Состоялось 50-е заседание городской Думы города Шахты

30 июля на очередном 50-м заседании городской Думы депутаты рассмотрели 8 вопросов, в том числе отчет о деятельности Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Городу Шахты в первом полугодии 2019 года.

В работе заседания Думы приняли участие председатель городской Думы — глава города Шахты И.А.Жукова, глава Администрации А.В. Ковалев, председатель комитета Законодательного Собрания Ростовской области по взаимодействию с общественными объединениями, молодежной политике, физической культуре, спорту и туризму РО Е.П. Стенякина, прокурор города Шахты Е.А. Петренко, председатель Контрольно-счётной палаты Г.В.Аверкина, заместители главы Администрации, руководители департаментов, представители местных отделений партий, общественных организаций, помощники депутатов, жители города Шахты, СМИ.

В рамах «Парламентского часа» было заслушано два вопроса. Директор МКУ «Департамент городского хозяйства» г.Шахты О.В. Медведев представил депутатам информацию о проекте благоустройства общественной территории «Центральный городской парк культуры и отдыха — Александровский парк», а директор Департамента образования города Шахты Н.И. Соболева — информацию о подготовке детских дошкольных учреждений и школ города Шахты к 2019-2020 учебному году.

Первый вопрос об отчете о деятельности Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Городу Шахты в первом полугодии 2019 года, докладчик заместитель начальника Управления МВД России по городу Шахты, полковник внутренней службы Болтенков А.В.

По итогам работы за 6 месяцев 2019 года криминальная обстановка на территории города характеризуется снижением на 10,7% (1315/1472) общего количества зарегистрированных преступлений, в том числе сократилось количество грабежей (43/71; -39,4%), краж чужого имущества (554/716; -22,6%), убийств (2/5; -60%), причинений тяжкого вреда здоровью (9/16; -43,8%) и изнасилований (0/1; -100%). Из 554 зарегистрированных краж чужого имущества раскрыто 312 преступлений указанной категории.

Достигнуты определенные положительные результаты работы по противодействию мошенничествам. При росте числа зарегистрированных преступлений указанной категории (+82,1%; 264/145), более чем в три раза увеличилось число раскрытых преступлений (159/50; +218%). Раскрываемость составила 74%, что на 31,3% превышает показатели прошлого года.

В отчетном периоде сотрудниками Управления выявлено 172 наркопреступления, в том числе выявлено 79 фактов их сбыта. Раскрыто и направлено в суд всего 129 преступлений указанной категории, из них 31 уголовное дело по фактам сбыта наркотиков.

Принимаемыми мерами профилактического характера удалось добиться снижения преступлений, совершенных в общественных местах (-18,4%) и на улицах города (-3,2%), преступлений совершенных несовершеннолетними (-64,5%), преступлений совершенных лицами ранее совершавшими преступления (-33%), в том числе ранее судимыми (-44%).

Состояние оперативной обстановки по линии несовершеннолетних характеризуется снижением количества преступлений, совершенных несовершеннолетними (-20 преступлений; 11/32) и их участниками (-23, 10/33).

При значительном количестве зарегистрированных транспортных средств (порядка 130 тысяч), отделом ГИБДД проделана значительная работа по стабилизации обстановки в сфере безопасности дорожного движения. Принятыми мерами достигнуто снижение общего количества совершенных дорожно-транспортных происшествий на 13,5% (45/52), а также на 25% количества погибших (3/4).

Представленный проект решения депутатми утвержден.

Второй вопрос о внесении изменений в решение городской Думы города Шахты «О бюджете города Шахты на 2019 год и на плановый период 2020-2021 годов», докладчик директор Департамента финансов Администрации города Шахты Л.А. Зуева.

С учетом фактического поступления в бюджет города Шахты неналоговых доходов, перечисления в местный бюджет средств на код неналоговых доходов «Прочие доходы от компенсации затрат бюджетов городских округов» и последующим возвратом в областной бюджет по коду доходов «Возврат остатков субсидий, субвенций и иных межбюджетных трансфертов, имеющих целевое назначение, прошлых лет из бюджетов городских округов», изменение плановых назначений отражается в сумме. Налоговые и неналоговые доходы +11 684,1 тыс.руб., безвозмездные поступления +95212,8 тыс.руб., возврат остатков субсидий, субвенций и иных межбюджетных трансфертов, имеющих целевое назначение, прошлых лет -1 323,6 тыс.руб.

