объекта общественных обсуждений;

2) заочная форма общественных обсуждений – форма, предусматривающая сбор вопросов, замечаний и предложений, опросы, анкетирование, обсуждение в средствах массовой информации, в сети Интернет, иные заочные способы выявления мнения общественности о вопросах, выносимых на общественные обсуждения.

Общественным обсуждениям подлежат вопросы в сферах охраны окружающей среды, закупок товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд и в других сферах в случаях, установленных федеральными законами, законами Ростовской области, муниципальными нормативными правовыми актами.

На общественные обсуждения по решению городской Думы или на основании постановления председателя городской Думы – главы города Шахты могут выноситься иные вопросы, отнесенные к полномочиям органов местного самоуправления федеральными законами и законами Ростовской области, а также иные проекты муниципальных правовых актов

Проект решения был одобрен и вынесен на очередное заседание городской Думы.

Вторым вопросом был рассмотрен проект решения о внесении изменений в Положение о комитетах городской Думы города Шахты, докладчиком по данному вопросу выступила начальник организационно-правового отдела городской Думы города Шахты Т.Н. Шишкина.

С целью оптимизации деятельности городской Думы предлагается перераспределить отдельные полномочия между профильными комитетами городской Думы.

Полномочия по подготовке и рассмотрению проектов решений об утверждении Регламента городской Думы города Шахты, Положения о комитетах городской Думы города Шахты, а также проектов по внесению изменений в данные правовые акты исключить из компетенции комитета по местному самоуправлению и молодежной политике и  отнести эти полномочия  к компетенции комитета по регламентным вопросам и депутатской этике.

Проект решения был одобрен и вынесен на очередное заседание городской Думы.

Третьим вопросом был рассмотрен проект решения о награждении Почетной грамотой городской Думы города Шахты Бабинян Татьяны Семёновны, докладчиком по данному вопросу выступил заместитель председателя комитета по местному самоуправлению Д.В. Фёдоров.

В адрес городской Думы поступило ходатайство от Совета ветеранов города Шахты о награждении Почетной грамотой городской Думы города Бабинян Татьяны Семёновны.

Татьяна Семёновна прослужила в годы Великой Отечественной войны в рядах Советской Армии в течении 4 лет. Начинала службу в 56-ой особой отдельной железнодорожной роте связисткой. Прошла воинский путь от Сталинграда, через Польшу, до городка Гросрамбен под Берлином. Затем в войне с Японией, освобождала земли Монголии и Манчжурии от японских фашистов.

Награждена: «Орденом Отечественной войн II степени», медалями: «За освобождение Варшавы», «За Победу над Германией», «За Победу над Японией», «Фронтовик 1941–1945 г.г.» и другими

Депутаты одобрили кандидатуру и вынесли проект решения на очередное заседание городской Думы.

Четвертым вопросом была заслушана информация о деятельности Молодежного парламента при городской Думе города Шахты в 2019 году, докладчиком по данному вопросу выступил председатель Молодежного парламента при городской Думе города Шахты А.Д. Греков.

Пленарные заседания Молодежного парламента проходят ежеквартально в очном режиме. За текущий период 2019 года проведено четыре пленарных заседания парламента, рассмотрено 16 вопросов. Заседания проводятся открыто, с участием молодежи и представителями студенческих объединений. В заседаниях принимают участие Жукова И.А. – председатель городской Думы – глава города Шахты, Голодов М.А. – заместитель директора по воспитательной работе ИСОиП (филиала) ДГТУ в г. Шахты, Стуров Я.Ю. — начальник отдела по молодежной политики Администрации г. Шахты, на ноябрьском заседании присутствовала председатель Молодежного парламента при Законодательном Собрании Ростовской области Мирошниченко О.Ф.

Для достижения цели деятельности Молодежного парламента, в рамках решения поставленных перед ним задач, Молодежным парламентом проводится ряд мероприятий, к их числу относятся: мероприятия, направленные на повышение правовой грамотности и просветительскую деятельность, на поддержку талантливой молодежи и патриотическое воспитание молодежи, на гражданскую и общественную активность молодежи, развитие и поддержку творческого потенциала молодежи, пропаганду семейных ценностей, а также мероприятия, в рамках сотрудничества с организациями и объединениями, работа в социальных сетях.

