Комитет по ЖКХ в мае

19 мая на заседании комитета по социальной политике депутаты заслушали  пять вопросов, в том числе информацию о ходе реализации муниципальной программы города Шахты "Доступная среда" в 2015 году.

В работе комитета приняли участие депутаты, председатель КСП Г.В.Аверкина, заместитель главы Администрации Д.В.Кравцов, директор департамента труда и социального развития Л.И.Брюховецкая, начальник отдела антикоррупционной работы, взаимодействия с федеральными структурами и казачеством О.В.Елецкий, директор департамента образования Г.С.Мельникова, представители общественности, СМИ.

Первый вопрос — «Об отчете главы Администрации города Шахты о результатах деятельности Администрации, в том числе по вопросам, поставленным депутатами городской Думы города Шахты, за 2015 год», выступил Д.В.Кравцов. Депутатам были представлены основные темы социального спектра вопросов, которые будут освещаться в отчёте главы Администрации. Д.В.Кравцов ответил на вопросы, которые возникли у депутатов и общественности по результатам его выступления. Информация принята к сведению.

Второй вопрос — «Информация о ходе реализации муниципальной программы города Шахты «Доступная среда» в 2015 году», выступила Л.И.Брюховецкая. В 2015 году были реализованы все мероприятия, запланированные к реализации в данном году. Организовано и проведено  анкетирование 100 человек с целью изучения удовлетворенности инвалидов уровнем социокультурной реабилитации. Доля инвалидов, положительно оценивающих уровень социокультурной реаби-литации инвалидов, в общей численности опрошенных инвалидов, проживающих в городе — 15%. Проведено 7 встреч с руководителями общественных организаций, а именно 3 встречи с  председателем общества инвалидов, 2 встречи с председателем общества слепых, 1 встреча с председателем общества глухонемых, 1 встреча с председателем «Союз Чернобыль». Проведены: пленум Шахтинского городского Совета ветеранов, 2 заседания городской комиссии по формированию доступной среды жизнедеятельности для инвалидов, совещание по вопросу трудоустройства инвалидов, 7 заседаний рабочей группы по рассмотрению предложений работодателей по оборудованию (оснащению) рабочих мест для инвалидов,  7 выездных проверок целевого использования денежных средств на оборудование постоянного рабочего места для трудоустройства инвалидов, «Круглый стол» на тему «Равные возможности. Проведен анализ показателей инвалидности (по первичному выходу на инвалидность) за 2014 год, 1 квартал 2015 года, 6 месяцев 2015 года, 9 месяцев 2015 года. В результате выявилось: увеличение общего количества инвалидов на 226 чел., в том числе впервые вышедших на инвалидность — на 134 чел.; увеличение работающих инвалидов на 2574 чел., в том числе из числа впервые вышедших на инвалидность — на 5 чел.; увеличение количества инвалидов трудоспособного возраста из числа впервые вышедших на инвалидность на 81человек. Выдано 276 технических средств реабилитации 98-и инвалидам. В 2014 году выдано 206 технических средств реабилитации 80-и инвалидам. Доля  инвалидов по зрению и с заболеваниями опорно-двигательного аппарата, обеспеченных техническими средствами реабилитации, не вошедшими в федеральный перечень, от числа обратившихся — 48%.

Регулярно ведется работа с коммерческими, частными, социально-ориентированными некоммерческими организациями, волонтерами и благотворителями в сфере социального обслуживания по привлечению внебюджетных средств для  оказания дополнительной помощи инвалидам, находящимся на надомном обслуживании центров социального обслуживания. Наличие дополнительных соглашений с этими организациями позволило организовать следующую работу по оказанию благотворительных социальных услуг гражданам:

− совместные культурные мероприятия к значимым датам (поездки на концерт казачьей песни п.Каменоломни, на Международный фестиваль казачьего фольклора «Степь ковыльная» х. Керчик-Савров, в Ростовский музей краеведения); краеведческий музей города Шахты на выставку самоцветов;

− социально-педагогические услуги;  бесплатный проезд в такси  ветеранов ВОВ и малоимущих граждан;  помощь в виде стрижек, ремонта часов и обуви;  услуги по пошиву и ремонту одежды;  помощь в виде продуктовых, промышленных наборов, медикаментов, средств реабилитации и ухода; проведение благотворительных обедов в кафе. В течение 2015 года работа со спонсорами позволила привлечь средств на сумму 497,15 тыс.руб. и оказать за счет них помощь 1922 инвалидам. Информация принята к сведению.

