Шахтинцы отметили День города и День шахтёра

Для города Шахты каждый год неповторим и значим своими событиями, основанными на великой шахтерской доблести, спортивных победах, трудолюбии, инициативе и таланте его жителей.

Уже пятый раз в День города мы видим праздничное шествие трудовых коллективов предприятий и организаций города, перед трибунами проходят работники департаментов, спортивные школы и клубы, танцевальные коллективы, проезжают машины такси. Маршируют юнармейцы и учащиеся  колледжей, удивляют костюмами сотрудники многопрофильного предприятия «Замок», запускают в небо шары учителя, специалисты пенсионного фонда. Парад проходит зрелищно и красиво!

После парада состоялся спортивный конкурс «Шахтерская бригада» в котором приняли участие команды из четырех шахтерских городов области – Белая Калитва, Зверево, Новошахтинск и Шахты.
По условиям конкурса на старт, в соответствии с жеребьевкой, выходили по две «бригады». Каждому участнику необходимо было пройти всю дистанцию – «пролезть по лаве», поработать «обушком», пробежать с тачкой, потом навалиться всей бригадой и дотянуть вагонетку до финиша.

По итогам тяжелейших поединков победила команда из города Шахты. На втором месте – команда из города Новошахтинска. Третьими были представители города Зверево.

Затем председатель городской Думы – глава города Шахты И.А.Жукова и глава Администрации А.В. Ковалев провели торжественную церемонию награждения. Регалии «Почетного гражданина города Шахты» были вручены Ивану Петровичу Теплинскому, много лет отдавшему работе по социально-экономическому развитию родного города, сегодняшнему заместителю председателя Общественной палаты г.Шахты.

Награды победителям конкурса «Шахтерская бригада» на главной сцене вручили председатель городской Думы – глава города Шахты Ирина Жукова и глава Администрации города Шахты Андрей Ковалев.

За большой личный вклад в развитие народного творчества в муниципальном образовании «Город Шахты» знак почета муниципального образования «Город Шахты» — медаль «За заслуги перед городом Шахты» вручен директору муниципального учреждения культуры города Шахты «Шахтинская филармония» Тихоновой Надежде Петровне.

За  многолетний высокопрофессиональный труд в системе общего образования города Шахты, использование в практике педагогической деятельности современных технологий обучения и воспитания, активную работу по патриотическому воспитанию детей и молодежи, а также в связи с празднованием Дня города Шахты Почетной грамотой городской Думы города Шахты награждена директор муниципального бюджетного образовательного учреждения г. Шахты Ростовской области «Лицей № 26» Харламова Зоя Владимировна.

За высокопрофессиональный долголетний труд, личный вклад в развитие угольной отрасли и в связи с празднованием Дня города и Дня Шахтера благодарственными письмами городской Думы города Шахты награждены ветераны шахтерского труда:
— кавалер знака «Шахтерская слава» 2-й и 3-й степеней Москвилин Анатолий Владимирович;
— кавалер знака «Шахтерская слава» 3-й степени Ильин Николай Иванович;
— кавалер знака «Шахтерская слава» трех степеней Ключников Сергей Алексеевич.
Благодарственным  письмом городской Думы города Шахты за популяризацию спорта на территории города Шахты, организацию ежегодного турнира по греко-римской борьбе памяти заслуженного тренера СССР Стрельникова Анатолия Петровича награжден директор муниципального бюджетного учреждения «Спортивная школа № 5», председатель Федерации спортивной борьбы города Шахты Назарян Юрий Эдуардович.
Почетную грамоту Законодательного Собрания Ростовской области вручила председатель комитета Законодательного Собрания Ростовской области по взаимодействию с общественными объединениями, молодежной политике, физической культуре, спорту и туризму Е.П. Стенякина, за значительный вклад в формирование и реализацию социально-экономической политики, активное участие в общественно — политическом и культурном развитии Ростовской области, учителю начальных классов муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №8» г. Шахты Рябых Вере Васильевне.
В честь всех, кто сегодня стал обладателем заслуженных наград выступили артисты муниципального ансамбля песни и пляски «Надежда».
В финальной части праздничной программы выступили звезды российской эстрады Юлия Савичева и Алексей Гоман.
Праздничный вечер завершился фейерверком.