Заседание комитета по социальной политике в октябре

24 октября состоялось заседание комитета по социальной политике, члены комитета рассмотрели шесть вопросов.

В работе комитета приняли участие, председатель КСП Г.В.Аверкина, заместитель главы Администрации О.В. Тхак, директор Департамента здравоохранения города Шахты С.В. Василькова, директор  Департамента труда и социального развития города Шахты П.С. Стуров, директор ГКУСО РО Шахтинский центр помощи детям №3 В.О. Бродовская, директор  Департамента образования города Шахты Н.И. Соболева, главный врач МБУЗ городская больница №2 г.Шахты М.Л. Горловецкий, главный врач МБУЗ городская поликлиника №3 г.Шахты А.В. Гонтарь, главный специалист департамента здравоохранения города Шахты Г.И. Совельева, представители общественности, СМИ.

Первым вопросом была заслушана информация о перспективах улучшения качества предоставления медицинских услуг в лечебных учреждениях, находящихся на территории поселка Артем, докладчиком по данному вопросу выступила директор Департамента здравоохранения города Шахты С.В. Василькова.

Жители п. Артем могут получать лечение не только в МБУЗ ГБ № 2, но и в других медицинских учреждениях, находящихся на территории п. Артем – это МБУЗ Стоматологическая поликлиника № 2, педиатрическое отделение, физиотерапевтическое отделение. Также активно используется передвижной комплекс.

Здания стационарных отделений по пер. Острикова, 5-а, нуждаются в проведении капитального ремонта. Депутат Законодательного Собрания V-VI созывов  член фракции «Единая Россия» Стенякина Е.П. после объезда по п. Артем и общением с жителями, выступила с предложением приобрести модуль для МБУЗ ГБ № 2, который  будет установлен по адресу: г. Шахты, ул. Острикова, 5а. В 2018 -2019гг. за счет средств местного бюджета отремонтировано 50 % кровли, за счет собственных средств – частичный ремонт кровли и косметический ремонт отделений. По этому адресу находится здание ЦСО – необходим капитальный ремонт.

Здание филиала поликлинического отделения для взрослых в поселке ТЭЦ расположенное по адресу: ул. Поселковая, 2-а и здание Ветеранов Войн расположенного по адресу: пер. Терешковой, 16, остро нуждаются в проведении капитального ремонта. Здание по ул. Поселковая, 2а, включено в проект бюджета на 2020 и плановый период 2021-2022гг.

Депутатами было предложено включить в повестку комитета по социальной политике в марте 2020 года вопрос о предоставлении медицинских услуг и организации деятельности МБУЗ ГП №3 и №5 после их объединения.

Информация была принята к сведению.

Вторым вопросом была заслушана информация об оказании паллиативной медицинской помощи в муниципальном образовании «Город Шахты», докладчиком по данному вопросу выступила директор Департамента здравоохранения города Шахты С.В. Василькова

Паллиативная медицинская помощь представляет собой комплекс мероприятий, включающих медицинские вмешательства, мероприятия психологического характера и уход, осуществляемые в целях улучшения качества жизни неизлечимо больных граждан и направленные на облегчение боли, других тяжелых проявлений заболевания.

За 2018 г. всего пролечено 1774 чел. (1342 чел. на койках сестринского ухода), умерло 58 чел. (40 чел. паллиативные койки) За 9 мес. 2019г. всего пролечено 1327 чел. (995 чел. на койках сестринского ухода, умерло 36 чел. (25 чел. паллиативные койки).

Паллиативная медицинская помощь населению г.Шахты оказывается взрослым с неизлечимыми прогрессирующими заболеваниями или состояниями, а также заболеваниями или состояниями в стадии, когда исчерпаны возможности этиопатогенетического лечения, при наличии медицинских показаний. Паллиативная помощь предполагает оказание медицинской помощи на койках сестринского ухода.

ДСУ г. Шахты являются самостоятельными медицинскими организациями и созданы с целью повышения доступности медицинской помощи пациентам, нуждающимся в круглосуточном сестринском уходе, при отсутствии медицинских показаний для постоянного наблюдения врача. При оказании паллиативной медицинской помощи взрослому населению организуются и выполняются следующие работы: при оказании паллиативной медицинской помощи в стационарных условиях по: сестринскому делу, терапии.