Важно отметить и участие молодых парламентариев в различных общественно-значимых мероприятиях федерального и областного масштаба. Молодежный парламент принимал участи практически на всех публичных мероприятиях в 2019 году. Депутаты Молодежного парламента являются участниками городских и областных мероприятий, таких как Молодежная команда страны, муниципальный конкурс с финансовой поддержкой, Обучающем семинаре по вопросам участия молодежи в мероприятиях по контролю за соблюдением законодательства в сфере ограничения алкогольной и табачной продукции несовершеннолетним, безрецептурной продажи сильнодействующих лекарственных препаратов, общественный обсуждения молодежных инициатив «Самбекские высоты глазами молодежи» и многих других.

Кроме того, в 2019 году проводился конкурс «Лучший Молодежный парламент», Молодежный парламент города Шахты по итогам заочного этапа вошел в тройку лучших, результаты очного этапа конкурса станут известны в середине декабря.

Информация была принята к сведению.

Пятым вопросом была заслушана информация о реализации муниципальной программы города Шахты «Развитие информационного и гражданского общества», докладчиком по данному вопросу выступил начальник отдела взаимодействия с некоммерческими организациями М.М. Туков.

В целях создания благоприятных условий для деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций на территории муниципального образования «Город Шахты», развития партнерства между органами местного самоуправления и некоммерческими организациями реализуется муниципальная программа «Развитие информационного и гражданского общества» на 2019 год».

Цели программы: Создание правовых, информационных, организационных, инфраструктурных условий для поддержки и развития форм общественного участия граждан в решении вопросов социально-экономического развития города.

Задачи программы:

1.Создание условий для информационной открытости органов местного самоуправления и реализации права граждан на получение полной и объективной информации о социально-экономическом развитии города Шахты.

2.Развитие механизмов оказания поддержки социально ориентированным некоммерческим организациям, действующим в городе Шахты.

3.Укрепление межнационального согласия на территории города Шахты.

Целевые индикаторы программы:

1. Удовлетворенность населения деятельностью органов местного самоуправления города Шахты, в том числе информационной открытостью.

2.Количество информационных материалов в муниципальных средствах массовой информации города Шахты, на сайте Администрации города Шахты, освещающих деятельность органов местного самоуправления города Шахты

3.Количество общественно-значимых мероприятий с участием представителей гражданского общества.

4.Доля граждан, положительно оценивающих уровень межэтнического согласия в городе Шахты.

Информация была принята к сведению.

Шестым вопросом была заслушана информация о реализации в муниципальном образовании «Город Шахты» мероприятий по работе с молодежью в 2019 году, докладчиком по данному вопросу выступил начальник управления по молодежной и информационной политике Я.Ю. Стуров.

За 11 месяцев 2019 г. в г. Шахты была обеспечена своевременная подготовка и организовано активное участие молодежи в проведении приоритетных мероприятий сферы молодежной политики на территории г. Шахты и Ростовской области.

Проведение городских мероприятий, направленных на вовлечение молодежи в добровольческую (волонтерскую) деятельность, осуществление взаимодействия с молодежными общественными объединениями, учреждениями высшего и среднего профессионального образования, организационная и координационная поддержка деятельности детских и молодежных общественных организаций и движений.

Проведение городских мероприятий, направленных на воспитание чувства патриотизма и гражданской ответственности, привитие гражданских ценностей (акции, информационно-пропагандистские кампании, конкурсы, встречи, фестивали и др.), обеспечение освоения молодежью знаний и навыков в сферах военно-прикладного искусства, истории России.

Отделом по молодежной политике проводится информационная работа в социальных сетях по информированию граждан о переходе с аналогового на цифровое ТВ. Обеспечены обходы пожилых граждан города Шахты волонтерами (124 адреса) и настройка приставок для приема ЦТВ (5 адресов).

