Комитет по местному самоуправлению и молодежной политике в ноябре

19 ноября состоялось заседание комитета по местному самоуправлению и молодёжной политике. Члены комитета рассмотрели шесть вопросов. В работе комитета приняли участие председатель городской Думы – глава города Шахты И.А. Жукова, директор Департамента образования города Шахты Н.И. Соболева, и.о. начальника отдела муниципальной службы В.А. Алексеенко, начальник отдела по взаимодействию с федеральными структурами А.В. Кипшидзе, представители общественности, СМИ.

Первым вопросом был рассмотрен проект решения о внесении изменений в решение городской Думы города Шахты «Об утверждении структуры Администрации города Шахты», докладчиком по данному вопросу выступила и.о. начальника отдела муниципальной службы В.А. Алексеенко.

Отдел контроля предоставления муниципальных услуг предлагается переименовать в отдел стратегических инициатив и инноваций, данный отдел на ряду с вопросами мониторинга оказания государственных и муниципальных услуг занимается и реализацией указов президента «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», в соответствии с которым отделом решаются задачи по реализации координации стратегических инициатив на территории города Шахты во всех сферах деятельности.

Так же в новой структуре Администрации города Шахты предлагается Отдел по молодежной политике преобразовать в Управление по молодежной и информационной политике, а Управление информационной политике и общественных отношений в Отдел по взаимодействию с некоммерческими организациями. Предлагается функционал между данными структурными подразделениями перераспределить и передать функционал по работе со средствами массовой информации из действующего Управления информационной политики передать в Управление по молодежной и информационной политике. В свою очередь в отдел по взаимодействию с некоммерческими организациями будут входить вопросы взаимодействия с партиями, движениями, конфессиями и некоммерческими организациями. Данные изменения не повлекут увеличения штатной численности сотрудников и увеличения расходов Администрации города Шахты.

Депутаты приняли решение одобрить проект и вынести его на очередное заседание городской Думы.

Вторым вопросом был рассмотрен проект решения о внесении изменений в решение городской Думы города Шахты «Об утверждении «Положения об оплате труда обслуживающего персонала и работников, осуществляющих техническое обеспечение деятельности Администрации города, городской Думы и отраслевых (функциональных) органов Администрации города Шахты», докладчиком по данному вопросу выступила и.о. начальника отдела муниципальной службы В.А. Алексеенко.

Все изменения носят редакционный характер а так же статья 5 дополняется порядком доведения ежемесячной заработной платы работников технического и обслуживающего персонала до минимального размера оплаты труда.

Депутаты приняли решение одобрить проект и вынести его на очередное заседание городской Думы.

Третьим вопросом был рассмотрен проект решения о внесении изменения в Регламент городской Думы города Шахты, докладчиком по данному вопросу выступила начальник организационно-правового отдела городской Думы города Шахты Т.Н. Шишкина.

С целью приведения Регламента городской Думы города Шахты в соответствие с Уставом муниципального образования «Город Шахты», городская Дума города Шахты решила внести изменения в Регламент городской Думы города Шахты, утвержденный решением городской Думы от 22.12.2005 № 139 и добавить нормы осуществления видео записи заседаний городской Думы.  Для таких записей устанавливается бессрочный режим хранения.
Записи закрытых заседаний производятся и хранятся в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации.
Положение об обязательной аудио- и видеозаписи не ограничивает право аккредитованных журналистов производить собственную аудио- и видеозапись на заседаниях городской Думы.

Депутаты приняли решение одобрить проект и вынести его на очередное заседание городской Думы.

Четвертым вопросом была заслушана информация о создании условий для проведения независимой оценки качества условий оказания услуг муниципальными организациями в сферах культуры, здравоохранения, образования в городе Шахты, докладчиком выступила директор Департамента образования города Шахты Н.И. Соболева.

Независимая оценка качества условий оказания услуг (далее — НОКУ) проводится общественными советами по независимой оценке качества не чаще чем 1 раз в год и не реже чем 1 раз в 3 года в отношении одной и той же организации. НОКУ в отношении организаций социального обслуживания проводится общественными советами субъектов Российской области, т.е. общественным советом при Министерстве труда и социального развития Ростовской области.
НОКУ в отношении муниципальных бюджетных организаций образования, культуры и здравоохранения проводится общественными советами при Администрации города Шахты. Состав общественного совета по НОКУ утверждает Общественная палата города Шахты.

В соответствии с приказом Министерства финансов Российской Федерации от 07.05.2019 №66н информация о результатах НОКУ размещается на официальном сайте официальном сайте для размещения информации о государственных и муниципальных учреждениях в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (bus.gov.ru) органами местного самоуправления.

Все муниципальные бюджетные учреждения здравоохранения города Шахты в 2015-2017 годах были охвачены НОКУ. Департаментом здравоохранения г.Шахты в 2019 году не планируется проведение НОКУ в отношении муниципальных бюджетных учреждений здравоохранения города Шахты. В 2020 году в муниципальных бюджетных учреждениях здравоохранения города Шахты будут созданы необходимые условия для проведения НОКУ.
В 2020 году в муниципальных бюджетных учреждениях здравоохранения города Шахты будут созданы необходимые условия для проведения НОКУ.

Департаментом образования г.Шахты в 2017 году проведена независимая оценка качества образовательной деятельности в отношении 73 муниципальных бюджетных образовательных организаций города Шахты. Следующее проведение НОКУ запланировано на 2020 год.

