Состоялось 54-е заседание городской Думы

26 ноября на очередном 54-м заседании городской Думы депутаты рассмотрели 16 вопросов, и в рамах Парламентского часа, заслушана информация о социальной защите и поддержке инвалидов в городе Шахты. В работе заседания Думы приняли участие председатель городской Думы — глава города Шахты И.А.Жукова, глава Администрации А.В. Ковалев, депутат Государственной Думы М.И. Щаблыкин, депутат Государственной Думы А.В. Каминский,  председатель комитета Законодательного Собрания Ростовской области по взаимодействию с общественными объединениями, молодежной политике, физической культуре, спорту и туризму РО Е.П. Стенякина, председатель Контрольно-счётной палаты Г.В.Аверкина, заместители главы Администрации, руководители департаментов, представители местных отделений партий, общественных организаций, помощники депутатов, жители города Шахты, СМИ.

Перед рассмотрением основной повестки дня проведена торжественная процедура награждения

Председатель городской Думы — глава города Шахты И.А.Жукова вручила Почетные грамоты городской Думы аудитору Контрольно-счетной палаты Кирпичкову Ивану Сергеевичу, Архангельскому Александру Сергеевичу – серебряному призеру Чемпионата мира по вольной и греко-римской борьбе среди мастеров ковра – ветеранов, за верность спорту, популяризацию города Шахты на международной спортивной арене и пропаганду здорового образа жизни среди молодежи, Архангельскому Алексею Сергеевичу – серебряному призеру Чемпионата мира по вольной и греко-римской борьбе среди мастеров ковра – ветеранов, за верность спорту, популяризацию города Шахты на международной спортивной арене и пропаганду здорового образа жизни среди молодежи, Симакину Вячеславу Александровичу – помощнику депутата городской Думы города Шахты по одномандатному избирательному округу №21 Скорикова А.В., за многолетний добросовестный труд и активную общественную деятельность, ˗ Мироновой Ирине Анатольевне – многодетной матери, за укрепление института семьи, пропаганду семейных ценностей и традиций, сохранение культурного и духовного наследия, достойное воспитание детей, а также в связи с празднованием Дня матери.

Так же председатель городской Думы-глава города Шахты Ирина Жукова, на основании Постановления Наградной Думы Российской геральдической палаты, вручила орден «За вклад в просвещение» Ткачеву А.Б.

Посте торжественной церемонии вручения Благодарственных писем городской Думы города Шахты, выступил депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации М.И. Щаблыкина и А.В. Каминский.

Далее заместитель главы Администрации города Шахты О.В. Тхак, в рамах «Парламентского часа», представила депутатам информацию о социальной защите и поддержке инвалидов в городе Шахты.

Первый вопрос о внесении изменений в Положение о бюджетном процессе в городском округе муниципального образования «Город Шахты», докладчик директор Департамента финансов Администрации города Шахты Л.А. Зуева.

Проект решения городской Думы города Шахты «О внесении изменений в Положение о бюджетном процессе в городском округе муниципального образования «Город Шахты» разработан в рамках приведения в соответствие с бюджетным законодательством Российской Федерации и Ростовской области. В связи с этим проектом предлагается внести в Положение о бюджетном процессе в городском округе муниципального образования «Город Шахты» некоторые изменения.

Принятие решения городской Думы города Шахты «О внесении изменений в Положение о бюджетном процессе в городском округе муниципального образования «Город Шахты» дополнительных расходов местного бюджета не потребует.

Решение по указанному вопросу депутатами утверждено.

Второй вопрос о внесении изменений в приложение к решению городской Думы города Шахты «О создании муниципального дорожного фонда муниципального образования «Город Шахты», докладчик директор Департамента финансов Администрации города Шахты Л.А. Зуева.

Областным законом от 24.10.2019 года №218-ЗС «О внесении изменений в Областной закон «О межбюджетных отношениях органов государственной власти и органов местного самоуправления в Ростовской области» с 2020 года установлены единые нормативы отчислений в бюджеты городских округов от транспортного налога в размере 100 процентов.

В соответствии с Федеральным законом от 15.04.2019 года №62-ФЗ «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации» с 2020 года штрафы за нарушение правил перевозки крупногабаритных и тяжеловесных грузов по автомобильным дорогам общего пользования местного значения города Шахты, подлежат зачислению в бюджет субъекта Российской Федерации по нормативу 100 процентов (статья 46 Бюджетного кодекса Российской Федерации).

С учетом изменения с 01.01.2020 года законодательства Российской Федерации и Ростовской области подготовлен проект решения городской Думы города Шахты по внесению изменений в Порядок формирования и использования бюджетных ассигнований муниципального дорожного фонда муниципального образования «Город Шахты». Объем бюджетных ассигнований муниципального дорожного фонда дополнен транспортным налогом и исключены штрафы за нарушение правил перевозки крупногабаритных и тяжеловесных грузов по автомобильным дорогам общего пользования местного значения города Шахты. Уточнены направления расходования бюджетных ассигнований муниципального дорожного фонда муниципального образования «Город Шахты».

