Состоялось внеочередное заседание совета Общественной палаты

24 июля 2019 года состоялось внеочередное заседание совета Общественной палаты,  в котором приняли участие заместитель директора  департамента труда и социального развития Людмила Чубенко и заместитель директора департамента городского хозяйства Елена Моисеева.

Общественным советом было отмечено, что в последнее время в городе наметилась стабилизация взаимоотношений  между гражданским обществом и органами власти, возросла открытость городской власти, повысилась информированность населения, сдвинулось с мертвой точки решение отдельных острых социальных вопросов, касающихся благоустройства, ремонта дорог, капитального ремонта жилья, но, к сожалению, появляются проблемы, создаваемые  отдельными коммерческими организациями, которые приводят к созданию неудобств при обслуживании населения, и трудностям с получением отдельных видов социальной поддержки.

В частности речь шла  об отказе семи управляющих компаний продлевать заключение договоров о сотрудничестве с ООО «Центр коммунальных услуг». Это создало ряд неудобств  населению по оплате коммунальных услуг, оформлению и получению социальных выплат.

Было отмечено, что только благодаря оперативным действиям Администрации и городской Думы проблему с социальными выплатами удалось стабилизировать.

После ряда обращений граждан, недовольных изменением порядка оплаты коммунальных услуг и  получения социальных выплат, а также изучения проблем на местах, заслушивания информации руководителей приглашенных департаментов, Совет Общественной палаты решил обратиться к:

— руководителям управляющих компаний, ресурсоснабжающих организаций, ООО «Центр коммунальных услуг» и всем другим службам, связанным с социальным обслуживанием населения: в своей деятельности, прежде всего, руководствоваться созданием комфортных удобных условий для обслуживаемых ими категорий граждан;  не принимать не согласованных с населением решений, влекущих снижение уровня обслуживания, создание неудобств при оплате услуг; своевременно информировать о своих намерениях Администрацию города и городскую Думу.

— Администрации города, соответствующим департаментам: в целях предупреждения возникновения конфликтных ситуаций рекомендовать более тщательно отслеживать ситуацию в жилищно-коммунальной сфере; своевременно реагировать в случае возникновения конфликтов между хозяйствующими субъектами, действующими в данной сфере.

— собственникам жилья   активизировать работу по защите своих интересов и прав в соответствии с действующим законодательством;  шире использовать возможности по выбору управляющей компании или других форм управления жильем в случае ущемления интересов собственников  жилья.

 -комиссии Общественной палаты по вопросам местного самоуправления, ЖКХ и благоустройства шире использовать возможности общественного контроля за деятельностью хозяйствующих субъектов, управляющих и ресурсоснабжающих компаний,  других субъектов, работающих в сфере ЖКХ и социального обслуживания.

Top