Заседание комитета по социальной политике в ноябре

21 ноября состоялось заседание комитета по социальной политике, члены комитета рассмотрели три вопроса.

В работе комитета приняли участие председатель городской Думы — глава города Шахты И.А. Жукова, заместитель главы Администрации О.В. Тхак, заместитель директора Департамента здравоохранения города Шахты Л.В. Васютина, директор Департамента культуры города Шахты С.Н. Морозова, представители общественности, СМИ.

Первым вопросом был рассмотрен проект решения о внесении изменений в приложение к решению городской Думы города Шахты «Об определении «Перечня общественных мест в городе Шахты, в которых в ночное время не допускается нахождение детей без сопровождения родителей (лиц, их замещающих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей», докладчиком по данному вопросу выступила заместитель главы Администрации О.В. Тхак.

Было предложено внести в приложение к решению городской Думы города Шахты от 25 октября  2012 года № 321  «Об определении «Перечня общественных мест в городе Шахты, в которых в ночное время не допускается нахождение детей без сопровождения родителей (лиц их замещающими) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей» следующие изменения и дополнить пунктами 6 — 11 следующего содержания:

6. Объекты повышенной опасности (строящиеся объекты, чердаки, подвалы, технические этажи, крыши жилых и нежилых строений, ветхие (или аварийные) здания и домовладения, территории, на которых расположены вышки сотовой связи).

7. Водоемы, лесополосы, расположенные на территории города Шахты.

8. Территории, предназначенные для погребения умерших лиц или их праха после кремации.

9. Детские площадки, подъезды домов.

10. Объекты (территории, помещения) общественных и религиозных организаций (объединений).

11. Объекты и территории общего пользования садово-огороднических товариществ, гаражно-строительных кооперативов

Проект решения был одобрен и вынесен на очередное заседание городской Думы в ноябре.

Вторым вопросом была заслушана информация о деятельности клубных формирований, докладчиком по данному вопросу выступила директор Департамента культуры города Шахты С.Н. Морозова.

Под клубным формированием понимается добровольное объединение людей, основанное на общности интересов, запросов и потребностей в занятиях любительским художественным и техническим творчеством, в совместной творческой деятельности, способствующей развитию дарований его участников, освоению и созданию ими культурных ценностей, а также основанное на единстве стремления людей к получению актуальной информации и прикладных знаний в различных областях общественной жизни, культуры, литературы и искусства, науки и техники, к овладению полезными навыками в области культуры быта, здорового образа жизни, организации досуга и отдыха.

Клубные формирования могут осуществлять свою деятельность:
— за счет бюджетного финансирования (на основании социально — творческого заказа и договора с руководителем) базового культурно — досугового учреждения;
— по принципу полной самоокупаемости, с использованием средств участников клубного формирования (членских взносов), а также средств, полученных от собственной деятельности, и иных средств.

На 01.11.2019г. в городе Шахты функционирует 8 учреждений культурно-досугового типа, на базе которых действуют 268 клубных формирований с количеством участников 8082 человека, из них коллективов самодеятельного народного творчества – 147, в которых занимаются 2796 человек (детских – 94/1754чел., молодежных – 33/673 чел, взрослых – 20/369 чел.).
Клубные формирования самодеятельного народного творчества представлены такими видами, как: хоровые коллективы, в т.ч. вокальные ансамбли, хореографические и театральные коллективы, коллективы изобразительного, технического и декоративно-прикладного творчества, творчества.

Наиболее востребованными для детей и молодежи является хореографическое направление самодеятельного народного творчества эстрадного жанра. Также одним из популярных видов является театральное направление, жанры − театр малых форм, художественного чтения и драматические. В вокальном направлении в этой возрастной группе пользуется популярностью, как эстрадный вокал, так и народный. Для взрослой аудитории самодеятельного народного творчества доминирующим является вокальное искусство, а именно жанр – народная песня.

На 01.11.2019 года в учреждениях культуры города Шахты действует 121 любительских объединений и клубов по интересам с общим количеством участников 5286 человек. Любительские объединения и клубы по интересам представлены такими направлениями, как: естественнонаучные, технические, по профессиям, коллекционеров, семейного отдыха, молодежные, ветеранов и граждан пожилого возраста, эрудитов, знакомств, историко-краеведческие, историко-партиотические и поисковые, общественно-политические, авторские, развития прикладных навыков в области культуры быта, спортивные и оздоровительные, туризма, экологические, любителей животных, растениеводства, рыболовов-любителей и охотников любителей, многопрофильные и прочие.

Информация была принята к сведению.

Третьим вопросом была заслушана информация об уровне оснащенности необходимым медицинским оборудованием и автотранспортными средствами службы скорой медицинской помощи, докладчиком по данному вопросу выступила заместитель директора Департамента здравоохранения города Шахты Л.В. Васютина.

На 1.11.19 г. полностью укомплектованными согласно Приказу МЗ РФ № 388н «Об утверждении порядка оказания скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи» от 20.06.2013 г., следует считать всего 7 автомобилей скорой медицинской помощи класса «В»:
— «Луидор» Р 159 ХА (2016 г.);
— «ГАЗ 384064» А 476 ХО (2017 г.);
— «ГАЗ 384064» А 478 ХО (2017 г.);
-Газель «Next» С 034 ТХ (2018 г.);
-Газель «Next» С 034 ТХ (2018 г.);
-Газель «Next» С 034 ТХ (2018 г.);
-Газель «Next» С 034 ТХ (2018 г.).
В процентном эквиваленте это составляет 24%. Отделение скорой медицинской помощи укомплектовано 22 автомобилями (по количеству бригад). В январе 2019г. было получено четыре новых автомобиля скорой медицинской помощи на базе Газель «Next» медицинского класса «В».
В 2020, 2022 годах ожидается поступление еще четырех автомобилей скорой медицинской помощи медицинского класс «В».
Автопарк отделения скорой медицинской помощи по состоянию на 01 октября 2019 года имеет общий износ 76% из них:
• Пять автомобилей марки «Газель» 2007 года – 100% износ;
• Два автомобиля марки «Фиат» (реанимобиль) 2008 года – 100% износ;
• Четыре автомобиля марки «Газель» 2012 года – 100% износ;
• Два автомобиля марки «УАЗ» 2012 года – 100% износ;
• Один автомобиль марки «Форд» (реанимобиль) 2012 года – 100% износ
• Один автомобиль марки «Газель» 2014 года – 100% износ.
Исходя из выше изложенного, пятнадцать автомобилей скорой медицинской помощи имеют 100% износ и подлежат замене. Износ рассчитан исходя из норматива износа основных средств и норматива использования медицинского транспорта.

Информация была принята к сведению.

Top