Состоялось заседание комитета по социальной политике

25 июля состоялось заседание комитета по социальной политике, члены комитета рассмотрели шесть вопросов и один дополнительный.

В работе комитета приняли участие председатель городской Думы — глава города Шахты И.А.Жукова, глава Администрации А.В. Ковалев, председатель КСП Г.В.Аверкина, директор Департамента образования города Шахты Н.И. Собалева, директор Департамента здравоохранения города Шахты С.В. Василькова, заместитель начальника полиции по охране общественного порядка Управления МВД России по городу Шахты, полковник полиции В.В. Залесский, директор ГКУСО РО Шахтинский центр помощи детям №3 В.О. Бродовская, заместитель директора МКУ «ДГХ» г.Шахты Е.Г. Моисеева, представители общественности, СМИ.

Первым вопросом был заслушан отчет о деятельности Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Городу Шахты в первом полугодии 2019 года, докладчиком по данному вопросу выступил заместитель начальника полиции по охране общественного порядка Управления МВД России по городу Шахты, полковник полиции В.В. Залесский.

По итогам работы за 6 месяцев 2019 года криминальная обстановка на территории города характеризуется снижением на 10,7% (1315/1472) общего количества зарегистрированных преступлений, в том числе сократилось количество грабежей (43/71; -39,4%), краж чужого имущества (554/716; -22,6%), убийств (2/5; -60%), причинений тяжкого вреда здоровью (9/16; -43,8%) и изнасилований (0/1; -100%). Из 554 зарегистрированных краж чужого имущества раскрыто 312 преступлений указанной категории.

Достигнуты определенные положительные результаты работы по противодействию мошенничествам. При росте числа зарегистрированных преступлений указанной категории (+82,1%; 264/145), более чем в три раза увеличилось число раскрытых преступлений (159/50; +218%). Раскрываемость составила 74%, что на 31,3% превышает показатели прошлого года.

В отчетном периоде сотрудниками Управления выявлено 172 наркопреступления, в том числе выявлено 79 фактов их сбыта. Раскрыто и направлено в суд всего 129 преступлений указанной категории, из них 31 уголовное дело по фактам сбыта наркотиков.

Принимаемыми мерами профилактического характера удалось добиться снижения преступлений, совершенных в общественных местах (-18,4%) и на улицах города (-3,2%), преступлений совершенных несовершеннолетними (-64,5%), преступлений совершенных лицами ранее совершавшими преступления (-33%), в том числе ранее судимыми (-44%).

Состояние оперативной обстановки по линии несовершеннолетних характеризуется снижением количества преступлений, совершенных несовершеннолетними (-20 преступлений; 11/32) и их участниками (-23, 10/33).

При значительном количестве зарегистрированных транспортных средств (порядка 130 тысяч), отделом ГИБДД проделана значительная работа по стабилизации обстановки в сфере безопасности дорожного движения. Принятыми мерами достигнуто снижение общего количества совершенных дорожно — транспортных происшествий на 13,5% (45/52), а также на 25% количества погибших (3/4).

Депутаты одобрили проект решения по данному вопросу и вынесли его на 50-е заседание городской Думы. Было предложено рассмотреть возможность проведения совместных депутатских приёмов на округах с представителями   УМВД РФ по городу Шахты.

Вторым вопросом была заслушана информация о межведомственном взаимодействии при сопровождении социализации детей-сирот, получивших жилье социального найма на примере граждан, проживающих в жилом доме по ул.Достоевского, 74-Б, корпус 2, докладчиком по данному вопросу выступила директор Департамента образования города Шахты Н.И. Соболева. В качестве содокладчиков выступили директор ГКУСО РО Шахтинский центр помощи детям №3 В.О Бородовская и заместитель директора МКУ «ДГХ» г.Шахты Е.Г. Моисеева.

