Шахтинский драматический театр отметил девяностолетие

4 октября состоялось торжественное празднование девяностолетия Шахтинского драматического театра.

С девяностолетием Шахтинский драматический театр поздравили министр культуры Ростовской области Анна Дмитриева, председатель городской Думы — глава города Шахты Ирина Жукова, глава Администрации города Шахты Андрей Ковалев и многие другие верные друзья и поклонники.

Вот уже 90 лет артисты Шахтинского драматического театра дарят радость и сердечное тепло своим зрителям. Пройдено много этапов, накоплен богатейший репертуар и традиции. Многие имена вписаны в историю. За время своего существования театр несколько раз менял свое местоположение и название, но всегда занимал и продолжает занимать особое место в культурной жизни нашего города.

Попадая в Шахтинский драматический театр, понимаешь, что здесь не просто коллектив, а большая семья творческих людей, профессионалов своего дела, идущих в ногу со временем. В 2015 году был произведен капитальный ремонт сцены и восстановлен поворотный круг. Это позволило расширить творческие возможности режиссеров. Уже третий год театр участвует в реализации Федерального проекта «Поддержка творческой деятельности муниципальных театров в городах с численностью населения до 300 тыс. жителей». В 2017 году — это порядка 5млн.руб, в 2018 году – около 6 млн.руб, а в 2019 – это уже 6.5 млн. руб. За эти деньги было приобретено новейшее звуковое и световое оборудование, три комплекта одежды сцены, сценическое покрытие, оборудование для производственной мастерской, автобус и много другое.

В связи с 90-летием со дня основания Шахтинского драматического театра были поощрены:

Благодарственным письмом министра культуры Ростовской области:
— директор шахтинского драматического театра – Юрий Везарко;
— артист драмы, ведущий мастер сцены – Елизавета Изюмская;
— артист драмы, ведущий мастер сцены – Андрей Марков;
— артист драмы, ведущий мастер сцены – Валентина Родницкая;
— главный художник театра — Зураб Мачитадзе.

Благодарственным письмом городской Думы города Шахты:
— гример – постижер театра – Варвара Качалова;
— реквизитор театра – Людмила Едаменко;
— артист драмы, ведущий мастер сцены – Светлана Гаврилова.

Благодарственным письмом главы Администрации города Шахты:
— заместитель главного бухгалтера — Мария Чернышова;
— закройщик театра – Татьяна Тимошенко;
— звукооператор театра – Оксана Павленко;
— артист драмы, ведущий мастер сцены – Надежда Евдокимова;
— ассистент режиссера – Галина Долина.