Комитет по бюджету в мае

18 мая состоялось заседание комитета по бюджету, рассмотрено 8 вопросов, в том числе заслушана информация о деятельности службы судебных приставов в части обеспечения исполнения судебных исков с целью пополнения бюджета города Шахты.

В работе комитета приняли участие депутаты, председатель Контрольно-счётной палаты города Шахты Г.В.Аверкина, заместитель главы Администрации А.Н.Коренев, заместитель главы Администрации, директор департамента финансов Д.А.Дедученко, руководитель аппарата Администрации В.А.Иванов, директор МКУ «Студия ДТВ» П.В.Лебедев, представители общественности, СМИ.

Первый вопрос — «Об отчете главы Администрации города Шахты о результатах деятельности Администрации, в том числе по вопросам, поставленным депутатами городской Думы города Шахты, за 2015 год», выступил председатель комитета по бюджету А.А.Рябов, который сказал о том, что все депутаты в электронном виде получили предварительную информацию по отчёту главы, поэтому лучше сразу перейти к вопросам профильным специалистам. Депутаты задали ряд вопросов заместителю главы Администрации города А.Н.Кореневу, директору департамента финансов Д.А.Дедученко. Информация принята к сведению, отчёт главы Администрации будет заслушан на 8-ом заседании городской Думы.

Второй вопрос — «О внесении изменений в решение городской Думы города Шахты «О бюджете города Шахты на 2016 год», выступил Д.А.Дедученко. С учётом перечисления в местный бюджет субвенций прошлых лет на осуществление мер социальной поддержки граждан, на обеспечение государственных гарантий реализации прав на получение общедоступного и бесплатного дошкольного образования и субсидий на обеспечение мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, субвенций и иных межбюджетных трансфертов, имеющих целевое назначение, налоговые и неналоговые доходы составят 5405,8 тыс.рублей, безвозмездные поступления — 10475,0 тыс.рублей, безвозмездные поступления от других бюджетов РФ-15232,5 тыс.руб. В расходной части — субсидии областного бюджета для софинансирования расходных обязательств, возникающих при выполнении полномочий органов местного самоуправления по вопросам местного значения, и софинансирование местного бюджета на 2016 год. Предусмотрены расходы на капитальный ремонт внутригородских, внутрипоселковых автомобильных дорог и тротуаров — 39415,0 тыс.рублей, ремонт и содержание автомобильных дорог общего пользования местного значения — 38 658,4тыс.рублей, обеспечение жильем молодых семей — 1 252,4тыс.рублей, переселение граждан из многоквартирного жилищного фонда, признанного непригодным для проживания, аварийным, подлежащим сносу или реконструкции — 77 845,2тыс.рублей, организация отдыха детей в каникулярное время — 5639,6 тыс.рублей, всеобуч по плаванию — 2089,3 тыс.рублей, приобретение аппаратно-программных ком-плексов доврачебной диагностики состояния здоровья обучающихся — 2151,7 тыс.рублей. Также это расходы на строительство и реконструкцию объектов водопроводно-канализационного хозяйства — 49141,5 тыс.рублей, строительство и реконструкция объектов образования муниципальной собственности — 20640,0 тыс.рублей и другое. В результате изменений основные характеристики бюджета на 2016 год таковы: доходы — 3831926,8 тыс.рублей (+15880,8 тыс.рублей), расходы — 3888184,0 тыс.рублей (+15880,8 тыс.рублей), дефицит — (- 56880,8 тыс.рублей). Вопрос вынесен на рассмотрение Думы.

Третий вопрос — «О деятельности службы судебных приставов в части обеспечения исполнения судебных исков с целью пополнения бюджета города Шахты», выступил А.Н.Коренев. В настоящее время на исполнении в территориальных отделах судебных приставов находятся исполнительные документы о взыскании задолженности в пользу консолидированного бюджета, по которым не произведено взыскание и не окончены исполнительные производства на общую сумму 127млн.182тыс.рублей — за период с 2010 года. В 2016 году, с учётом переданных листов в 2014 и 2015 году, число исполнительных листов, находящихся на исполнении, составило 134 на сумму 94006 тыс.рублей. Из них за эти три года исполнено всего 28 на сумму 8414 тыс.рублей.

В 2015 году Комитетом подано 90 исковых заявлений о взыскании задолженности по арендной плате и неосновательного обогащения за пользование земельными участками на сумму 155016 тыс.рублей. Однако снижение недоимки по арендной плате за земельные участки не происходит по причине неисполнения службой судебных приставов своих функций! В частности, приставы не направляют постановления о возбуждении исполнительных производств, при наличии у должника имущества не налагают аресты или налагают несвоевременно, что позволяет задолжникам реализовать данное имущество. Приставы не выносят постановления об ограничении  выезда за пределы РФ, не проводят торгов по реализации имущества, регулярно теряют исполнительные листы, что ведет к дополнительной работе по получению их дубликатов через суд! Предусмотренные законодательством меры не применяются приставами даже в отношении платежеспособных должников, имеющих реальные к взысканию средства и ликвидное имущество. В списки должников — десятки известных в городе фамилий и организаций, которые продолжают вести свой бизнес, получают доходы и не думают погашать долги.