Решение по указанному вопросу депутатами утверждено.

Третий вопрос о внесении изменения в решение городской Думы города Шахты «Об утверждении структуры Администрации города Шахты», докладчик и.о. начальника отдела муниципальной службы В.А. Алексеенко.

Отдел контроля предоставления муниципальных услуг предлагается переименовать в отдел стратегических инициатив и инноваций, данный отдел на ряду с вопросами мониторинга оказания государственных и муниципальных услуг занимается и реализацией указов президента «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», в соответствии с которым отделом решаются задачи по реализации координации стратегических инициатив на территории города Шахты во всех сферах деятельности.

Так же в новой структуре Администрации города Шахты предлагается Отдел по молодежной политике преобразовать в Управление по молодежной и информационной политике, а Управление информационной политике и общественных отношений в Отдел по взаимодействию с некоммерческими организациями. Предлагается функционал между данными структурными подразделениями перераспределить и передать функционал по работе со средствами массовой информации из действующего Управления информационной политики передать в Управление по молодежной и информационной политике. В свою очередь в отдел по взаимодействию с некоммерческими организациями будут входить вопросы взаимодействия с партиями, движениями, конфессиями и некоммерческими организациями. Данные изменения не повлекут увеличения штатной численности сотрудников и увеличения расходов Администрации города Шахты.

Решение по указанному вопросу депутатами утверждено.

Четверг вопрос о внесении изменений в решение городской Думы города Шахты «Об утверждении «Положения об оплате труда обслуживающего персонала и работников, осуществляющих техническое обеспечение деятельности Администрации города, городской Думы и отраслевых (функциональных) органов Администрации города Шахты», докладчик и.о. начальника отдела муниципальной службы В.А. Алексеенко.

Все изменения носят редакционный характер а так же статья 5 дополняется порядком доведения ежемесячной заработной платы работников технического и обслуживающего персонала до минимального размера оплаты труда.

Решение по указанному вопросу депутатами утверждено.

Пятый вопрос о внесении изменений в приложение к решению городской Думы города Шахты «Об определении «Перечня общественных мест в городе Шахты, в которых в ночное время не допускается нахождение детей без сопровождения родителей (лиц их замещающими) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей», докладчик заместитель главы Администрации города Шахты О.В. Тхак.

Предложено внести в приложение к решению городской Думы города Шахты от 25 октября 2012 года № 321 «Об определении «Перечня общественных мест в городе Шахты, в которых в ночное время не допускается нахождение детей без сопровождения родителей (лиц их замещающими) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей» следующие изменения и дополнить пунктами 6 — 11 следующего содержания:

6. Объекты повышенной опасности (строящиеся объекты, чердаки, подвалы, технические этажи, крыши жилых и нежилых строений, ветхие (или аварийные) здания и домовладения, территории, на которых расположены вышки сотовой связи).

7. Водоемы, лесополосы, расположенные на территории города Шахты.

8. Территории, предназначенные для погребения умерших лиц или их праха после кремации.

9. Детские площадки, подъезды домов.

10. Объекты (территории, помещения) общественных и религиозных организаций (объединений).

11. Объекты и территории общего пользования садово-огороднических товариществ, гаражно-строительных кооперативов

Решение по указанному вопросу депутатами утверждено.

Шестой вопрос о внесении изменений в решение городской Думы города Шахты «Об установлении налога на имущество физических лиц на территории муниципального образования «Город Шахты», докладчик директор Департамента экономики В.О. Горшков.

Внесение изменений в решение Шахтинской городской Думы связано с тем, что Федеральным законом от 29.09.2019 №321-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации» изменена формулировка вида разрешенного использования земель, на которых расположены объекты налогообложения – «хозяйственные строения или сооружения, площадь каждого из которых не превышает 50 квадратных метров».

Кроме того, вносятся изменения в Налоговый Кодекс, касающиеся порядка предоставления налоговых льгот и форм обращений за получением льгот. Федеральным законом от 29.09.2019 N 325-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации» дополнено, что заявление и документы на предоставление льгот «могут быть представлены в налоговый орган через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг». В связи с чем, принято решение в пункте 2.1 указать, что Налоговые льготы предоставляются и подтверждаются в соответствии с порядком, определенным Налоговым кодексом Российской Федерации.

Решение по указанному вопросу депутатами утверждено.

Седьмой вопрос о внесении изменений в Приложение 1 к решению городской Думы города Шахты «О системе налогообложения в виде единого налога  на вмененный доход для отдельных видов деятельности, осуществляемых на территории городского округа муниципального образования «Город Шахты», докладчик директор Департамента экономики В.О. Горшков.

Внесение изменений в решение Шахтинской городской Думы связано с тем, что Федеральным законом от 29.09.2019 №325-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации» вводится изменение по специальному налоговому режиму применения налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, в части исключения из вида деятельности «Розничная торговля», реализации товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в том числе контрольными (идентификационными) знаками по перечню кодов Общероссийского классификатора продукции по видам экономической деятельности и (или) по перечню кодов товаров в соответствии Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза, определяемых Правительством Российской Федерации (лекарственных препаратов, обувных товаров, одежды и изделий из натурального меха).

