Состоялся комитет по экономической политике в сентябре

16 сентября состоялось заседание комитета по экономической политике, на котором было рассмотрено два вопроса. В работе комитета приняли участие председатель городской Думы — глава города Шахты И.А.Жукова, первый заместитель главы Администрации С.А. Галкин, председатель КСП Г.В. Аверкина, начальник отдела поддержки предпринимательства и потребительского рынка  Администрации города Шахты В.В. Димитров, директор  МУП г.Шахты «Александровский парк культуры и отдыха» Э.В. Шевырева, депутаты, СМИ.

Первым вопросом была заслушана информация о создании условий для обеспечения услугами торговли, общественного питания и организации предоставления бытовых услуг на территории муниципального образования «Город Шахты», докладчиком выступил начальник отдела поддержки предпринимательства и потребительского рынка Администрации города Шахты В.В. Димитров.

Для улучшения ситуации на потребительском рынке Администрацией города Шахты реализуются меры, направленные на развитие многоформатной торговли, развитие конкуренции и сдерживание роста цен, в том числе за счет расширения каналов сбыта продукции местных производителей.

Одним из наиболее доступных каналов продвижения товаров местных производителей являются ярмарки, которые проводятся ежемесячно с предоставлением торговых мест на бесплатной основе. Основная часть торговых мест на таких ярмарках отводится сельхозпроизводителям, предприятиям пищевой и перерабатывающей промышленности. В городе Шахты действует 4644 предприятий розничной торговли, 1 универсальный розничный рынок, 4 ярмарки универсального типа, действующие на постоянной основе.

Одним из основных факторов, негативно повлиявших на развитие потребительского рынка, явился рост цен на продовольственные товары, Администрацией города осуществляется мониторинг ценовой ситуации на социально-значимые продукты, и недопущению превышения допустимой торговой наценки на хлеб. В мониторинге участвуют, как магазины федеральных сетей, так и несетевые магазины, магазины локальных сетей, нестационарные торговые объекты и рынки. Данная работа продолжается на постоянной основе и будет проводиться до момента стабилизации потребительского рынка. Депутаты рекомендовали В.В. Димитрову по завершению мониторинга направить его результаты в городскую Думу.

На территории города осуществляют деятельность 341 предприятие общественного питания. Наблюдается тенденция к некоторому уменьшению объектов в сфере общественного питания расположенных на территории города.

В настоящее время руководителями предприятий общественного питания города Шахты внедряется система ХАССП.

ХАССП — это анализ риска и критические контрольные точки — стандарт, который стал синонимом безопасности продуктов питания. Её основное предназначение – уменьшение рисков, которые могут быть вызваны всевозможными проблемами с безопасностью пищевой продукции

Бытовое обслуживание населения в городе продолжает развиваться. Количество предприятий, оказывающих, качественные бытовые услуги постепенно увеличивается. На территории города функционирует 740 предприятия бытового обслуживания населения. Все 18 видов бытовых услуг, отслеживаемых органами статистики, жителям города предоставляются в полном объеме.

Наибольший удельный вес приходится на услуги парикмахерских – 22,6%, ремонт автотранспортных средств – 18,6%, ремонт и пошив трикотажных изделий – 4,8%.

Общественностью был поднять вопрос о повышении ставок аренды на размещение НТО и депутатами было предложено запросить информацию на следующий комитет по экономической политике.

Информация была принята к сведению

Вторым вопросом была рассмотрена информация о финансово-хозяйственной деятельности МУП г.Шахты «Александровский Парк», докладчиком выступила директор  МУП г.Шахты «Александровский парк культуры и отдыха» Э.В. Шевырева.

В 2018г. доходы предприятия МУП г.Шахты «Александровский Парк КиО» формировались за счет следующих источников: по договорам с предпринимателями, находящимися на территории Александровского парка, а также Арбата, на ручную уборку территорий; по муниципальным контрактам с МКУ «Департамент городского хозяйства» на ручную уборку территории парка, улиц Шевченко, Пушкина и по созданию и содержанию зеленых насаждений в парке и городе.

Доходы МУП г.Шахты «Александровский Парк КиО» за 8 месяцев 2018 года составляют 3 109,2 тыс.руб., расходы 4 134 тыс.руб., таким образом, финансовый результат деятельности предприятия по итогам за 8 месяцев 2018 года – убыток в сумме 1 024,8 тыс.руб,

Основной причиной образования убытка явилось то, что предприятием

выполнялись муниципальные контракты по ручной уборке территории Александровского парка, улиц Шевченко, Пушкина, а также содержанию зеленых насаждений города и парка со значительным снижением начальной максимальной цены контрактов. В результате проведения электронных аукционов с участием конкурентов произошло снижение по З контрактам с суммы 3151,7 тыс.руб. до суммы 1946,З тыс.руб. (снижение 1205,4 тыс.руб.).

Объемы работ не изменились, для выполнения контрактов требовались значительные затраты. Предприятием были подписаны и выполнялись контракты, несмотря ни на что, ввиду отсутствия других источников получения доходов.

Также предприятием выполнялись дополнительные объемы работ по ручной уборке территорий городских улиц, покосу и ручной уборке территории парка поселка Фрунзе.

При создании предприятия в 2012r. в плане развития предприятия включался вопрос о приобретении собственных аттракционов за счет внебюджетных источников. Ввиду отсутствия средств программа развития парка не реализована по сегодняшний день.

Доходы МУП г.Шахты «Александровский Парк КиО» за 8 месяцев 2019 года составляют 5 677,4 тыс.руб., расходы 6 292,9 тыс.руб., таким образом, финансовый результат деятельности предприятия по итогам за 8 месяцев 2019 года – убыток в сумме 615,5 тыс.руб.

В результате по сравнению с 2018 годом убыток сократился на 409,3 тыс. руб.

Депутаты предложили на следующее заседание комитета запросить информацию о мероприятиях проводимых МУП г.Шахты «Александровский Парк КиО» для повышения рентабельности и выхода из убыточного финансового  состояния с учетом проводимой реконструкции Парка.

Информация была принята к сведению

Top