Третий вопрос — «Информация о ходе реализации муниципальной программы города Шахты «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту»  в  2015 году», выступил О.В.Елецкий. Основной целью программы является: «снижение общего количества потребителей наркотиков среди населения». Задачей программы является сокращение спроса на наркотики и ограничение их доступности. За отчетный период были достигнуты следующие индикаторы: на 51 человек уменьшилось число зарегистрированных впервые в жизни: 2015г. – 163 человека (проф. учет  и диспансерный), 2014г. – 214 человек (проф. учет и диспансерный), что указывает с одной стороны на хорошую профилактическую работу. Снято с учета больных наркоманиями в связи со смертью всего 15 человек (2014г. — 20 человек), в том числе, умерших от передозировки наркотиками – нет (2014г. – нет).

Увеличилось на 36,1% количество изъятых наиболее опасных наркотических средств и психотропных веществ из незаконного оборота в 2015 году — 15кг./722гр./39мг. из них особо опасных 5667,93гр. По информации Управления МВД России по г.Шахты, положительный результат достигнут в сфере противодействия незаконного оборота наркотиков. За отчетный период на 9 преступлений выявлено больше (2015г. – 184, 2014г. – 175)  связанных с наркотиками, больше на 34 раскрыто преступлений (2015г. – 160, 2014г. – 126). Раскрыто  больше на 9 преступлений фактов сбыта наркотических веществ (2015г. – 22, 2014г. – 13).

Наибольшую эффективность в плане выявления новых наркопотребителей имеет совместная работа наркологической службы и отделов полиции, в виде медицинского освидетельствования. После первичного выявления потребителя наркотических веществ начинается работа по его мотивированию, осуществляемая либо врачом и психологом, либо судом, к прохождению курса необходимого лечения и (или) реабилитации, как медицинской, так и социальной. Каждому нуждающемуся в лечении предлагается возможность либо стационарного, либо амбулаторного лечения. После пройденного курса лечения пациенту предлагается программа реабилитации. В целом ситуация по выявлению наркопотребителей на территории г.Шахты является стабильной и удовлетворительной.

Не были достигнуты целевые индикаторы:

1. «Число лиц, больных наркоманией, в расчете на 100 тыс. человек населения». По информации Шахтинского наркологического диспансера, факторами способствующих распространению наркотизации является относительно свободная доступность таких наркотических средств как «соль», «спайс», дезоморфин, аптечных препаратов, таких как лирика, тропикамид, баклосан, трамадол. В основном из группы профилактического учета в группу диспансерного учета переходят лица, злоупотребляющие опиатами и трамадолом, что связано с очень быстро формирующейся зависимостью, а также лица, образовавшие новую группу употребляющих лекарственные и полулегальные психоактивные вещества (различные виды курительных смесей и стимуляторов амфетаминового ряда «солей»), что связано  с их «доступностью».

2. Снизился показатель прошедших лечение и реабилитацию, длительность ремиссии, у которых составляет свыше 2 лет, по отношению к общему числу больных наркоманией, прошедших лечение и реабилитацию. В рамках реализации Соглашения о сотрудничестве между Шахтинским филиалом ГБУ РО «Наркологический диспансер» и Шахтинской епархией Русской Православной Церкви, на территории Покровского Кафедрального собора г.Шахты и наркологического диспансера священнослужителями проводятся консультации, беседы с наркозависимыми лицами и их родственниками. В целях проведения психологической терапевтической работы с родственниками пациентов, обучение их навыкам оказания психологической поддержки и методам предупреждения рецидивов заболевания, преодоление возникшей зависимости; разработка мотивирующих реабилитационных программ, на развитие в человеке стремление жить без психоактивных веществ. Также в хуторе Маркин Шахтинским филиалом ГБУ РО «Наркологический диспансер» в 2015 году открыт реабилитационный центр для наркозависимых. Священнослужители Шахтинской епархии в рамках заключенного Соглашения, наркозависимым оказывают помощь.