В числе утвержденных расходов по главным распорядителям бюджетных средств:

По главному распорядителю бюджетных средств департамент здравоохранения г.Шахты: выборочный капитальный ремонт здания ЦСО МБУЗ ГБСМП им.В.И.Ленина +667,5 тыс.руб., расходы по обеспечению реализации проекта «Бережливая поликлиника» для МБУЗ ГБ №2 г.Шахты, МБУЗ ГП г.Шахты, МБУЗ ГП №1 г.Шахты и МБУЗ ГП №5 г.Шахты +649,6 тыс.руб., разработка документации на проектные работы по капитальному ремонту педиатрического отделения МБУЗ Городская поликлиника г.Шахты, расположенного по адресу: пер.Мечникова, 3 «б» +1 478,1 тыс.руб;

По департаменту культуры г.Шахты капитальный ремонт системы отопления в здании структурного подразделения МБУК г.Шахты «ГДКиК» — Городского Дворца Культуры, расположенного по адресу: г.Шахты, ул.Садовая, 10-б +2 791,2 тыс.руб;

По департаменту образования г.Шахты капитальный ремонт кровли МБОУ СОШ №41 +1 519,7 тыс.руб., разработка проектно-сметной документации по объекту: «Капитальный ремонт МБОУ СОШ №12 г.Шахты» на 2020 год +6 682,8 тыс.руб;

В результате изменений основные характеристики бюджета доходы на 2019 год 5 977234,9тыс.руб, расходы 6 209522,9 тыс.руб., дефицит -232 288,0 тыс.руб.

Решение по указанному вопросу депутатами утверждено.

Третий вопрос об утверждении «Правил благоустройства, чистоты и порядка в городе Шахты», докладчиком выступил директор МКУ «Департамент городского хозяйства» г.Шахты О.В. Медведев.

Правила благоустройства чистоты и порядка в городе Шахты (Правила) устанавливают единые и обязательные к исполнению нормы и требования в сфере внешнего благоустройства, определяют порядок уборки и содержания городских территорий, в том числе прилегающих к границам земельных участков, зданиям и сооружениям, а также внутренних производственных территорий для всех юридических, физических лиц и индивидуальных предпринимателей, являющихся собственниками и владельцами земельных участков, объектов строительства, зданий, строений и сооружений, расположенных на территории города Шахты, независимо от формы собственности и ведомственной принадлежности, определяют порядок участия собственников зданий (помещений в них) и сооружений в благоустройстве прилегающих территорий.

Проект решения по утверждению Правил был подробно рассмотрен на публичных слушаниях, которые состоялись 23 июля 2019 года. Ряд замечаний и дополнений, высказанных их участниками, учтены в окончательной редакции Правил. Детально вопрос был рассмотрен на заседании комитета по ЖКХ, на собрании депутатского объединения партии «Единая Россия» и вынесен на сегодняшнее заседание Думы. Дополнений, изменений по обсуждаемому проекту не поступило.

Решение по указанному вопросу депутатами утверждено.

Четвертый вопрос — о внесении изменений в «Положение о муниципальной службе в городе Шахты», докладчик начальник отдела муниципальной службы И.В. Агалакова.

В соответствии с Федеральным законом от 07.05.2013 N 79-ФЗ «О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами», было предложено привести в соответствие с ним «Положение о муниципальной службе в городе Шахты», утвержденное решением городской Думы города Шахты от 28.02.2008 года № 425, а так же, в соответствии с законом, дополнить правовой акт нормой устанавливающей, что в случае получения в результате принятия наследства в соответствии с законодательством Российской Федерации или законодательством иностранного государства лицами, указанными в абзаце первом  настоящей части, счетов (вкладов), наличных денежных средств и ценностей в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, в прямое и косвенное (через третьих лиц) владение и (или) пользование иностранных финансовых инструментов, а также приобретения статуса учредителя и (или) бенефициара учрежденного в соответствии с законодательством иностранного государства доверительного управления наследственным имуществом (наследственного фонда, траста) указанные лица обязаны в течение шести месяцев со дня принятия наследства или передачи иностранных финансовых инструментов учредителю и (или) бенефициару доверительного управления наследственным имуществом (наследственного фонда, траста) закрыть счета (вклады), прекратить хранение наличных денежных средств и ценностей в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, и (или) осуществить отчуждение полученных иностранных финансовых инструментов, прекратить владение и (или) пользование иностранными финансовыми инструментами иным способом

Детально проект решения был рассмотрен на заседании комитета по МСУ, на собрании депутатского объединения партии «Единая Россия» и вынесен на сегодняшнее заседание Думы. Дополнений, изменений по обсуждаемому проекту не поступило

Решение по указанному вопросу депутатами утверждено.