Отделом по молодёжной политике Администрации города Шахты совместно с волонтерскими отрядами были  проведены  всероссийские акции «Георгиевская ленточка» и «Российский триколор». Ребята в военной форме раздавали георгиевские ленточки на территории города Шахты.  В День России раздавались ленточки российского триколора , проводилась информационная акция на знание истории России для молодежи на центральной улице города. Молодежные акции обеспечены георгиевскими лентами и лентами российского триколора. в количестве 400 шт.

Третий раз в городе Шахты «Форум Пап» был организован редакцией газеты «Шахтинские известия» и спортивно-досуговым центром «Алиса» при поддержке Отдела по Молодежной политике Администрации города Шахты. По традиции, он приурочен ко Дню защитников Отечества.

В г. Шахты прошла выездная площадка областного молодёжного проекта «Слово молодым»! Состоялся отборочный этап проекта «Слово молодым», в котором приняли участие более 100 учащихся институтов, колледжей города Шахты.

В г. Шахты прибыли участники областного автопробега по местам воинской славы «Память поколений», посвященного 74-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне. В этом году маршрут автопробега пролегал через Октябрьский (сельский) район, г. Шахты, г. Новошахтинск, Родионово-Несветайский район, Мясниковский район.

В рамках мероприятий, посвященных 74-й годовщине Победы в ВОВ отделом по молодежной политике обеспечено волонтерское сопровождение ветеранов ВОВ на праздничные мероприятия (парад 5 мая, митинг 9 мая, праздничный концерт 8 мая, областное мероприятие 8 мая), обеспечена работа полевых кухонь (раздача каши и чая) в ЦКиО Александровский парк, пос. Майский, пос. им. Красина, проведен ряд акций «Георгиевская ленточка, обеспечено сопровождение «Бессмертного полка», проведена в акция «Могила солдата – для нас это свято» в рамках «Вахты памяти» (по уборке могил ветеранов ВОВ) и многие другие.

Со 2 декабря 2019 года отдел по молодежной политике и управление информационной политики и общественных отношений стали новым структурным подразделением Администрации г. Шахты: управление по молодежной и информационной политике.

Информация была принята к сведению.

Седьмым вопросом была заслушана информация об исполнении на территории города Шахты Федерального закона от 19.06.2004 №54-ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях», докладчиком по данному вопросу выступил начальник отдела взаимодействия с некоммерческими организациями М.М. Туков.

Определены границы специально отведенных мест для проведения публичных мероприятий на территории города Шахты:

  1. пл. Ленина, пешеходная часть по ул. Советская;
  2. ул. 50 лет ВЛКСМ, 25, площадка перед зданием клуба «Планета»;
  3. ул. Громова, 61, площадка перед зданием клуба «Южный»;
  4. бул. Аллейный, 8, площадка перед зданием ДК им. Чиха;
  5. ул. Еременко, 9, площадка перед зданием ДК им. Ф.Дзержинского.

В соответствии с принятыми изменениями в Федеральном законодательстве определен порядок предоставления помещений, специально отведенных мест для проведения депутатами всех уровней встреч с избирателями на территории города Шахты.

Встречи с избирателями на территории города Шахты проводятся депутатами в пределах соответствующих одномандатных избирательных округов в целях информирования о своей деятельности в помещениях, в специально отведенных местах и во внутридворовых территориях. Депутат вправе предварительно проинформировать органы местного самоуправления о проведении встречи с избирателями и пригласить представителя.

В 2019 году проведено всего 8 митингов, все проведены на площади Ленина. В том числе, по 2-м уведомлениям: совместно с шествием, по Первомайской теме.

В 4-х случаях организатор отказался от проведения публичного мероприятия.

Комитетом профсоюзов проведена 1 первомайская акция, все остальные проводились отделением КПРФ или представителями КПРФ.

В 2019 году, как и ранее, проводились одиночные пикетирования с целью информирования граждан о своей позиции. Точное их количество не установлено. Из числа тех, которые зафиксированы, цели носят общественно-политический характер.

Анализ указываемых в уведомлении целей публичных мероприятий показывает преобладание общественно-политических целей. Также были зафиксированы протесты против мусорной реформы и повышения тарифов ЖКХ.

Информация была принята к сведению.

Восьмым вопросом был утверждён план работы комитета по местному самоуправлению и молодежной политике на 1-е полугодие и июль 2020 года.

Top