20.04.2011

Состоялось заседание комитета городской Думы  по бюджету. В заседании  приняли участие члены комитета,  представители Администрации и СМИ. 

В повестку дня было включено 8 вопросов. Комитет по социальной политике обратился с просьбой рассмотреть проект решения, который был подготовлен в срочном порядке по итогам заседания 20 апреля «О внесении изменений в Положение об аренде нежилого муниципального фонда и иного имущества города Шахты» с целью снижения арендной платы помещений и оборудования, используемых для обеспечения горячего питания учащихся муниципальных образовательных учреждений города. Решением депутатов рассмотрение данного проекта на заседании комитета данный было отклонено, в связи с тем, что он подготовлен с нарушением требований по оформлению нормативных правовых актов. Однако, учитывая социальную значимость вопроса, было принято решение поручить департаменту образования совместно с департаментом финансов проработать вопрос, подготовить проект решения и предоставить его для рассмотрения на заседание комитет по бюджету в мае 2011 года.

В рамках отчета об исполнении бюджета города за первый квартал  2011  года зам. главы Администрации – директор департамента финансов Аверкина Г.В.   доложила депутатам, что в соответствии с внесенными изменениями в бюджет первого квартала  текущего года  основные характеристики бюджета составили:
— доходы    — 3 158 792.6 тыс. рублей;
— расходы – 3 398 363.5 тыс. рублей;
— предельный размер дефицита – 239 570.9 тыс. рублей.

Были озвучены доходы, поступления которых в местный бюджет не выполнены. Финансирование всех платежей в пределах утвержденных ассигнований производилось своевременно. Все социально значимые платежи проведены. Всего по отчету об исполнении бюджета города Шахты за 1-й квартал 2011  года исполнение составляет по доходам в сумме 590 929.0 тыс. рублей, по расходам в сумме 697 477.5 тыс. рублей, с превышением расходов над доходами в сумме 106 548.5 тыс. рублей.

Депутатам на рассмотрение был предоставлен проект решения «О внесении изменений в решение городской Думы города Шахты «Об утверждении Положения о бюджетном процессе в городском округе муниципального образования «Город Шахты». Изменения вносятся с целью приведения Положения в соответствие с изменениями, внесенными в бюджетное  законодательство.
В рамках рассмотрения информации о работе Администрации города по социально-экономическому развитию муниципального образования «Город Шахты», которая будет заслушана на 13-м заседании Думы, Аверкина Г.В. доложила депутатам информацию в разрезе бюджета города.

В соответствии с действующим законодательством депутаты заслушали Отчет о результатах приватизации муниципального имущества города Шахты за 2010 год. Как доложил Юрьев А.Г. — председатель КУИ посредством проведения аукционов было реализовано 10 нежилых муниципальных объектов. 7 объектов реализовано согласно федеральным законом № 159-ФЗ, предусматривающем преимущественное право покупки арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства муниципального имущества. В результате приватизации данного имущества в местный бюджет поступили денежные средства в сумме 14 429 872 рублей, что составило 111 % от запланированного на 2010 год.

Несмотря на тот факт, что вопрос «Информация об использовании  по назначению спецтехники, приобретенной в муниципальную собственность всеми способами, предусмотренными законодательством, в том числе по договорам лизинга, для выполнения работ  в сфере ЖКХ и благоустройства города», рассматривается на заседании комитета повторно, депутаты сочли, что  предоставленная  заместителем главы Администрации Ковалевым А.В. информация не отвечает на все вопросы депутатов по существу. Члену комитета по ЖКХ поручено детально изучить документы, отражающие договорные отношения между управляющими кампаниями и предприятиями города, у которых находится  муниципальная спецтехника.

Положительное решение было принято по проекту решения «О предоставлении муниципального имущества в безвозмездное пользование Шахтинскому городскому совету ветеранов». Ранее предоставленное им помещение, не соответствовало требованиям, необходимым для функционирования деятельности местного Совета ветеранам. Вновь выделяемое помещение расположено в центре города и соответствует как пожеланиям самим ветеранов так и нормам санитарно-бытового плана. В рамках рассмотрения данного вопроса, председатель КУИ Юрьев А.Г. обратился к депутатам оказать содействие в решении вопроса о финансировании и проведении ремонта помещения, которое выделено ветеранам Артемовского района. Отдельные депутаты уже оказали посильную помощь. Комитет принял решения разработать свои предложения о перспективах решения данного вопроса.

В результате прошедшего заседания комитета на 13-е заседание городской Думы рекомендовано 6 проектов решений.

Top