А.Н.Коренев отметил, что бездействие службы судебных приставов в городе Шахты носит системный и длительный характер на протяжении последних 10 лет. Депутаты также высказали претензии в адрес этой службы и пришли к мнению о том, что необходимо обращаться в Законодательное Собрание Ростовской области и в областное управление службы судебных приставов. Ведь чудовищная сумма задолженности по искам в 127млн.182тыс.рублей — это практически сумма годовых сборов по налогам в бюджет города! При постоянном дефиците бюджета на эти средства можно было бы сделать много полезных дел для города! Информация принята к сведению. Также принято решение:

1) рекомендовать председателю городской Думы – главе города Шахты обратиться в Региональную службу судебных приставов об активизации работы подразделения в городе Шахты;

2) ходатайствовать перед бюджетным комитетом Законодательного Собрания Ростовской области о заслушивании Региональной службы судебных приставов о результатах их деятельности в 2015-2016 годах в первом полугодии 2016 года.

Четвёртый вопрос — «Информация о необходимых мерах по устранению дефектов в  инфекционном отделении детской городской больницы», выступил директор МКУ  «Шахтыстройзаказчик» Р.А.Карагодин. Депутатам был предоставлен очередной дефектный акт на ремонт здания инфекционного отделения №1 МУЗ «Детская городская больница». В акте — 33 позиции, в том числе работы по ремонту фасадов, кровли, отмостки, подвала, замена труб водоснабжения, заделка трещин на 1 и 2 этаже, окраска стен, ремонт откосов и так далее. Тема ремонта детского инфекционного отделения лежала на плечах депутатов пятого созыва и перешла «по-наследству» депутатам шестого созыва. С учётом десятков миллионов потраченных средств на капитальный ремонт здания детской инфекции, слушать о продолжающихся проблемах здания очень грустно. Но МКУ «Шахтыстройзаказчик» констатирует ещё один печальный факт: сроки выставления претензий к подрядчику уже истекли, больше никто исправлять недоделки не будет, нужен новый бюджет. Информация принята к сведению.

Пятый вопрос — «Об эффективности деятельности и сложившейся практике взаимодействия органов местного самоуправления с муниципальным унитарным предприятием г.Шахты «Студия ДТВ», выступил А.Н.Коренев и директор МУП «Студия ДТВ» П.В.Лебедев. Данный вопрос депутатами рассматривался в апреле и было дано поручение предоставить экономический анализ деятельности «Студии ДТВ» и перспективы развития, выхода из сложившегося кризиса. А.Н.Коренев предоставил экономический анализ, а вот плана на перспективу депутаты так и не услышали, кроме выводов на тему «денег администрация даёт мало, лицензию поменять невозможно, время сетки вещания поменять невозможно». Депутаты резонно задались вопросом: а нужен ли городу именно этот канал и эта лицензия? Почему не заключить договор с теми, кто проявит лояльность и предоставит городу Шахты нормальные условия работы и удобную сетку вещания? Этим кто-нибудь занимался? Эти вопросы администрация прорабатывала? Ответа не последовало. А это значит, что к данной теме депутаты ещё вернутся.

Шестой вопрос — «О выдвижении кандидатуры для занесения на Доску почёта заслуженных граждан города Шахты», выступил председатель комитета по бюджету А.А.Рябов. Члены комитета одобрили для выдвижения на Доску почёта заслуженных граждан города Шахты кандидатуру Надежды Ивановны Соболевой — директора средней образовательной школы №21.

Седьмой вопрос — «О предоставлении в безвозмездное пользование без проведения торгов Администрации города Шахты муниципальных нежилых помещений, находящихся в оперативном управлении муниципальных бюджетных учреждений города Шахты, для подготовки и проведения Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года», выступил председатель КУИ А.Г.Юрьев. Предложено предоставить на время проведения переписи (87 дней с 09.06.2016 по 03.09.2016 года) ряд помещений в лицее №3, в лицее №26, в Городском Дворце культуры. Получено положительное заключение антитеррористической комиссии. Вопрос вынесен на рассмотрение Думы.

Восьмой вопрос — «О предоставлении в безвозмездное пользование без проведения торгов Региональной детско-молодежной общественной организации «Физкультурно-патриотический клуб «Возрождение» муниципального нежилого здания, расположенного по адресу: г.Шахты, ул.Текстильная,39″, выступил председатель КУИ А.Г.Юрьев. Клуб способствует повышению военно-патриотического воспитания молодежи города Шахты, качественному улучшению подготовки молодых людей к службе в вооруженных силах РФ, укреплению спортивно-оздоровительной работы. Учредители клуба — А.Н.Голубев, Л.С.Голубева, В.А.Лукьянкиков, О.В.Репко. Получено положительное заключение антитеррористической комиссии. Вопрос вынесен на рассмотрение Думы.

 

Top