Основная цель: эффективное и своевременное облегчение тяжелых проявлений заболевания, а также избавления от боли в целях улучшения качества жизни неизлечимо больных и нуждающихся в круглосуточном сестринском уходе пациентов до момента их смерти

Информация была принята к сведению

Третьим вопросом была заслушана информация о социальных услугах, а также особенностях социального патронажа лиц пожилого возраста., докладчиком по данному вопросу выступил директор Департамента труда и социального развития города Шахты П.С. Стуров

В штате учреждения МБУ г.Шахты «ЦСО № 1» 329 сотрудников, в том числе 276 социальных работников и 13 медицинских сестер. Социальные и медицинские работники обслуживают на дому 2640 человек, которым ежегодно оказывается более одного миллиона социальных услуг. Это социально-бытовые, социально-медицинские, социально-психологические, социально-педагогические, социально-правовые, социально-трудовые услуги, а также услуги в целях повышения коммуникативного потенциала получателей социальных услуг, имеющих ограничения жизнедеятельности, в том числе детей-инвалидов. Получателям социальных услуг с учетом их индивидуальных потребностей предоставляются различные виды социальных услуг.

Для улучшения качества жизни получателей социальных услуг учреждением оказываются ещё и дополнительные социальные услуги, которые не входят в основной перечень социальных услуг, утвержденных Областным законом от 29.08.2014  № 222-ЗС «О социальном обслуживании граждан в Ростовской области». Деятельность отделений социального обслуживания направлена на максимально возможное продление пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов в домашней обстановке и привычной социальной среде для поддержания их социального, психологического и физического статуса.

В практику работы учреждения успешно внедряются инновационные социальные проекты. Самым многочисленным по числу участников стал «Университет третьего возраста». В настоящее время в рамках «Университета» обучается 2050 человек. Самому молодому из них 48 лет, а самому пожилому — 93 года. «Университет» действует более 10 лет и имеет 5 факультетов: факультет «Компьютерная грамотность», «Школа безопасности жизни», историко-краеведческий факультет «Люблю свой край Донской», факультеты «Здоровье» и «Творчество». Обучение пожилых людей проводится на безвозмездной основе.

Информация была принята к сведению

Четвертым вопросом была рассмотрена информация о межведомственном взаимодействии при сопровождении и работе с приемными семьями, многодетными семьями и постинтернатном сопровождении детей-сирот, докладчиком по данному вопросу выступила директор Департамента образования города Шахты Н.И. Соболева, а качестве содокладчика выступили директор Департамента труда и социального развития города Шахты П.С. Стуров и директор ГКУСО РО Шахтинский центр помощи детям №3 В.О. Бродовская.

Сегодня в городе Шахты функционируют 23 приемных семьи, в которых на воспитание устроено 102 ребенка, оставшегося без попечения родителей, из них 28 детей — с ограниченными возможностями здоровья. Цель приемной семьи — создание таких условий, чтобы приемный ребенок находился как можно дольше в отношениях с приемными родителями, не менял этих родителей и, тем самым, имел надежду, что существующие связи сохранятся в будущем, по достижении им совершеннолетия.

В приемной семье ребенок получает обычное семейное воспитание и содержание. Приемная семья дает возможность максимально приблизить воспитание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, к реальной жизни.

У некоторых детей, воспитывающихся в приемных семьях, имеются умственные, психические и эмоциональные отклонения, что также требует от приемных родителей специфических знаний и умений. Самое главное, что требуется от приемных родителей, — это терпение и готовность своевременно оказать необходимую помощь новому члену семьи во вхождении его в ту жизнь, к которой он не привык. Органом опеки и попечительства города Шахты большое внимание уделяется сопровождению замещающих семей, консультированию родителей.

В 2019 году в период летнего оздоровления 104 подопечным предоставлены бесплатные путевки в оздоровительные и санаторно-оздоровительные лагери Неклиновского района Ростовской области. Путевки приобретены за счет средств областного бюджета. Обеспечена организованная доставка детей к месту отдыха. Несчастных случаев с детьми в период транспортировки до мест отдыха и оздоровления, а также в период их пребывания в оздоровительных организациях, в летний период 2019 года не зарегистрировано.

