Заседание комитета по градостроительству в октябре

23 октября состоялось заседание комитета по градостроительству, землепользованию и транспорту, члены комитета рассмотрели пять вопросов. В работе комитета приняли участие председатель городской Думы глава города Шахты И.А. Жукова, председатель КСП Г.В.Аверкина, заместитель главы Администрации Л.В. Лебединский, директор  МКУ г.Шахты «Шахтыстройзаказчик» П.Н. Кленин, главный архитектор — директор департамента архитектуры, градостроительства и территориального развития Е.В. Геращенко, председатель КУИ г. Шахты А.Г. Юрьев, заместитель директора по строительству филиала ПАО «Газпром Газораспределение Ростов-на-Дону» в г.Шахты С.Н. Скобелев, помощник руководителя филиала ПАО «Газпром Газораспределение Ростов-на-Дону» в г.Шахты Н.В. Лукашева, начальник правового управления Администрации Л.Д. Заричук, депутаты, представители общественности, СМИ.

Первым вопросом была рассмотрен проект решения о внесении изменений в «Правила землепользования и застройки муниципального образования «Город Шахты», докладчиком выступила главный архитектор — директор департамента архитектуры, градостроительства и территориального развития Е.В. Геращенко

В целях создания условий для устойчивого развития территорий муниципального образования «Город Шахты», создания условий для планировки территорий, обеспечения прав и законных интересов физических и юридических лиц, в том числе правообладателей земельных участков и объектов капитального строительства, создания условий для привлечения инвестиций, в том числе путём предоставления возможности выбора наиболее эффективных видов разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства, руководствуясь статьей 33 Градостроительного кодекса Российской Федерации предложено внести в «Правила землепользования и застройки муниципального образования «Город Шахты», утверждённые решением городской Думы города Шахты от 23.07.2009 № 594, ряд изменений.

По результатам рассмотрения поступивших в Комиссию предложений по заявлениям физических и юридических лиц о внесении изменений в Правила землепользования и застройки муниципального образования «Город Шахты», были подготовлены изменения в ПЗЗ г. Шахты.

Публичное обсуждение проекта решения городской Думы города Шахты «О внесении изменений в Правила землепользования и застройки муниципального образования «Город Шахты» состоялось 2 октября 2019 года. Согласно действующему законодательству депутатам представлено заключение о результатах проведения публичных слушаний, которое также было опубликовано в газете «Шахтинские известия».

Депутаты приняли решение одобрить проект и вынести его на очередное заседание городской Думы

Вторым вопросом была заслушана информация О реализации проекта «Газификация пос. Артем (бывший пос. Старо-Азовка) и пос. ХБК (бывший пос. Красный) 3 этап», докладчиком выступил директор МКУ г.Шахты «Шахтыстройзаказчик» П.Н. Кленин,

В 2018 году разработана ПСД по объекту: «Газификация пос. Артем (бывший пос. Старо-Азовка) и пос.ХБК (быв. пос. Красный)» (3 этап), получены положительные заключения Государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных исследований — 14.11.2018 г. и достоверности определения сметной стоимости — 07.12.2018 г. Протяженность подземной и надземной трассы проектируемого газопровода высокого и низкого давления – 12207,0 п.м. 29.04.2019 году заключен муниципальный контракт № Ф.2019.211719 на выполнение строительно-монтажных работ по газификации поселков на общую сумму 26 000 347,68 рублей. Ведутся строительно-монтажные работы по прокладке газопроводов высокого давления, подземной и наземной трассы. Завершение работ по объекту: «Газификация пос. Артем (бывший пос. Старо-Азовка) и пос.ХБК (быв. пос. Красный)» (3 этап)  планируется до 30.11.2019г.

В ходе обсуждения вопроса, жители города задали много вопросов о срывах сроков завершения работ по газификации пос. Артем (бывший пос. Старо-Азовка) и пос. ХБК (бывший пос. Красный). В связи с этим, депутатами было предложено ПАО «Газпром Газораспределение Ростов-на-Дону» в г.Шахты провести разъяснительную работу с жителями поселков по графику проведения работ и подключению домов к системе газификации.

Информация была принята к сведению.

