Состоялось заседание комитета по градостроительству в июле

24 июля состоялось заседание комитета по градостроительству, землепользованию и транспорту, члены комитета рассмотрели три вопроса. В работе комитета приняли участие председатель городской Думы — глава города Шахты И.А.Жукова, заместитель главы Администрации В.Б. Петров, председатель КСП Г.В.Аверкина, директор МКУ «Департамент городского хозяйства» г.Шахты О.В. Медведев, врио старшего государственного инспектора дорожного надзора лейтенант полиции С.Е. Тимуш, депутаты, представители общественности, СМИ.

Первым вопросом была заслушана информация о планируемой реконструкции ЦГПКиО «Александровский парк», докладчиком выступил директор МКУ «Департамент городского хозяйства» г.Шахты О.В. Медведев.

В 2019 году в рамках реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» на территории муниципального образования «Город Шахты» предусмотрены средства на реализацию мероприятия по благоустройству общественной территории «Центральный городской парк культуры и отдыха — Александровский парк», в размере – 91 256,100 тыс. рублей.

Данным проектом предусмотрено формирование зон тихого отдыха, «зеленых зон» (посадка деревьев и кустарников), зон активного отдыха для любителей спорта – памптрек, скейтпарк, универсальная спортивная площадка, спортивная площадка для сдачи ГТО, детские игровые комплексы, предусмотренные для разных возрастных групп, зоны для размещения аттракционов, площадок ТБО и элементов навигации и информационной инфраструктуры, а так же предусмотрено восстановление фонтана у летнего театра и сухого фонтана, устройство инженерных сетей водоснабжения, водоотведения, сети наружного освещения, системы видеонаблюдения.

Общая стоимость выполнения работ по благоустройству общественной территории «Центральный городской парк культуры и отдыха – Александровский парк» составляет 343,3 млн. рублей.

Реализация данного проекта предусмотрена в II этапа на 2019-2020гг.

В рамках реализации I этапа предусмотрены следующие виды работ, стоимостью 91,2 млн. рублей: подготовительные работы (демонтаж покрытий, растительного слоя), устройство плиточного покрытия центральной аллеи, мемориала, устройство системы видеонаблюдения (работы по прокладке кабеля), устройство наружного освещения (работы по прокладке кабеля), устройство наружных сетей водоснабжения, автополив, устройство наружных сетей водоснабжения, поливочный водопровод, устройство наружной сети канализации, устройство наружного водопровода.

По состоянию на 10.07.2019 подрядной организацией выполнено перекрытие парка со стороны ул.Садовая, пр.Карла-Маркса, пр.Победа Революции, установлены паспорта объекта благоустройства.

В настоящий момент подрядной организацией ведутся работы по разборке бортовых камней, валка и обрезка деревьев, выполняются работы по установке ограждения территории объекта благоустройства. Все работы выполняются согласно графику производства работ по благоустройству общественной территории «Центральный городской парк культуры и отдыха – Александровский парк».

Депутатами было предложено заслушать  информацию о данному вопросу в рамках парламентского часа на заседании городской Думы в июле месяце.

Информация была принята к сведению.

Вторым вопросом была заслушана информация о мерах, принимаемых для улучшения организации перевозок пассажиров и развития транспортной инфраструктуры на территории города Шахты, докладчиком выступил директор МКУ «Департамент городского хозяйства» г.Шахты О.В. Медведев. В качестве содокладчика выступил врио старшего государственного инспектора дорожного надзора лейтенант полиции С.Е. Тимуш.

Маршруты №№ м15-л «Староазовка-Автовокзал-Дачная» (2 автобуса малой вместимости), м15-п «Дачная-Дв.спорта-ХБК» (1 автобус малой вместимости) обслуживает ООО «Горавтотранс-Сервис». Проверки на линии и информация с установленной на автобусах аппаратуры системы ГЛОНАСС фиксируют, что в настоящее время автобусы на указанных маршрутах работают согласно утвержденному расписанию движения.

Маршрут № м31 «Артем-ХБК-Автовокзал» (2 автобуса малой вместимости) обслуживает ООО «ПАТП  2».  Согласно анализу данных системы ГЛОНАСС, рейсы на маршруте выполняются в соответствии с утвержденным расписанием движения. 28.07 и 3.07.2019г. проведена проверка на остановочном пункте «Комправда» в утренние часы пик на предмет загрузки автобусов. Пассажиров, не имеющих возможности уехать ближайшим рейсом автобуса № м31, не зафиксировано.

Директорам ООО «Горавтотранс-Сервис» С.П.Иванову и ООО «ПАТП 2»  М.Б.Потылицыну предписано установить личный контроль за бесперебойной работой маршрутов №№ м15-л,м -15-п,м 31.

Врио старшего государственного инспектора дорожного надзора лейтенант полиции С.Е. Тимуш так же проинформировал депутатов о том что что проанализированы места размещения знаков, запрещающих парковку, вблизи социально- значимых объектов данные дорожные знаки установлены согласно проектам (схемам) организации дорожного движения.

С целью улучшения условий движения транспорта и пешеходов, снижения уровня аварийности и тяжести последствий, было предложено для повышения эффективности работы ОГИБДД УМВД России по г.Шахты совместно с Администрацией г. Шахты, рассмотреть ряд мероприятий по улучшению организации дорожного движения и состояния улично-дорожной сети города. В частности, было предложено приобрести авто радары, фиксирующие скоростной режим транспортных средств, и установить их на основных магистральных дорогах.

Депутаты отметили, что в докладе не прозвучали ответы, на  вопросы, поставленные депутатами на предыдущем заседании комитета, и в этой связи  рекомендовали директору МКУ «Департамент городского хозяйства» г.Шахты О.В. Медведеву на следующее заседание комитета по градостроительству предоставить более полную информацию по данному вопросу. Было предложено рассмотреть возможность установки камеры фиксации скорости транспортных средств на улице Маяковского, а также разработать и разместить в открытый доступ (в том числе на остановочных пунктах) расписания движения общественного транспорта.

Информация была принята к сведению.

Третьим вопросом была рассмотрена информация состоянии детских и спортивных площадок на территории города Шахты, докладчиком выступил директор МКУ «Департамент городского хозяйства» г.Шахты О.В. Медведев.

Рассмотрев предоставленный реестр детских игровых площадок, расположенных на территории города Шахты. Большинство детских и спортивных площадок не имеют балансодержателей и, соответственно, никто не несет ответственность за их содержание. Депутаты решили повторно рассмотреть этот вопрос в сентябре и запросили более точную информацию о балансодержателях детских площадок, с учетом разделения на «детские площадки» и   «спортивные площадки».

Информация была принята к сведению.

Top