21.04.2011 г.

Состоялось заседание комитета по жилищно-коммунальному хозяйству.

На заседании обсуждалось 5 вопросов повестки дня:

1. Информация о работе Администрации города Шахты по социально-экономическому развитию муниципального образования «Город Шахты» за 2010 год.
2. О ходе реализации муниципальной долгосрочной целевой программы «Благоустройство территории города Шахты на 2010-2012гг.» в 2010 году.
3. О ходе реализации муниципальной долгосрочной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения на территории города Шахты на 2010 — 2012 годы» в 2010 году.
4. О ходе реализации муниципальной долгосрочной целевой программы «Развитие элементов обустройства дорог г. Шахты «Светлый город» на 2010-2012 годы» в 2010 году».
5. Информация о перспективах финансирования строительства объектов жилья, инженерной инфраструктуры, социальной сферы, на которые изготовлена проектно-сметная документация.

Помимо членов комитета и докладчиков на заседании присутствовали доцент кафедры «Экономика и менеджмент» ГОУ ВПО «Южно-Российский государственный университет экономики и сервиса» Теплинский И. П., студенты ГОУ ВПО «Южно-Российский государственный университет экономики и сервиса» и председатель «Общественной палаты» г. Шахты Кукушкин В.В.

Первый вопрос повестки дня рассматривался на комитете в части жилищно-коммунального хозяйства, строительства, благоустройства, ремонта дорог, уличного освещения, транспорта. В своем докладе заместитель главы Администрации А. В. Ковалев отметил, что в течение отчетного периода жилищно-коммунальные услуги физическим и юридическим лицам оказывали 33 предприятия различных организационно-правовых форм и форм собственности.

По состоянию на 01.01.2011 года жилищно-коммунальный комплекс г. Шахты включает в себя4391,2 тыс. кв. м. жилищного фонда, 1178,994 км. водопроводных сетей, 362,8 км. канализационных сетей, 177,1 км. тепловых сетей, 1717,35 км. газовых сетей.

На территории муниципального образования «Город Шахты» разработаны и реализуются целевые программы по направлениям. Жилищный фонд города по состоянию на 01.01.2011 год составляет 1415 многоквартирных домов, из которых непосредственный способ управления выбрали жители 152 домов, управляющие компании – 940 домов, ТСЖ, ЖСК – 323 дома.
Были внесены изменения в «Правила благоустройства, чистоты и порядка в г. Шахты» с учетом практической работы.

Высадка деревьев осуществлялась за счет проведения субботников с привлечением населения и учащихся. Для содержания городских территорий департаментом благоустройства было приобретено 15 триммеров (ручных газонокосилок).

Кроме того, в 2010 году приобретено 3 детских игровых комплекса, которые будут установлены в п. ХБК, Артемовском районе и бывшем п. Майский. Места установки определены по согласованию с депутатами городской Думы по результатам осмотра территорий, имеющих наилучшее состояние благоустройства (чистоты и порядка).

В 2010 году выполнен ремонт и содержание сетей уличного освещения в объеме 305,4 км., содержание 32 светофорных объектов, заменено 186 дорожных знаков.

В городе функционирует83 маршрута городского пассажирского транспорта, общая протяженность которых составляет 1062 км.

В конце своего доклада Андрей Владимирович ответил на вопросы депутатов и приглашенных.

Докладчиком по второму, третьему и четвертому вопросам повестки дня выступил директор МУ «Департамент благоустройства» г. Шахты Беляев С. В. Он подробно остановился на выполнении каждого запланированного пункта программ и ответил на вопросы депутатов и присутствующих. Информация по данным вопросам принята к сведению без вынесения на рассмотрение 13-го заседания городской Думы.

Рассмотрение пятого вопроса повестки дня было инициировано депутатами на заседании комитета в марте текущего года. В связи с возникшими у депутатов вопросами и замечаниями вопрос решено доработать и рассмотреть на майском заседании комитета.

Top