Заседание комитета по градостроительству в ноябре

20 ноября состоялось заседание комитета по градостроительству, землепользованию и транспорту, члены комитета рассмотрели четыре вопроса. В работе комитета приняли участие председатель городской Думы глава города Шахты И.А. Жукова, председатель КСП Г.В.Аверкина, заместитель главы Администрации В.Б. Петров, главный архитектор — директор департамента архитектуры, градостроительства и территориального развития Е.В. Геращенко, заместитель председателя КУИ г. Шахты В.В. Портнягина, начальник правового управления Администрации Л.Д. Заричук, начальник инспекционного отдела  Администрации города Шахты А.В.Сержпинский, заместитель директора МКУ "ДГХ" г.Шахты С.Н. Журавлев, депутаты, представители общественности, СМИ.

Первым вопросом была заслушана информация о разработке проекта Положения о порядке формирования земельных участков, установки на них и содержания детских игровых площадок в городе Шахты, докладчиком по данному вопросу выступила главный архитектор — директор департамента архитектуры, градостроительства и территориального развития Е.В. Геращенко, в качестве содокладчика выступил заместитель директора МКУ «ДГХ» г.Шахты С.Н. Журавлев.

На сегодняшний день механизм образования и предоставления земельных участков под размещение детских игровых площадок определен п. 26, Постановления Правительства Российской Федерации от 03.12.2014г. №1300 «Об утверждении перечня видов объектов, размещение которых может осуществляться на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитутов» и отражен в 5.4.5 раздела 5 «Правил благоустройства, чистоты и порядка в городе Шахты» от 30.07.2019 N565.
В соответствии с табл. 2 п. 2.13 СНиП 2.07.01-89* «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений», разделом 8 «Правил благоустройства, чистоты и порядка в городе Шахты» от 30.07.2019 N565, ст. 5, 6, 8 главы 6 «Местных нормативов градостроительного проектирования городского округа муниципального образования «Город Шахты» от 29.06.2018 N431 определены нормативные параметры размещения и размеры спортивных и детских площадок.
Требования к конструкциям игрового оборудования и минимальные расстояния безопасности при размещении игрового оборудования отражены в разделе 5.4 «Правил благоустройства, чистоты и порядка в городе Шахты» от 30.07.2019 N 565.
Содержание и обслуживание детских игровых площадок осуществляется в соответствии с частью 1 ст. 16 Федерального закона N 189-ФЗ от 29.12.2004 года «О введении в действие Жилищного Кодекса Российской Федерации», и разделом 6 «Правил благоустройства, чистоты и порядка в городе Шахты» от 30.07.2019 N565.
Порядок формирования и предоставления земельных участков, требования к конструкциям, содержание и обслуживание детских игровых площадок на территории муниципального образования «Город Шахты» отражены в «Правилах благоустройства, чистоты и порядка в городе Шахты», утвержденных решением городской Думы г.Шахты от 30.07.2019 N565.

Депутатами было рекомендовано разработать  проект Положения о порядке формирования земельных участков, установки на них и содержания детских игровых площадок в городе Шахты и предоставить проект на следующее заседание комитета по градостроительству в декабре месяце.

Информация была принята к сведению.

Вторым вопросом была заслушана информация о проведенной Администрацией города Шахты работе по привлечению к ответственности собственников сооружений и иных построек, находящихся в аварийном состоянии  и/или угрожающих разрушением за  нарушение Правил благоустройства, чистоты и порядка в г.Шахты, докладчиком по данному вопросу выступил начальник инспекционного отдела  Администрации города Шахты А.В.Сержпинский.

Специалистами инспекционного отдела Администрации города Шахты составлено 3 протокола об административном правонарушении по ч.1 ст.5.1 Областного закона от 25.10.2002г. № 273-ЗС «Об административных правонарушениях».
Сотрудниками ЦТО №1 выдано 1 уведомление об устранении признаков административного правонарушения в части отсутствия ограждения аварийного строения «Правил благоустройства, чистоты и порядка в г.Шахты», утвержденных решением городской Думы г.Шахты от 30.07.2019г. №565, не выявлено

Депутатами было предложено на примере объекта незавершенного строительства 3-этажного многоквартирного дома по пер.Студенческий проработать схему поиска собственника и привлечению его к ответственности за ненадлежащее содержание своего имущества и предоставить информацию на следующее заседание комитета по градостроительству в декабре месяце.

Информация была принята к сведению.

Третьим вопросом была заслушана информация о мерах, предпринимаемых Администрацией города Шахты по завершению строительства многоквартирных жилых домов в МКР «Олимпийский», докладчиком по данному вопросу выступил заместитель главы Администрации В.Б. Петров.

В микрорайоне «Олимпийский» 30 октября 2019г. завершено строительство и введены в эксплуатацию три 5-ти этажных 60-ти квартирных жилых дома, расположенные по адресам:
— пр-т Александровск-Грушевский, д. 18-А;
— пр-т Александровск-Грушевский, д. 18-Б;
— ул. Искра, д. 79.
Новые благоустроенные квартиры получат 135 семей (404 человека) — переселенцев из ветхого жилья.
Меры, предпринятые Администрацией города для завершения строительства вышеуказанных домов, при поддержке Правительства Ростовской области в соответствии с постановлением Правительства Ростовской области от 16.11.2017 №762 «О порядке предоставления субсидии объединениям участников долевого строительства на завершение строительства и ввод в эксплуатацию проблемных многоквартирных домов», реализованы в полном объеме

Информация была принята к сведению.

Четвертым вопросом была заслушана информация о ходе работ по реконструкции стадиона «Шахтер, докладчиком по данному вопросу выступил заместитель главы Администрации В.Б. Петров.

Во исполнение поручения Президента РФ в городе Шахты ведется строительство (реконструкция) стадиона «Шахтер». За счет средств местного бюджета в 2016-2017г. проектной организацией АО «Ростовгражданпроект» осуществлена корректировка проектной документации. 04.12.2017г. получено положительное заключение государственной экспертизы.
Стоимость работ для завершения реконструкции стадиона составила 793 413,85 тыс. руб.
По результатам открытого электронного аукциона заключен муниципальный контракт №5273 от 26.11.2018г. с подрядной организацией ООО «Старт» на общую сумму 675 157,65 тыс. рублей.
В настоящее время готовность объекта составляет около 14%.
В 2018 году выполнены демонтажные и подготовительные работы, предусмотренные проектной документацией.
В 2019 году ведутся строительно-монтажные работы.
По состоянию на сегодняшний день выполнены демонтажные и подготовительные работы, общестроительные работы по устройству обойм существующих фундаментов и колонн западной, восточной и южной трибун, устройство монолитных стенок южной и восточной трибун, ведется устройство монолитных ростверков западной трибуны.
В связи с нарушением Подрядчиком промежуточных сроков выполнения отдельных видов и этапов работ с подрядной организацией ООО «Старт» ведется претензионно — исковая работа с начислением пени.
Учитывая специфику производства работ – «реконструкция» при производстве СМР выявляется множество технических вопросов, требующих незамедлительного решения. В этой связи, в рамках авторского надзора ведется работа с проектной организацией АО «Ростовгражданпроект».
Завершение строительно-монтажных работ по реконструкции стадиона и ввод объекта в эксплуатацию планируется к концу 2020 года.

Депутатами было рекомендовано Администрации города Шахты предоставить в городскую Думу график проведения работ по реконструкции стадиона «Шахтер» с указанием сроков  их  выполнения и предоставить информацию на следующее заседание комитета по градостроительству в декабре месяце.

Top