Решение по указанному вопросу депутатами утверждено.

Восьмой вопрос о внесении изменений в решение городской Думы города Шахты «Об установлении земельного налога на территории города Шахты», докладчик председатель КУИ г. Шахты А.Г. Юрьев.

В соответствии с главой 31 части II Налогового кодекса Российской Федерации, городская Дума города Шахты предлагается внести в решение городской Думы города Шахты от 8 ноября 2005 года №111 «Об установлении земельного налога на территории города Шахты» некоторые изменения.

Решение по указанному вопросу депутатами утверждено.

Девятый вопрос об утверждении «Прогнозного плана (программы) приватизации муниципального имущества города Шахты на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов», докладчик председатель КУИ г. Шахты А.Г. Юрьев.

Проект подготовлен в  соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 2001 года № 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества», решением Шахтинской городской Думы от 17 октября 2002 года № 278 «Об утверждении «Порядка планирования приватизации муниципального имущества г.Шахты», решением городской Думы города Шахты от 27 октября 2011 года № 173 «Об утверждении «Положения о муниципальной собственности муниципального образования «Город Шахты», в целях пополнения бюджета муниципального образования «Город Шахты» в 2020 году Комитет по управлению имуществом Администрации г.Шахты предлагает внести изменения в прогнозный план приватизации муниципального имущества города Шахты на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 годов.

Решение по указанному вопросу депутатами утверждено.

Десятый вопрос о внесении изменений в приложение к решению городской Думы города Шахты «Об утверждении «Порядка определения цены земельных участков, находящихся в собственности муниципального образования «Город Шахты», при продаже таких земельных участков без проведения торгов», докладчик председатель КУИ г. Шахты А.Г. Юрьев.

В целях приведения решения городской Думы города Шахты от 28.05.2015 №631 «Об утверждении «Порядка определения цены земельных участков, находящихся в собственности муниципального образования «Город Шахты» в соответствие с постановлением Правительства Ростовской области от 06.04.2015 №243 «Об установлении Порядка определения цены земельных участков, находящихся в государственной собственности Ростовской области, и земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, при продаже таких земельных участков без проведения торгов», Комитет по управлению имуществом Администрации г.Шахты предлагает внести изменения в приложение к решению городской Думы города Шахты от 28.05.2015 №631 «Об утверждении «Порядка определения цены земельных участков, находящихся в собственности муниципального образования «Город Шахты», при продаже таких земельных участков без проведения торгов» некоторые изменения.

Решение по указанному вопросу депутатами утверждено.

Одиннадцатый вопрос о приеме безвозмездно в собственность муниципального образования «Город Шахты» движимого имущества, докладчик председатель КУИ г. Шахты А.Г. Юрьев.

Предлагается принять безвозмездно в муниципальную собственность муниципального образования «Город Шахты» движимое имущество рекламные скамейки в размере 28 штук на основании договора дарения.

Решение по указанному вопросу депутатами утверждено.

С двенадцатого по пятнадцатый вопрос О предоставлении в безвозмездное пользование без проведения торгов Шахтинской городской детско-молодежной общественной организации клубу восточных боевых искусств «Кумган» муниципальных нежилых помещений, расположенных по адресам: г.Шахты, пр.Шахтинский, 52-а, ул. Каляева, 80, пер. Тургенева, 3, пр. Клименко, 17, ул. Парковая, 7 б, ул. Новоклубная, 2, докладчик председатель КУИ г. Шахты А.Г. Юрьев.

В соответствии с действующим законодательством Комитетом по управлению имуществом Администрации г.Шахты подготовлен проект решения городской Думы «О предоставлении в безвозмездное пользование без проведения торгов Шахтинской городской детско-молодежной общественной организации клуб восточных боевых искусств «Кумган» муниципального нежилого помещения, расположенного по адресам г. Шахты, пр. Шахтинский, 52-а, ул.Каляева, 80, пер. Тургенева, 3, пр. Клименко, 17, ул. Парковая, 7 б, ул.Новоклубная, 2,

Цель пользования – для обеспечения физического развития воспитанников образовательного учреждения согласно режиму дня и расписанию образовательного учреждения.

Решение по указанному вопросу депутатами утверждено.

Шестнадцатый вопрос о внесении изменения в Регламент городской Думы города Шахты, докладчик начальник организационно-правового отдела городской Думы города Шахты Т.Н. Шишкина.

С целью приведения Регламента городской Думы города Шахты в соответствие с Уставом муниципального образования «Город Шахты», городская Дума города Шахты решила внести изменения в Регламент городской Думы города Шахты, утвержденный решением городской Думы от 22.12.2005 № 139 и добавить нормы осуществления видео записи заседаний городской Думы. Для таких записей устанавливается бессрочный режим хранения.
Записи закрытых заседаний производятся и хранятся в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации.
Положение об обязательной аудио- и видеозаписи не ограничивает право аккредитованных журналистов производить собственную аудио- и видеозапись на заседаниях городской Думы.

Решение по указанному вопросу депутатами утверждено.

Top