Криминогенная обстановка в зоне обслуживания Шахтинского МРО УФСКН России по Ростовской области связана как с потреблением, так и с транзитом наркотиков. Поставки и распространение наркотических средств осуществляются цыганскими и смешанными группами. Наркотики поступают на территорию обслуживания из Украины, Краснодарского, Ставропольского краев и Северо-Западного и Центрального Федерального округа.

Основными факторами, оказывающими воздействие на оперативную обстановку на территории муниципального образования «Город Шахты», являются: наличие многочисленной группы представителей цыганской народности; прохождение крупных транспортных путей федерального значения; наличие трех подразделений ФСИН РФ; природно-климатические условия местности, способствующие возникновению очагов дикорастущей конопли.

Наиболее распространенными видами НС, ПВ и СДВ находящимися в незаконном обороте, являются: марихуана, героин, синтетические наркотики и наркотические средства амфетаминовой группы. Сохраняет активность и нелегальный рынок синтетических наркотиков и психотропных веществ, при этом следует ожидать появления ранее не встречавшихся на нелегальном наркорынке психотропных веществ, в том числе не внесенных в списки запрещенных обороту.

За 12 месяцев 2015г. распространение психоактивных веществ в образовательных учреждениях не выявлено. В течение отчетного периода для субъектов профилактики проводились обучающие семинары, как на муниципальном уровне, так и на областном. В период с 01.04 по 20.05.2015г. проведено социально-психологическое тестирование лиц, обучающихся в общеобразовательных учреждениях с целью раннего выявления незаконного потребления наркотических и психотропных веществ. Всего протестировано 5661 человек.

В учреждениях культурно-досуговой сферы за отчетный период всего проведено 617 мероприятий по профилактике наркомании и здоровому образу жизни. ДФРиС г.Шахты проведено 381 (2014г. — 223) спортивное мероприятие, всего задействовано 34809 чел. В рамках реализации муниципальной программы г.Шахты «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотикам и их незаконному обороту» в 2015 году изготовлена и размещена социальная реклама, а также тематическая полиграфическая продукция: методическое пособие (для родителей) «Стоп наркотик!» – 1500 шт.; методическое пособие (для педагогов дополнительного образования, классных руководителей, старших вожатых работающих с подростками по вопросу профилактики наркозависимости в подростковой среде) – 1000 шт.; баннер 6х3м (с указанием «телефона доверия» УФСКН, УМВД) – 3 шт.; баннеры 3,6х2,3м; 2,5х2,5м для проведения мероприятий – 2 шт.

Специалистами территориальных отделов Администрации города совместно с административными участковыми, домовыми комитетами и сотрудниками полиции ежеквартально проводятся сходы граждан с целью разъяснения законодательства, запрещающим незаконные операции с наркотическими средствами, психотропными веществами, об ответственности за незаконные посевы наркосодержащей растительности. С января по декабрь 2015 года проведен 241 сход (2014г. – 157 сход) граждан совместно с представителями Управления МВД России по г.Шахты и Шахтинского МРО УФСКН России по Ростовской области.

По информации Управления МВД России по г.Шахты, положительный результат достигнут в сфере противодействия незаконного оборота наркотиков. Больше на 9 выявлено преступлений (2015г. – 184, 2014г. – 175)  связанных с наркотиками, больше на 34 раскрыто преступлений (2015г. – 160, 2014г. – 126). Раскрыто  больше на 9 преступлений фактов сбыта наркотических веществ (2015г. – 22, 2014г. – 13). Информация принята к сведению.