МКУ «Департамент ГХ» ведет контроль об использовании и содержании муниципального жилищного фонда, предоставленного детям-сиротам. По состоянию на 01.07.2019г. по договорам найма данной категории граждан предоставлено 450 квартир, 9 квартир не распределены (договор найма не заключен).

МКУ «Департамент ГХ» и Департамент образования 1 раз в 6 месяцев осуществляют совместные плановые проверки условий жизни лиц из числа детей-сирот и правомерностью использования муниципального жилого фонда.

Контроль задолженности за жилищно-коммунальные услуги ведется постоянно. В рамках проводимой проверки специалистами МКУ «Департамент ГХ» в период с 10.01.2019 по 28.05.2019г выписано 225 предписаний на погашение существующей задолженности.

По состоянию на 01.07.2019г. из 225 должников погасили существующую задолженность частично или в полном объеме 55 человек. В Шахтинском мировом суде находится 36 заявлений о выдаче судебных приказов на взыскание задолженности по статье «найм».

Так же директор ГКУСО РО Шахтинский центр помощи детям №3 В.О Бородовская добавила, что 7 выпускников ГКУСО РО Шахтинский центр помощи детям №3 получили квартиры в жилом доме по ул. Достаевского, 74-Б, корпус 2. С ними регулярно общаются специалисты центра, оказывается как материальная, так и консультационная поддержка.

Директор Департамента образования города Шахты Н.И. Соболева рассказала о организуемых и проводимых мероприятиях, таких как мониторинг жизнеустройства выпускников, поддержание контакта с целью оказания своевременной помощи в случае возникновения проблемной ситуации контрольные мероприятия по отслеживанию своевременной оплаты коммунальных услуг выпускниками Шахтинских центров помощи №№ 1, 3, Шахтинской специальной школы-интерната № 16, педагогическое консультирование по принятию правильного решения, преодолению внутренних социально-психологических барьеров, взаимодействие с педагогическими работниками учебного заведения по вопросам учебы, поведения и посещаемости выпускника посещение по месту жительства с целью обследования жилищно-бытовых условий оказание социально-правовой помощи в переоформлении пенсий, в подготовке документов для оформления найма жилого помещения, в решении вопроса временной или постоянной регистрации по месту жительства, оказание социально-правовой и психологической помощи выпускникам, освободившимся из мест лишения свободы, индивидуальное консультирование по вопросам социальной защиты, бытовой сферы, вопросам здоровья, предоставление выпускнику при выпуске из учреждения памятки о государственных и общественных организациях, в которые они могут обратиться за оказанием помощи в трудных жизненных ситуациях, и льготах, социальных гарантиях, установленных для указанной категории, осуществление сопровождения выпускников до достижения ими возраста   23 лет (содействие в предоставлении медицинской, психологической, педагогической, а также юридической и социальной помощи), оказание консультативной помощи выпускникам по заявлению обратившегося, включая взаимодействие с профессиональными учебными заведениями, в которых обучаются выпускники, иными заинтересованными инстанциями, службами, организациями, стоящими на защите прав и законных интересов выпускников.

Депутатами было предложено вернуться к вопросу в октябре месяце и провести совместное заседание комитетов городской Думы по социальной политике и по ЖКХ .

Информация была принята к сведению

Третьим вопросом была заслушана информация о реализации проекта «Бережливая поликлиника» в муниципальном образовании «Город Шахты», докладчиком по данному вопросу выступила директор Департамента здравоохранения города Шахты С.В. Василькова.

Детское население г.Шахты составляет 42982 человека в том числе детей, прикрепленных к поликлиническому отделению МБУЗ ДГБ г.Шахты на 01.01.2019 – 13000 человек. С мая 2018 года на базе амбулаторно-поликлинического отделения МБУЗ ДГБ г.Шахты реализуется приоритетный проект «Бережливая поликлиника».