На учете в ДТСР города Шахты по состоянию на 01.10.2019г. состоят: 776 получателей ежемесячной денежной выплаты на детей из многодетных семей, выплачено с начала текущего года 8326,3 тыс.руб.; 1021 получателей ежемесячной выплаты на третьего ребенка или последующих детей, выплачено с начала текущего года 73576,6 тыс.руб.; 1271 получателей компенсации расходов на оплату коммунальных услуг многодетным семьям, выплачено с начала текущего года 5298,2 тыс. руб.; 168 семей, обратившихся в 2019г. за использованием средств регионального материнского капитала, выплачено сначала текущего года 17788,4 тыс.руб.; 329 многодетных семей оформили адресную социальную помощь на сумму 3931,5 тыс. руб.

Информация была принята к сведению

Пятым вопросом была рассмотрена информация об итогах летней оздоровительной кампании 2019 года в городе Шахты, докладчиком по данному вопросу выступила директор Департамента образования города Шахты Н.И. Соболева, а качестве содокладчика выступил директор Департамента труда и социального развития города Шахты П.С. Стуров

В 2019 году бюджету города Шахты на осуществление переданных государственных полномочий по организации и обеспечению отдыха и оздоровления детей выделено ДТСР города Шахты из областного бюджета субвенций 26226,80 тыс.руб.

На данные цели приобретено 752 оздоровительных путевок для детей из малоимущих семей на общую сумму-14 957,30 тыс. руб. руб. Из них 605 путевок приобретено на летнее каникулярное время. На выплату компенсаций за самостоятельно приобретенные оздоровительные путевки детям планируется в текущем году направить 11203,01 тыс. руб. По состоянию на 30.09.2019 выплачено 703 компенсаций на общую сумму – 8692,30 тыс. руб.

В настоящее время ДТСР города Шахты проводит работу по формированию группы детей из малоимущих семей в количестве 97 человек планируемых к оздоровлению в ООО Санаторий «Целебные воды»,  г.Нальчик, с.Белая Речка с 25.10.2019. Основными критериями оценки при осуществлении закупок услуг по организации отдыха детей и их оздоровлению являются: качество и безопасность предоставляемых услуг.

По состоянию на 01.10.2019г. освоено – 21560,60 тыс.руб., что составляет — 82,2 % от выделенных денежных средств ДТСР города Шахты на организацию и обеспечение отдыха и оздоровления детей в текущем году. До конца текущего года планируется 100% их освоение

Информация была принята к сведению

Шестым вопросом была рассмотрена информация об имеющихся местах в муниципальных общеобразовательных учреждениях и перспективах создания новых мест в соответствии с прогнозируемой потребностью и современными условиями обучения, докладчиком по данному вопросу выступила директор Департамента образования города Шахты Н.И. Соболева.

В 2019 году муниципальный образовательный комплекс города Шахты включает 39 муниципальных бюджетных общеобразовательных организаций, реализующих основные образовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования. В системе общего образования города в 2019-2020 учебном году обучается 20911 человек в 861 классе-комплекте. Средняя наполняемость по городу составляет 24 человека в классе.

13 общеобразовательных школ, как и в 2018-2019 учебном году, продолжают работать в две смены (33,3% от общего количества школ). Во вторую смену обучается 2153 человека (10,30% от общего числа обучающихся). В связи с увеличением числа обучающихся 1-11 классов в целом по городу, переводом образовательного процесса МБОУ СОШ №15 г.Шахты на базу МБОУ СОШ №8 г.Шахты на период проведения капитального ремонта школы №15 доля учащихся, обучающихся во второй смене, увеличилась на 0,24% После завершения капитального ремонта МБОУ СОШ №15 и переводе обучающихся с января 2020 года на свою собственную базу школа №15 продолжит обучаться в две смены при уменьшении количества учащихся во второй смене с 205 человек в 9 классах-комплектах до 105 человек в 5 классах-комплектах. Таким образом, с января 2020 года количество учащихся во второй смене уменьшится на 100 чел. и составит в целом по городу 2053 чел. (9,82% от общего числа обучающихся).

Информация была принята к сведению

Top