27.04.2011 г.

В России 27 апреля отмечается 105-летие парламентаризма. В этот день было созвано первое российское законодательное собрание, и в этой связи Государственная Дума выступила с инициативой – провести открытые уроки, посвященные развитию парламентаризма в России. Открытый урок «Парламентаризм в России» прошел и в МОУ СОШ №22 для учащихся 10-11 классов, который  провели Катальников В. Д. – председатель комитета законодательного собрания Ростовской области по социальной политике, труду, здравоохранению и спорту; Жукова И.А. – председатель городской Думы, Смолякова Е.А. – депутат Молодежного парламента при городской Думе города Шахты.

Главная задача открытого урока – предоставить возможность российским старшеклассникам более глубоко ознакомиться с историей, развитием и сегодняшним днем парламентской деятельности, работой Федерального Собрания РФ, региональных собраний депутатов, представительных органов муниципальных образований.

Депутаты рассказали о работе законодательного собрания РО и городской Думы города Шахты, о политических партиях, работе над законопроектами. Школьники продемонстрировали знания об истории и устройстве законодательной власти в России, о руководителях палат Федерального Собрания и лидерах политических партий. Вели с депутатами  диалог  о демократических процессах в России, задавали вопросы проблемах существующих в городе Шахты. Урок прошел в ярких и содержательных тонах и что особенно важно, что совсем молодых ребят интересовали такие серьезные вещи, как проблемы участия молодежи в политике, развития спорта в молодежной среде, трудоустройства молодых кадров и многое другое. Каждый участник открытого урока – депутат, учитель, старшеклассник  – мог высказать свою точку зрения, заострить внимание на наиболее актуальных вопросах. Это своего рода – площадка для обмена мнениями. Такая форма работы позволяет лучше разобраться в тех или иных вопросах, выслушать ребят и увидеть проблемные моменты. И, соответственно, наметить пути их решения.

Top