Институту сферы обслуживания и предпринимательства (филиалу) ДГТУ в г. Шахты исполнилось 50 лет

В юбилейных мероприятиях приняли участие председатель городской Думы - глава города Шахты И.А. Жукова, глава Администрации А.В. Ковалев, председатель комитета Законодательного Собрания Ростовской области по взаимодействию с общественными объединениями, молодежной политике, физической культуре, спорту и туризму РО Е.П. Стенякина, ветераны института, многочисленные выпускники, деловые партнеры, председатели областной профсоюзной организации работников образования и работников ДГТУ.

Формирование вуза проходило в условиях непрерывного роста и развития. Созданный в 1969 г. Шахтинский технологический институт бытового обслуживания готовил инженеров для различных отраслей экономики. Сегодня выпускники работают на руководящих и ведущих должностях на предприятиях легкой промышленности, машиностроения, радиотехники, электроники, в финансовых учреждениях, конструкторских бюро, IT-компаниях, органах государственного управления и во многих других организациях и компаниях.
– ШТИБО, ДГАС, ЮРГУЭС, ИСОиП ДГТУ – как бы ни назывался вуз, во все времена он отличался высоким качеством образования. Институт прославляют его выпускники, среди которых – успешные ученые, талантливые дизайнеры, выдающиеся спортсмены. Во многом благодаря усилиям и самоотдаче профессорско-преподавательского состава ИСОиП динамично развивается, плодотворно сотрудничает с ведущими зарубежными вузами и компаниями, – подчеркнул ректор Бесарион Чохоевич Месхи на торжественном мероприятии, посвященном юбилею.
В честь 50-летия института решением Ученого совета университета звания Почетного профессора ДГТУ удостоены Николай Николаевич Прокопенко, Касьян Абдурахманович Адигамов, Лема Абдулхажиевич Бекмурзаев, Владимир Иванович Марчук, Владимир Тимофеевич Прохоров. Многие сотрудники института награждены благодарственными письмами, почетными грамотами, удостоены почетных званий и медалей университета за заслуги и достижения в научно-педагогической деятельности, большой вклад в подготовку высококвалифицированных инженерных и научно-педагогических кадров.
Председатель городской Думы — глава города Шахты Ирина Жукова вручила Благодарственные письма за большой вклад в социально-экономическое развитие города Шахты и в связи с 50-летием Института сферы обслуживания и предпринимательства (филиала) ДГТУ в г. Шахты;:
  • Елисеевой Ольге Валерьевне – доценту кафедры сервиса, туризма и индустрии гостеприимства, кандидату экономических наук, доценту;
  • Куреновой Ирине Васильевне – инженеру отдела подготовки кадров высшей квалификации и организации научных исследований, кандидату технических наук;
  • Молеву Михаилу Дмитриевичу – профессору кафедры строительства и техносферной безопасности, доктору технических наук, профессору;
  • Суханову Александру Вячеславовичу – доценту кафедры уголовно-правовых дисциплин, кандидату юридических наук, доценту;
  • Приколотиной Ирине Дмитриевне – заведующей отделением колледжа экономики и сервиса.
К юбилею было приурочено освящение научно-практической лаборатории «Домовой храм» при кафедре «Православная культура и теология», которое провел архиепископ Шахтинский и Миллеровский Симон (Морозов), вручивший награды за восстановление исторического облика домового храма.