Пятый вопрос — о предоставлении в безвозмездное пользование без проведения торгов Шахтинской городской детско-молодежной общественной организации клуб восточных боевых искусств «Кумган» муниципального нежилого помещения, расположенного по адресу: г. Шахты, ул. Державина, 34, докладчик председатель КУИ г. Шахты А.Г. Юрьев

В соответствии с действующим законодательством Комитетом по управлению имуществом Администрации г.Шахты подготовлен проект решения городской Думы «О предоставлении в безвозмездное пользование без проведения торгов Шахтинской городской детско-молодежной общественной организации клуб восточных боевых искусств «Кумган» муниципального нежилого помещения, расположенного по адресу: г,Шахты, ул.Державина, 34», находящегося на праве оперативного управления за муниципальным бюджетным общеобразовательным учреждением «Начальная школа — детский сад» №46 г.Шахты Ростовской области, нежилого помещения, часть литера «А», 2 этаж, комната № 22, общей площадью 82,4 кв.м.

Цель использования -для организации спортивных занятий обучающихся, на неопределенный срок, согласно утвержденному расписанию занятии, Данное решение будет способствовать повышению роли физической культуры и спорта во всестороннем и гармоничном развитии личности учащихся среднего общеобразовательного учреждения «Начальная школа – детский сад» №46, подготовке спортивных резервов и высококвалифицированных спортсменов города, продолжению славных традиций олимпийцев.

Детально вопрос был рассмотрен на заседании комитета по бюджету, на собрании депутатского объединения партии «Единая Россия» и вынесен на сегодняшнее заседание Думы. Дополнений, изменений по обсуждаемому проекту не поступило

Решение по указанному вопросу депутатами утверждено.

Шестой вопрос — о присвоении звания «Почетный гражданин города Шахты» Теплинскому Ивану Петровичу, докладчик — председатель комиссии по рассмотрению материалов на присвоение почетных званий и наград города Шахты В.А. Смоляниченко.

Рассмотрев представление Комиссии по рассмотрению материалов на присвоение почетных званий и наград города Шахты, руководствуясь Положением «О присвоении звания «Почетный гражданин города Шахты», утвержденным решением городской Думы от 23.04.2009 № 569 было предложено присвоить звание «Почетный гражданин города Шахты» Теплинскому Ивану Петровичу – заместителю председателя Общественной палаты города Шахты

Детально вопрос был рассмотрен на заседании комитета по МСУ, на собрании депутатского объединения партии «Единая Россия» и вынесен на сегодняшнее заседание Думы. Дополнений, изменений по обсуждаемому проекту не поступило

Решение по указанному вопросу депутатами утверждено.

Седьмой вопрос — о награждении Почетной грамотой городской Думы города Шахты Харламовой Зои Владимировны, докладчик председатель комитета по местному самоуправлению и молодежной политике К.К. Корнеев.

В адрес городской Думы города Шахты поступило ходатайство от депутата городской Думы города Шахты по избирательному округу №21 А.В. Скорикова о награждении Почетной грамотой городской Думы Харламовой Зои Владимировны – директора муниципального бюджетного образовательного учреждения г.Шахты Ростовской области «Лицей №26» за многолетний высокопрофессиональный труд в системе общего образования города Шахты, использование в практике педагогический деятельности современных технологий обучения и воспитания, активную работу по патриотическому воспитанию молодежи, а также в связи с празднованием Дня города Шахты.

Детально вопрос был рассмотрен на заседании комитета МСУ, на собрании депутатского объединения партии «Единая Россия» и вынесен на сегодняшнее заседание Думы. Дополнений, изменений по обсуждаемому проекту не поступило

Решение по указанному вопросу депутатами утверждено.

Восьмой вопрос – о прекращении досрочно полномочий депутата городской Думы города Шахты по одномандатному избирательному округу №22 Алексея Владимировича Дерезина, докладчик председатель городской Думы – глава города Шахты И.А. Жукова

Ирина Анатольевна доложила о том, что 29 июля в городскую Думу поступило заявление депутата городской Думы города Шахты по одномандатному избирательному округу №22 А.В. Дерезина о рассмотрении вопроса прекращения досрочного его полномочий  по причине смены места жительства.

Решение по указанному вопросу депутатами утверждено.

По окончании рассмотрения повестки дня заседания городской Думы, жители города задали вопросы о переводе отделения спортивной гимнастики МБУ СШ№1 в легкоатлетический манеж. На них были даны ответы, и в рамках решения комитета городской Думы по социальной политике от 26.07.2019 года Администрации города Шахты рекомендовано продолжить работу по урегулированию вопроса по созданию условий для занятий спортивной гимнастикой в легкоатлетическом манеже.

Top