Информация была принята к сведению.

Пятым вопросом была заслушана информация о деятельности добровольной народной дружины, докладчиком выступил начальник отдела по взаимодействию с федеральными структурами А.В. Кипшидзе.

В 2011 году в городе Шахты была создана городская общественная организация охраны общественного порядка «НАРОДНАЯ ДРУЖИНА ГОРОДА ШАХТЫ», которая в соответствии с Федеральным законом от 02.04.2014 года №44-ФЗ «Об участии граждан в охране общественного порядка» 20.09.2014 года внесена в региональный реестр народных дружин и общественных объединений правоохранительной направленности за №33

Для продуктивного функционирования штаб народной дружины обеспечен зданием в центре города Шахты (ул. Ленина, 118), мебелью, оргтехникой, необходимыми для надлежащего исполнения возложенных задач.

С целью привлечения активных граждан города в состав народной дружины, командиром дружины, штабом дружины, начальником отдела взаимодействия с федеральными структурами и казачеством проведены встречи с руководителями и студентами ДГТУ, ШРКТЭ, ШАДИ и Политехнического колледжа. Направлены письма в Городскую Думу, атаману станичного казачьего общества «Власово — Аюта» окружного казачьего общества Черкасский округ о содействии в организации отряда добровольной народной дружины из числа депутатов и жителей округов, казаков. Направлены письма во все отделы и структурные подразделения Администрации города с разъяснением порядка и возможности вступления в члены ДНД.
В результате проведенной работы в дружину были привлечены 48 работников муниципальных бюджетных образовательных организаций, 8 специалистов Администрации города, 30 студентов. В настоящее время (по состоянию на 05.11.2019 года) численность дружины 147 человек.

Члены добровольной народной дружины оказывают содействие органам внутренних дел: принимают участие в мероприятиях по охране общественного порядка, участвуют в охране общественного порядка при проведении спортивных, культурно-массовых мероприятий с массовым сосредоточением людей, патрулировании улиц города, информируют органы внутренних дел о выявленных правонарушениях и об угрозах общественному порядку, участвуют в рейдах по выявлению несовершеннолетних, находящихся в общественных местах в ночное время без сопровождения родителей либо законных представителей.
Так, ежедневно дружинники заступают на службу в режиме патруля совместно с сотрудниками ОРППСП по территории обслуживания отдела полиции №1 с 18-00 до 22-00 часов: 2 дружинника с сотрудниками стационарного поста полиции п.ХБК, 2 дружинника в составе патруля п.Артем).
Еженедельно члены добровольной народной дружины в количестве 20-25 человек участвуют в оперативно-профилактическом мероприятии «Правопорядок».
Еженедельно по 2 дружинника задействуется в профилактических рейдах по профилактике правонарушений, совершаемых несовершеннолетними, а также нахождения несовершеннолетних на улицах города и местах массового пребывания граждан после 22-00 часов без сопровождения родителей либо законных представителей.

Принимаемыми мерами, в том числе, и благодаря увеличению количества членов добровольной дружины, их участию в охране общественного порядка, удалось добиться снижения количества преступлений, совершенных на территории города на 8,3% (2213/2412), количества преступлений, совершенных на улицах города на 4,7% (483/507).

Информация была принята к сведению.

Шестым вопросом была заслушана информация о награждении Благодарственными письмами городской Думы города Шахты, докладчиком выступил председатель комитета по МСУ и МП К.К. Корнеев.

В адрес городской Думы города Шахты поступило ходатайства от:
˗ Департамента культуры города Шахты о награждении Благодарственными письмами городской Думы города Шахты за многолетнюю общественную деятельность, большую работу по патриотическому воспитанию подрастающего поколения, активное участие в общегородских мероприятиях, посвященных памяти военнослужащих, погибших при исполнении служебного долга и в связи с празднованием Дня матери:
Аверченко Лидии Степановны – члена общественной организации «Союз солдатских матерей»;
Рочаун Галины Степановны – члена общественной организации «Союз солдатских матерей»;
Яровой Галины Ильиничны – члена общественной организации «Союз солдатских матерей;
Ивановой Екатерины Андреевны – члена общественной организации «Союз солдатских матерей;
Тарановой Ольги Леонидовны – многодетной матери, приемного родителя, за активную жизненную позицию, нелегкий труд в деле воспитания детей, большой личный вклад в укрепление лучших семейных традиций и в связи с празднованием Дня матери.
˗ Депутата городской Думы города Шахты по одномандатному избирательному округу №24 Бабкина Романа Юрьевича о награждении Благодарственными письмами городской Думы города Шахты:
Мироновой Ирины Анатольевны – многодетной матери, за укрепление института семьи, пропаганду семейных ценностей и традиций, сохранение культурного и духовного наследия, достойное воспитание детей, а также в связи с празднованием Дня матери.
˗ Депутата городской Думы города Шахты по одномандатному избирательному округу №21 Скорикова Александра Викторовича о награждении Благодарственными письмами городской Думы города Шахты помощников за многолетний добросовестный труд и активную общественную деятельность:
Симакина Вячеслава Александровича;
Бареевой Марины Петровны;
Дрожжиной Лидии Ильдусовны;
Асеева Виктора Ивановича.

Депутаты поддержали предложения и приняли решение о награждении Благодарственными письмами городской Думы жителей города Шахты согласно представленным ходатайствам.

Top