Состоялось заседание комитета по ЖКХ в июле

25 июля состоялось заседание комитета по ЖКХ, члены комитета рассмотрели четыре вопроса из 5 внесенных в повестку дня.

В работе комитета приняли участие председатель городской Думы — глава города Шахты И.А.Жукова, председатель КСП Г.В.Аверкина, первый заместитель главы Администрации С.А. Галкин, заместитель главы Администрации В.Б. Петров,  директор МКУ «Департамент городского хозяйства» г.Шахты О.В. Медведев, начальник  ОНДиПР по г.Шахты УНДиПР ГУМЧС по РО, майор внутренней службы Л.А. Иванов,  главный архитектор — директор департамента архитектуры Е.В. Геращенко, представители общественности, СМИ.

Первым вопросом был рассмотрен проект об утверждении «Правил благоустройства, чистоты и порядка в г.Шахты», докладчиком выступил директор МКУ «Департамент городского хозяйства» г.Шахты О.В. Медведев.

Проект решения был подробно рассмотрен на публичных слушаниях, которые состоялись 23 июля 2019 года.

Правила благоустройства территории города Шахты  устанавливают единые и обязательные к исполнению нормы и требования в сфере внешнего благоустройства, определяют порядок уборки и содержания городских территорий, в том числе прилегающих к границам земельных участков, зданиям и сооружениям, а также внутренних производственных территорий для всех юридических, физических лиц и индивидуальных предпринимателей, являющихся собственниками и владельцами земельных участков, объектов строительства, зданий, строений и сооружений, расположенных на территории города Шахты, независимо от формы собственности и ведомственной принадлежности, определяют порядок участия собственников зданий (помещений в них) и сооружений в благоустройстве прилегающих территорий.

Проект был одобрен и вынесен на очередное заседание городской Думы в июле.

Второй вопрос был снят с рассмотрения на основании поступившего письма ответственного исполнителя о необходимости дополнительной доработки проекта решения.

Третьим вопросом была заслушана информация о возможности восстановления уличных светильников после реконструкции сетей электроснабжения, докладчиком по данному вопросу выступил директор МКУ «Департамент городского хозяйства» г.Шахты О.В. Медведев.

Между МКУ «Департамент ГХ» г. Шахты и ПАО «Ростелеком» заключен энергосервисный контракт № 659 от 14.12.2018г. В 2019г. в ходе исполнения контракта запланированы работы по замене всех имеющихся светильников, расположенных на централизованных линиях наружного освещения г. Шахты, на светодиодные (энергосберегающие), в том числе по ул. 40 лет Победы, ул. Творческая, №№ 4 «А»,     4 «Б», 4 «В», ул. Келдыша, ул. Строителей, ул. Текстильная, ул. Индустриальная, ул. Мешкова (МБДОУ №22, 1 и 2 корпус), ул. Темерницкая, ул. Врубовая (район МБОУ СОШ №28), ул. Фисунова.

В 2020 гг. в рамках ремонта и текущего содержания линий наружного освещения будет произведено обустройство уличным освещением из имеющихся материалов ранее неосвещенных улиц, в том числе ул. Майская, №33 «Б», ул. Милиционная (район МБОУ СОШ №31), ул. Острикова, ул. Куйбышева, ул. Подбельского, и ул. Долгорукова.

В ходе обсуждения депутатами было предложено совместно отработать и согласовать места размещения светильников на округах до 1 сентября.

Информация была принята к сведению

Четвертым вопросом была заслушана информация о ходе газификации х.Красный в рамках проекта «Газификации пос. Артем (бывший   пос. Старо-Азовка) и пос. ХБК (бывший пос. Красный) 3 этап», докладчиком по данному вопросу выступил заместитель главы администрации В.Б. Петров.

В 2018 году разработана ПСД по объекту: «Газификация пос. Артем (бывший пос. Старо-Азовка) и пос.ХБК (быв. пос. Красный)» (3 этап), получены положительные заключения Государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных исследований — 14.11.2018 г. и достоверности определения сметной стоимости — 07.12.2018 г.

Протяженность подземной и надземной трассы проектируемого газопровода высокого и низкого давления – 12207,0 п.м. Общая стоимость строительства 3 этапа газопровода составила- 38 709 тыс. руб.

29.04.2019 между МКУ г.Шахты «Шахтыстройзаказчик» и ПАО «Газпром газораспределение Ростов-на-Дону» заключен муниципальный контракт № Ф.2019.211719 на выполнение строительно-монтажных работ по газификации поселков на общую сумму 26 000 347,68 рублей. Подрядной организацией приобретено оборудование и материалы в полном объеме. Ведутся строительно-монтажные работы по реализации проекта. Согласно муниципальному контракту, завершение строительно-монтажных работ по вышеуказанному объекту – 20.09.2019

В ходе обсуждения вопроса, представителем населения города было задано очень много вопросов по газификации этих поселков, в связи с этим депутатами было дано поручение представителям Филиала ПАО Газпром газораспределение Ростов-на-Дону в г. Шахты усилить взаимодействие с населением, и провести дополнительные встречи на поселках для разъяснения возникших вопросов. Так же было решено вернутся к вопросу в сентябре месяце.

Информация была принята к сведению.

Пятым вопросом был рассмотрена информация о  результатах устранения нарушений, выявленных в рамках проверки соблюдения правил пожарной безопасности в местах массового скопления людей в городе Шахты, докладчиком выступил начальник  ОНДиПР по г.Шахты УНДиПР ГУМЧС по РО, майор внутренней службы Л.А. Иванов

Отделом надзорной деятельности и профилактической работы по г. Шахты проведен ряд внеплановых выездных проверок по контролю ранее выданных предписаний государственного пожарного надзора. По результатам проверочных мероприятий установлено, что руководителями юридических лиц и индивидуальными предпринимателями реализовано достаточно мер в целях приведения в надлежащее состояние объектов защиты с массовым пребыванием людей.

По состоянию на сегодняшний день в полном объеме выполнены требования предписаний в отношении ООО «Донские Зори» (ТЦ «Рассвет» Советская, 239), МКП ООО «Дончак» (развлекательный комплекс «Мишель» Шевченко, 135а), ООО «Шахтинский универмаг» (Победа Революции, 118), ООО ОДЦ «Город Будущего» (Шишкина, 162).

Также, в отношении двух объектов защиты, по адресу: ул. Советская, 126 (универмаг «Экономный» и ТЦ «Модный Базар») составлены Акты о невозможности проведения проверки ввиду прекращения деятельности юридических лиц.

По другим объектам сроки устранения нарушений определены в марте 2020 года.

Информация была принята к сведению и решено включить вопрос о результатах устранения нарушений, выявленных в рамках проверки соблюдения правил пожарной безопасности в местах массового скопления людей по данным объектам в городе Шахты на март-апрель 2020 года.

Top