Комитет по экономической политике в мае

20 мая депутаты рассмотрели 3 вопроса, в том числе о практике работы департамента экономики Администрации города Шахты в рамках реализации возможностей межмуниципального сотрудничества в сфере экономической деятельности.

В работе комитета приняли участие депутаты,  заместитель главы Администрации А.Н.Коренев, директор департамента экономики О.В.Горшков, начальник отдела поддержки предпринимательства и потребительского рынка А.А.Алексеев,  представители общественности, СМИ.

Первый вопрос  — «Об отчете главы Администрации города Шахты о результатах деятельности Администрации, в том числе по вопросам, поставленным депутатами городской Думы города Шахты, за 2015 год», выступил А.Н.Коренев. Депутатам были представлены основные темы градостроительного спектра вопросов, которые будут освещаться в отчёте главы Администрации. А.Н.Коренев ответил на вопросы, которые возникли у депутатов и общественности по результатам его выступления. Информация принята к сведению.

Второй вопрос — «Информация о деятельности отдела поддержки предпринимательства и потребительского рынка  Администрации города Шахты по формированию информационной и аналитической базы данных организаций потребительского рынка города, обеспечению реализации мероприятий муниципальной программы «Защита прав потребителей», выступил А.А.Алексеев. В 2015 г. мероприятия по защите прав потребителей реализовывались в соответствии с муниципальной программой города Шахты «Экономическое развитие», одной из подпрограмм которой является «Защита прав потребителей». Основные задачи подпрограммы: информационное обеспечение потребителей; — популяризация различных аспектов в сфере защиты потребительских прав.

Цель, поставленная подпрограммой, была достигнута. В городе Шахты была оказана эффективная защита прав потребителей и повышен уровень правовой грамотности населения при защите своих прав. Индикатор достижения цели и решения задач был выполнен в полном объеме.

— Количество выпущенных Администрацией города Шахты материалов в средствах массовой информации (печатных, радио-, видео-, Интернет), касающихся вопросов защиты прав потребителей в 2015г., составило 45 публикаций, т.е. выполнение плана на 264,7%. Специалистами сектора по защите прав потребителей для большей осведомленности населения города Шахты по вопросам защиты прав потребителей  было выпущено большее количество материалов в СМИ.

Основные мероприятия подпрограммы: обеспечение взаимодействия с территориальными подразделениями федеральных органов исполнительной власти, осуществляющими контроль за качеством и безопасностью товаров (работ, услуг), правоохранительными органами, общественными объединениями по реализации законодательства в сфере защиты прав потребителей.

В рамках данного мероприятия организованы заседания межведомственной комиссии по защите прав потребителей в г. Шахты с участием сотрудников территориального отдела Роспотребнадзора по г.Шахты, Торгово-промышленной палаты, Управления ветеринарии РО по г.Шахты, Департамента образования и д.р. Проведено 4 заседания межведомственной комиссии, рассмотрено 9 вопросов.

Информационное обеспечение потребителей. Для реализации данного мероприятия создан сектор по защите прав потребителей, который предоставляет консультационную помощь потребителям по вопросам защиты их прав, составляет претензии и исковые заявления. За истекший период количество консультаций, рассмотренных жалоб, обращений составило всего 1739, в том числе, по сферам деятельности: торговля-278, бытовые услуги-33, общественное питание-2, услуги пассажирского транспорта-129,  услуги связи-2, жилищно-коммунальные услуги-1082, медицинские услуги-137, финансовые услуги-3, прочие-33.

Организована  работа телефонов «горячей линии», проводится просвещение потребителей по вопросам ЗПП. За 2015 года поступило устных (в т.ч. по телефону «горячей линии») обращений- 820, письменных- 739, через интернет-180. Составлено исковых заявлений — 3,претензий для потребителей — 42.

Информация для потребителей по вопросам защиты прав потребителей освящается в местной газете «Шахтинские известия» и на официальном сайте Администрации города Шахты, в том числе о работе телефона «горячей линии» (в количестве 45 публикации). Кроме того, материал по защите прав потребителей размещается на сайте Департамента потребительского рынка РО www.zppdon.ru. (в количестве 16 статей).

Организация и проведение в учебных заведениях города среди школьников 9-11 классов классных часов, семинаров, а также олимпиад по основам потребительского права. Департамента образования города Шахты ежеквартально предоставляет отчет о проделанной работе, проводятся олимпиады, акции, конкурсы, викторины, классные часы. Так, в 2015 году в 40 муниципальных общеобразовательных организациях были проведены 2069 занятий по основам потребительских знаний в рамках реализации модульных курсов, а также в формате классного часа; в занятиях приняли участие 6710 обучающихся;464 внеурочных мероприятий (олимпиад, акций, конкурсов, викторин), участие в которых приняли 8819 обучающихся.