Решаемые проектом «Бережливая поликлиника» вопросы оптимизации работы регистратуры, оптимизации проведения профилактических медицинских осмотров, оптимизации работы врачей и среднего медицинского персонала, оптимизация работы лабораторной службы, оптимизация маршрутизации потоков пациентов, являются актуальными для поликлинического отделения.

При реализации проекта «Бережливая поликлиника» достигнуты следующие цели:

-внедрена в работу поликлиники медицинская информационная система, позволяющая планировать и проверять прием пациентов по предварительной записи, оформлять медицинскую документацию, оформлять электронную амбулаторную карту пациента;

-организована «открытая» регистратура, call-центр по приему вызовов на дом и записи на прием по телефону, картохранилище с четким распределением функций между специалистами и уменьшению очередей;

-обеспечение (при дистанционной записи на прием-через интернет, по телефону) возможности прихода пациента непосредственно ко времени приема сразу в кабинет врача, минуя регистратуру;

-организован прием больных пациентов в кабинете неотложной помощи с отдельным входом и выходом;

-уменьшены очереди за счет перераспределения потока «неотложных» пациентов (больных) и здоровых.

Учитывая положительные результаты реализации проекта «Бережливая поликлиника» в детской городской поликлинике, депутаты рекомендовали руководителю Департамента здравоохранения продолжить эту работу в других лечебных учреждениях города.  Информация была принята к сведению.

Четвертым вопросом была рассмотрена информация о результатах ОГЭ и ЕГЭ в образовательных учреждениях города Шахты, докладчиком по данному вопросу выступила директор Департамента образования города Шахты Н.И. Соболева.

В 2019 году 1 выпускник набрал 100 баллов по литературе. Количество выпускников, набравших 80 баллов и выше, составляет 286 чел., из них 166 чел. – по русскому языку, 33 чел. – по английскому языку, 21 чел. – по обществознанию,  14 чел. – по математике (профильный уровень), 14 чел. – по химии, 12 чел. – по истории, 9 чел. – по литературе, 7 чел. – по биологии, 5 чел. – по физике, 3 чел. – по географии,  2 чел. – по информатике и ИКТ.

Из выпускников муниципальных общеобразовательных организаций успешно прошли ГИА-11 и получили аттестат о среднем общем образовании 754 чел. (97,16%), из них в форме единого государственного экзамена – 753 чел. (97,16% от общего числа участников ЕГЭ), в форме государственного выпускного экзамена – 1 чел. (100% от общего числа участников ГВЭ). 22 чел. (2,84%) не получили аттестаты, так как не сдали ЕГЭ по обязательному предмету (математика). Данные выпускники повторно пройдут ГИА-11 в форме ЕГЭ в дополнительный период (в сентябре). 97 выпускников 11-х классов награждены медалью «За особые успехи в учении», 16 чел. – региональной медалью «За особые успехи выпускнику Дона». В ГИА-9 в форме основного государственного экзамена (далее – ОГЭ) участвовали 1989 чел., в форме государственного выпускного экзамена (далее – ГВЭ) – 10 чел.

По итогам основного этапа ГИА-9 1698 обучающихся (85,28% от общего числа участников ГИА-9) успешно прошли ГИА и получили аттестат об основном общем образовании. 293 чел. (14,72%) не получили аттестаты и повторно пройдут ГИА-9 в форме ОГЭ в дополнительный период (в сентябре).

Информация была принята к сведению

Пятым вопросом была рассмотрена информация о социальном эффекте мероприятий по профилактике курения, наркомании и употребления спиртных напитков в муниципальном образовании «Город Шахты», докладчиком по данному вопросу выступила директор Департамента образования города Шахты Н.И. Соболева.