Четвёртый вопрос — «О ходе подготовки к летней оздоровительной кампании школьников в 2016 году», выступила Г.С.Мельникова. В целях создания условий для полноценного отдыха, укрепления здоровья, творческого развития, занятости, социальной защиты детей и подростков, профилактики безнадзорности, беспризорности, правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних в каникулярный период Департаментом образования г. Шахты издан приказ от 03.02.2015 №41 «О подготовке к детской летней оздоровительной кампании в 2016 году».

Согласно утвержденной дислокации с 01.06.2016 года планируется открыть 27 оздоровительных учреждений с дневным пребыванием детей на базе 18 общеобразовательных организаций. Данным видом отдыха и оздоровления в июне будет охвачено 2046 несовершеннолетних, преимущественно из семей с малым достатком, многодетных семей, а также из семей, находящиеся в трудной жизненной ситуации. К работе в оздоровительных учреждениях с дневным пребыванием детей будет привлечено 170 квалифицированных педагогов и 18 медицинских сестер.

В период подготовки ЛОУ к работе в сезон 2016 года проводятся следующие мероприятия: очистка территории ОО от карантинной растительности и сухостоя; косметический ремонт игровых помещений, санитарных узлов, пищеблоков; заключаются договоры на поставку бутилированной воды; приобретаются настольные игры, спортивный инвентарь; производится замена кухонной, столовой посуды (при необходимости); приобретаются моющие и дезинфицирующие средства; медицинское обследование, гигиеническое обучение сотрудников оздоровительных учреждений.

К 25 мая 2016 года планируется завершить выполнение планов-заданий, в которые входит акарицидная обработка территорий оздоровительных учреждений с дневным пребыванием детей. В настоящее время проводится работа по страхованию от несчастного случая жизни и здоровья детей, направляемых в оздоровительные учреждения с дневным пребыванием и загородные оздоровительные организации. На оздоровительную кампанию 2016 года выделено 5468,6 тыс. руб. По результатам электронных торгов 11.04.2016 года заключены муниципальные контракты на оказание услуг по организации питания в оздоровительных учреждениях с дневным пребыванием детей на базе общеобразовательных организаций.

27.04.2016 года в Городском Доме детского творчества состоялась II городская Ярмарка-выставка социально — педагогических инноваций по организации летнего отдыха детей «Педагогика лета города Шахты». На ярмарке были представлены разработки досуговых мероприятий, музыкальных зарядок, динамических пауз и другие методические материалы для работы с детьми.

В период работы оздоровительных учреждений с дневным пребыванием детей планируется проводить мероприятия антинаркотической, антиалкогольной и антитабачной направленности, формирующие потребность в здоровом образе жизни, а также различные спортивные соревнования.

В летние месяцы планируется отдых 150 детей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, в загородных оздоровительных лагерях и санаториях Неклиновского района. Из них 100 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и 50 одаренных детей, проживающих в малоимущих семьях. Доставка детей к месту отдыха будет осуществляться согласно правилам перевозок детей автобусами по договору фрахтования за счет родительских средств.

В июне-августе 2016 года в 38 общеобразовательных организациях будут работать площадки кратковременного пребывания, которые посетят около 9300 детей и подростков. В летний период планируется открыть площадки кратковременного пребывания и на базе 3 организаций дополнительного образования. Особое внимание в период летней оздоровительной кампании будет уделяться несовершеннолетним, состоящим на учете в подразделениях по делам несовершеннолетних. 80% подростков будут охвачены различными видами отдыха и трудоустройства. В настоящее время ведется мониторинг занятости в период летних каникул несовершеннолетних, состоящих на профилактическом учете в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, в отделениях полиции, а также, проживающих в семьях, состоящих в муниципальном банке данных семей, находящихся в социально опасном положении.

Всего всеми формами отдыха и оздоровления детей в летний период 2016 года будет охвачено 89 % несовершеннолетних школьного возраста.

Информация принята к сведению.

Пятый вопрос — «О выдвижении кандидатуры для занесения на Доску почёта города Шахты», выступил П.С.Стуров. Члены комитета одобрили выдвижение члена правления шахтинского городского представительства РРОО инвалидов «Союз Чернобыльцев» Леонидова Л.И.

Top