Организация и проведение семинаров для хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность в различных сферах потребительского рынка. За текущий период  проведено 8 совместных «круглых столов», семинаров с участием 258 хозяйствующих субъектов, в т.ч. представителей операторов мобильной связи, перевозчиков пассажиров, представителей управляющих компаний, оказывающих жилищно-коммунальные услуги, представителей кредитных организаций, туристических компаний и др.

Финансирование по подпрограмме «Защита прав потребителей» в 2015 году планировалось в размере 10 тыс. руб. из средств местного бюджета для реализации основного мероприятия «Информационное обеспечение потребителей», которое должно было обеспечить изготовление информационных листовок в количестве 400 шт. Денежные средства были освоены в полном объеме. Заключен муниципальный контракт на оказание услуг от 13.11.2015г. № 672 (изготовление полиграфической продукции). Было проведено мероприятие, посвященное знаниям законодательства по защите прав потребителей с лозунгом: «Права потребителя должен знать каждый!». В рамках данного мероприятия жителям города в простой и доступной форме разъяснили их права как потребителей при покупке некачественных товаров и предоставлении некачественных услуг. Жителям города были розданы брошюры «Подсказка потребителю на каждый день».

В связи с этим подпрограмма «Защита прав потребителей» считается реализуемой с высоким уровнем эффективности. Реализация будет продолжена в 2016 году. Кроме того, по результатам рейтинговой оценки деятельности органов местного самоуправления по обеспечению защиты потребителей в Ростовской области, утвержденной Приказом департамента потребительского рынка РО от 01.12.2014 № 43, за 2015 год работа муниципального образования «Город Шахты» признана эффективной (188 баллов), город Шахты занял второе место среди всех муниципальных образований Ростовской области. Информация принята к сведению.

Третий вопрос — «О практике работы департамента экономики Администрации города Шахты в рамках реализации возможностей межмуниципального сотрудничества в сфере экономической деятельности», выступил О.В.Горшков. Межмуниципальное сотрудничество рассматривается как инструмент повышения эффективности деятельности органа местного самоуправления при решении вопросов социально-экономического развития. Сотрудничество рассматривается в двух основных аспектах: информационно-консультационный обмен; практическая реализация совместных проектов.

Информационно-консультационный обмен представляет собой, по большей части, разовые акции, связанные с поиском путей решения той или иной проблемы, сбора конкретной информации, не отражаемой в данных статистики. Проектом, систематизирующим имеющиеся муниципальные наработки, была инициатива Агентства стратегических инициатив по разработке и публикации сборника лучших практик.

Агентством была поведена работа по изучению передового опыта муниципальных образований, выявлены проекты, достойные тиражирования и включены в сборник для возможности ознакомления с ними представителей всех муниципальных образований. От города Шахты в качестве лучших муниципальных практик в сборник включены:

— информирование субъектов предпринимательской деятельности о порядке оказания муниципальных услуг;

— сокращение сроков разрешительных процедур для строительства, реконструкции линейных сооружений «последней мили» в целях подключения объектов капитального строительства к системам инженерной инфраструктуры.

Анализ практик, внедряемых другими образованиями, позволил выявить приемлемые и полезные для нас, которые в настоящий момент внедряются в деятельность Администрации г. Шахты: разработка и размещение в открытом доступе инвестиционного паспорта муниципального образования «Город Шахты» (июнь 2016г.); организация интернет-ресурса, обеспечивающего канал прямой связи органов местного самоуправления с инвесторами (март 2016г.); внедрение системы оценки регулирующего воздействия проектов муниципальных правовых актов и экспертизы действующих муниципально-правовых актов, регулирующих вопросы, связанные с осуществлением  предпринимательской деятельности (декабрь 2016г.); применение СМЭВ при предоставлении муниципальных услуг (декабрь 2016г.).

Практическая реализация совместных проектов осложнена тем, что в органы местного самоуправления нередко выступают по отношению друг к другу в качестве конкурентов (за инвестора, региональное или федеральное финансирование и др.).

Наиболее ярким примером практического воплощения межмуниципального сотрудничества является подписание концессионного соглашения по строительству межмуниципального мусороперерабатывающего комплекса. Соглашение предусматривает размещение на территории Красносулинского района полигона ТБО, на территории Октябрьского района мусоросортировочного комплекса, на территории города Шахты – мусороперевалочной станции. Концессия заключена в 2014 году. В настоящий момент приостановлена по причинам, прежде всего юридического плана. Информация принята к сведению.

Четвёртый вопрос — «О выдвижении кандидатуры для занесения на Доску почёта города Шахты», выступил А.Л.Гершман. Члены комитета одобрили выдвижение для занесения на Доску почёта начальника механического участка №2 «Шахтинского завода Гидропривод »  — Л.Н.Черноволову.

Top