Состоялся семинар-совещание «Об инициативном бюджетировании в Ростовской области»

20 ноября состоялся семинар-совещание на тему порядка реализации Областного закона Ростовской области от 01.08.2019 №178-ЗС «Об инициативном бюджетировании в Ростовской области» на территории муниципального образования «Город Шахты». В работе совещания приняли участие председатель городской Думы – глава города Шахты И.А. Жукова, председатель КСП Г.В. Аверкина, заместитель главы Администрации города Шахты Д.А. Дедученко, депутаты и помощники депутатов городской Думы города Шахты.

Инициативное бюджетирование — это форма непосредственного участия жителей муниципальных образований в Ростовской области в решении вопросов местного значения посредством внесения проектов инициативного бюджетирования и участия в их реализации.

Основными целями инициативного бюджетирования являются активизация участия жителей и предпринимателей муниципальных образований в Ростовской области в определении приоритетов расходования средств местных бюджетов и поддержка инициатив жителей муниципальных образований в Ростовской области в решении вопросов местного значения.

Задачами инициативного бюджетирования являются создание нового механизма взаимодействия жителей муниципальных образований в Ростовской области и органов местного самоуправления в решении вопросов местного значения, повышение открытости деятельности органов местного самоуправления при формировании и исполнении местного бюджета, а также информированности и финансовой грамотности жителей муниципальных образований в Ростовской области, повышение заинтересованности жителей муниципальных образований в Ростовской области в решении вопросов местного значения посредством их финансового и нефинансового участия в реализации проектов инициативного бюджетирования и усиление общественного контроля за деятельностью органов местного самоуправления.

Основными принципами инициативного бюджетирования являются отбор проектов инициативного бюджетирования на конкурсной основе, равный доступ жителей муниципальных образований в Ростовской области к участию в конкурсном отборе и открытость и гласность процедур проведения конкурсного отбора.

Так же заместитель главы Администрации Д.А. Дедученко рассказал о процедуре участия в конкурсе депутатам городской Думы.

Top