27.04.2011 г.

27 апреля в России отмечают 105 лет со дня начала работы Первой Государственной Думы в России. В связи с этим Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации V созыва выступила с инициативой проведения открытого урока в 10 - 11-х классах общеобразовательных школ депутатами всех уровней законодательной власти.  Депутат шахтинской городской Думы М.И.Щаблыкин поддержал эту инициативу и в канун праздника побывал в школе №49, где провёл открытый урок на тему «Развитие парламентаризма в России».

Школьники с воодушевлением встретили Максима Ивановича, ведь живое общение с депутатом их округа  – это уже интересное и познавательное занятие. Прежде всего, депутат постарался объяснить ребятам, что парламентаризм – это система власти, предусматривающая наличие парламентакак представительного органа, наделенного законодательными и контрольными полномочиями, и основанная на принципе разделения государственной власти на исполнительную, законодательную и судебную, каждая из которых является независимой и самостоятельной в осуществлении своих конституционных полномочий. М.И.Щаблыкин увлекательно рассказал о возникновении парламентаризма в нашей стране. Ведь в отличие от многих европейских стран, где парламентские традиции складывались веками, в России первое представительное учреждение парламентского типа (в современном понимании этого термина) было создано лишь в 1906 году.Понимание роли и места органов народного представительства в политической системе современной России невозможно без всестороннего осмысления многовековой истории законодательных учреждений – от Вече, Боярской думы и Земских соборов до современных форм парламентской демократии. Максим Иванович отметил, что для нового поколения осмыслить процесс становления российского парламентаризма — значит, определить, какие периоды прошла в своем формировании российская государственность, приобщиться к культуре и практике государственного строительства. Не менее важна и активная жизненная позиция, которая побуждает молодое поколение воспринимать себя российскими гражданами, которые могут влиять на события в масштабах города, страны.

Особый интерес у школьников вызвал рассказ депутата о работе в шахтинской Думе, о деятельности разных комитетов. Сыпались разные вопросы от Валерии Яковенко, Кристины Алексеенко, Валерии Твердохлебовой, Дарьи Зюковой. Ученики тоже ответственно подошли к этой встрече, подготовили иллюстрированные презентации, выступили с докладами. А в направляли их в этой познавательной работе учителя Т.С.Исакова, Е.Е.Балакина. Так что общение получилось плодотворным, содержательным. Ребята поблагодарили депутата и пригласили в гости ещё!

Top