Третьим вопросом была заслушана информация о реконструкции многоквартирного жилого дома по адресу: ул.Хабарова, д.16., докладчиком выступил докладчиком выступил директор МКУ г.Шахты «Шахтыстройзаказчик» П.Н. Кленин,

По дому ул. Хабарова,18 ремонт квартир и подъезда завершен, подключены все инженерные коммуникации, режим ЧС снят, и жильцы переехали в восстановленные квартиры.

В настоящий момент по 9-ти этажному жилому дому, расположенному по адресу: ул.Хабарова, 16 ведутся  работы по кирпичной кладке стен машинного помещения лифта, подготовка к укладке бетонного пола в подвале, засыпка щебнем, армировка, установка металлических конструкций балконов и лоджий, обшивка сайдингом  балконов и лоджий, штукатурка стен лестничной клетки в подъезде, штукатурка стен в квартирах, ремонт пострадавших квартир, электромонтажные, сантехнические работы,  выполняется укладка керамзитобетона на вновь построенной кровле, установка металлических опор под теплотрассу.

Ориентировочный срок завершения аварийно-восстановительных работ 30.11.2019г

В связи со срывом сроков сдачи объекта депутатами было предложено, рекомендовать МКУ г.Шахты «Шахтыстройзаказчик» усилить восстановительные работы по реконструкции многоквартирного жилого дома по ул.Хабарова, д.16.

Информация была принята к сведению.

Четвертым вопросом была заслушана информация о принятых Администрацией города Шахты мерах по сносу ветхого и аварийного жилого фонда находящегося на территории муниципального образования «Город Шахты», докладчиком выступил докладчиком выступил председатель КУИ г. Шахты А.Г. Юрьев.

В 2019 году счет средства местного бюджета Комитетом по управлению имуществом Администрации г.Шахты снесены 12 объектов аварийного жилого фонда, сметной стоимостью 1 453,228 тыс. руб

В 2019 году подготовлены проекты постановления Администрации г.Шахты о согласовании сноса (демонтажа) расселенных жилых домов на 50 объектов. Снос аварийных жилых домов осуществляется за счет средств резервного фонда Правительства Ростовской области при условии софинансирования указанных расходов за счет местного бюджета. Для проведения мероприятий по сносу 23 объектов аварийного фонда Комитетом в 1 квартале 2019 года направлены в Минстрой РО локальные сметные расчеты, прошедшие Государственную экспертизу достоверности сметных нормативов, для выделения денежных средств из резервного фонда Правительства Ростовской области на сумму 7811,7тыс.руб. В отношении ветхого аварийного фонда Комитетом в 2019г. запланирован снос 4 объектов жилого фонда за счет средств местного бюджета.

В настоящее время на снос 23 объектов аварийного жилого фонда выделены денежные средства из  резервного фонда Правительства Ростовской области в сумме 6624,251 тыс. руб. и из бюджета города Шахты в сумме 1187,378 тыс. руб.; на снос 3 объектов ветхого жилого фонда из бюджета города Шахты выделены средства в сумме 1255,100 тыс. руб

Информация была принята к сведению.

Пятым вопросом была заслушана информация о бюджетной ситуации 2019 года и складывающейся бюджетной ситуации 2020 года с обозначением перечня первоочередных задач, подлежащих включению в проект решения «О бюджете города Шахты на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов», докладчиком выступил директор  МКУ г.Шахты «Шахтыстройзаказчик» П.Н. Кленин,

В 2019 году МКУ г.Шахты «Шахтыстройзаказчик» является Заказчиком строительства, реконструкции и капитального ремонта ряда объектов, таких как реконструкция объектов системы водоотведения г.Шахты, газификация пос. Артем, реконструкция стадиона «Шахтер» МОУ ДОД ДЮСШ №5, строительство МБОУ СОШ на 600 учащихся на территории микрорайона №5 А жрн «Олимпийский», строительство объектов канализации микрорайонов №3, №5 поселка им. Артема, строительство здания начальной школы  на 100 мест, строительство дошкольной образовательной организации на 160 мест, капитальный ремонт МБОУ СОШ №15 г.Шахты и другие.

По многим объектам депутаты отметили отставания выполнения работ по графику, в частности «Александровский парк», стадион «Шахтер», детский сад в пос. ХБК. В связи с этим депутатами было предложено в рамках комитета по градостроительству, разработать график посещения строящихся объектов в городе Шахты и выехать на места проведения работ

Информация была принята к сведению.

Top