Формирование у обучающихся потребности здорового образа жизни и воспитание здорового физически и нравственно молодого поколения – одна из первоочередных задач нашего общества. Департаментом образования г. Шахты разработана нормативная база, регламентирующая профилактическую деятельность среди несовершеннолетних в системе образования, направленная на сохранение и укрепление здоровья обучающихся, которая осуществляется по трем направлениям:

— профилактика и оздоровление — физкультурная разминка во время учебного процесса для активации работы головного мозга и релаксации органов зрения, обучение навыкам самоконтроля и самодиагностики, горячее питание, физкультурно-оздоровительная работа;

— образовательный процесс — использование здоровьесберегающих образовательных технологий, рациональное расписание;

— информационно-консультативная работа – беседы школьной медсестры, классные часы, родительские собрания, внеклассные мероприятия, направленные на пропаганду здорового образа жизни: спортивные соревнования, работа спортивных секций. Ведется работа с семьями, находящимися в трудном положении: индивидуальные беседы с обучающимися и их родителями (законными представителями).  На общешкольных родительских собраниях в апреле 2019 года обсуждался вопрос «Организация совместной деятельности педагогов, детей и родителей по профилактике вредных привычек». Родителям выданы памятки, листовки антинаркотической направленности

В целях развития физически здоровой личности, популяризации здорового образа жизни, профилактики злоупотребления психоактивных веществ, алкоголизма, табакокурения, предупреждения распространения заболеваний, вызванных ВИЧ-инфекцией, в школах проведен месячник «Здоровье». В рамках месячника проведено 6 городских мероприятий по пропаганде ЗОЖ, в которых приняли участие более 2000 детей из 32 образовательных организаций и множество других мероприятий.

Информация была принята к сведению

Шестым вопросом была рассмотрена информация о ходе подготовки муниципальных общеобразовательных учреждений к новому учебному году, докладчиком по данному вопросу выступила директор Департамента образования города Шахты Н.И. Соболева.

В бюджете Департамента образования г.Шахты на 2019 год запланированы средства на проведение работ по текущим и капитальным ремонтам зданий и сооружений образовательных организаций, подведомственных Департаменту образования г.Шахты, в размере 81 061,2 тыс. рублей. Основные направления текущего ремонта на 2019 год включают в себя ремонт отопления, ремонт кровли, ремонт водопровода и канализации, реконструкция УУТЭ, ремонтные работы по устранению нарушений в соответствии с предписаниями контролирующих органов Госпожнадзора и Роспотребнадзора.

В 2019 году из средств областного бюджета на условиях софинансирования местного бюджета утверждено 11 909,1 тыс. рублей на замену деревянных оконных блоков на оконные блоки из ПВХ общей площадью 2 900,84 м2 в МБОУ СОШ №20 г.Шахты, МБОУ г.Шахты «Лицей №11», МБОУ г.Шахты «Лицей №26», МБОУ ООШ №4 г.Шахты.

Включены в бюджет на 2019 год статьи расходов на обслуживание/ремонт/замену систем пожарной безопасности в образовательных организациях города на общую сумму 10539,2 тыс. рублей. Департаментом образования г. Шахты направлены обращения в адрес главы Администрации города Шахты о выделении дополнительных бюджетных ассигнований в 2019 году в размере 2114,9 тыс. рублей на обустройство спортивной площадки МБОУ СОШ №39 г.Шахты на сумму 595,2 тыс. рублей и ремонт кровли МБОУ СОШ №41 г.Шахты на сумму 1 519,7 тыс. рублей.

Данный вопрос было предложено заслушать  в рамках парламентского часа на очередном 50-м заседании городской Думы в июле. Информация была принята к сведению

Седьмым вопросом было рассмотрено обращение граждан по урегулированию вопроса размещения отделения спортивной гимнастики МБУ СШ №1 в  связи с планируемым переводом их в другое помещение.

Депутатами было принято решение объявить в заседании социального комитета перерыв и данный вопрос обсудить после посещения спортивного зала МБУ СШ №1 по пр.Красной Армии,78 и спортивного зала  ДФК «Южная», в который предлагается переехать. Заседание комитета продолжится 26 июля 2019 года в 13:00 в актовом зале клуба шахты Южная.

Top