Состоялось заседание комитета по местному самоуправлению и молодёжной политике в июле

23 июля состоялось заседание комитета по местному самоуправлению и молодёжной политике. Члены комитета рассмотрели шесть вопросов. В работе комитета приняли участие председатель КСП Г.В.Аверкина, и.о. начальника отдела муниципальной службы В.А. Алексеенко, председатель комиссии по рассмотрению материалов на присвоение почетных званий и наград города Шахты В.А. Смоляниченко, заместитель начальника управления информационной политики и общественных отношений С.Н. Сергеев, председатель комитета Молодежного парламента при городской Думе города Шахты по межпарламентскому сотрудничеству, взаимодействию с общественностью и СМИ Ю.С. Курников, представители общественности, СМИ.

Первым вопросом был заслушан проект решения о внесении изменений в «Положение о муниципальной службе в городе Шахты», докладчиком по данному вопросу выступила и.о. начальника отдела муниципальной службы В.А. Алексеенко.

В соответствии с Федеральным законом от 07.05.2013 N 79-ФЗ  «О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами», было предложено внести редакционные правки в «Положение о муниципальной службе в городе Шахты», утвержденное решением городской Думы города Шахты от 28.02.2008 года № 425, а так же дополнить что в случае получения в результате принятия наследства в соответствии с законодательством Российской Федерации или законодательством иностранного государства лицами, указанными в абзаце первом  настоящей части, счетов (вкладов), наличных денежных средств и ценностей в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, в прямое и косвенное (через третьих лиц) владение и (или) пользование иностранных финансовых инструментов, а также приобретения статуса учредителя и (или) бенефициара учрежденного в соответствии с законодательством иностранного государства доверительного управления наследственным имуществом (наследственного фонда, траста) указанные лица обязаны в течение шести месяцев со дня принятия наследства или передачи иностранных финансовых инструментов учредителю и (или) бенефициару доверительного управления наследственным имуществом (наследственного фонда, траста) закрыть счета (вклады), прекратить хранение наличных денежных средств и ценностей в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, и (или) осуществить отчуждение полученных иностранных финансовых инструментов, прекратить владение и (или) пользование иностранными финансовыми инструментами иным способом.

Депутаты одобрили проект решения и вынесли его на очередное заседание городской Думы в июле.

Вторым вопросом был рассмотрен проект решения о присвоении звания «Почетный гражданин города Шахты» Теплинскому Ивану Петровичу, докладчиком по данному вопросу выступил председатель комиссии по рассмотрению материалов на присвоение почетных званий и наград города Шахты В.А. Смоляниченко.

Рассмотрев представление Комиссии по рассмотрению материалов на присвоение почетных званий и наград города Шахты, руководствуясь Положением «О присвоении звания «Почетный гражданин города Шахты», утвержденным решением городской Думы от 23.04.2009 № 569 было предложено присвоить звание «Почетный гражданин города Шахты» Теплинскому Ивану Петровичу – заместителю председателя Общественной палаты города Шахты

Депутаты одобрили проект решения и вынесли его на очередное заседание городской Думы в июле.

Третьим вопросом была заслушана информация о мероприятиях, направленных на создание условий для информационной открытости органов местного самоуправления и реализации права граждан на получение полной и объективной информации о социально-экономическом развитии города Шахты, докладчиком выступил заместитель начальника управления информационной политики и общественных отношений С.Н. Сергеев.

Для того, чтобы достичь максимального уровня информационной открытости, в Администрации города Шахты используются следующие формы: обнародование (опубликование) Администрацией города Шахты информации о своей деятельности в средствах массовой информации, размещение информации о своей деятельности в сети Интернет, размещение информации в помещениях, занимаемых Администрацией города Шахты, библиотечных и архивных фондах, и в иных отведенных для этих целей местах. Также предоставление информации о деятельности Администрации города Шахты происходит по письменному и устному запросу, по запросу средств массовой информации и в социальных сетях.

Шахтинцам предоставляется подробная информация о результатах деятельности Администрации города. Присутствующие задают и получают ответы на свои вопросы.

Во время этих выездов на территории происходит непосредственный разбор актуальных тем каждого поселка. При этом даются контрольные поручения Главы соответствующим службам. Во встречах принимают депутаты всех уровней.

Одна из самых популярных форм предоставления информации – это ее размещение в сети Интернет. Утвержденным электронным ресурсом является официальный сайт Администрации города Шахты. А также в социальных сетях созданы страницы Администрации города Шахты, муниципального телевидения и газеты «Шахтинские известия».

Информация была принята к сведению.

Четвертым вопросом был рассмотрен вопрос о назначении именных стипендий городской Думы студентам ВУЗов и СУЗов города Шахты по итогам летней зачетно — экзаменационной сессии 2018 — 2019 учебного года, докладчиком выступил председатель комитета Молодежного парламента при городской Думе города Шахты по межпарламентскому сотрудничеству, взаимодействию с общественностью и СМИ Ю.С. Курников.

В соответствии с решением городской Думы города Шахты «О порядке назначения именных стипендий городской Думы города Шахты и Администрации города Шахты обучающимся в образовательных организациях профессионального образования», утвержденным 28.09.2006 года №235 Молодежным парламентом при городской Думе города Шахты проведена работа по рассмотрению 31 пакета документов кандидатов на получение именных стипендий городской Думы и Администрации города Шахты. Из 10 учебных заведений, расположенных на территории города Шахты, кандидатуры представили 5, представители оставшихся 5 сообщили о причинах непредоставления документов.

Таким образом, на соискание именных стипендий представлено от Института сферы обслуживания и предпринимательства (филиала) ДГТУ в г.Шахты – 15 кандидатов;  от Шахтинского автодорожного института (филиала) ЮРГПУ (НПИ) им.М.И. Платова – 4 кандидата; от Шахтинского регионального колледжа топлива и энергетики им. ак. Степанова П.И. – 10 кандидатов; от Шахтинского музыкального колледжа – 1 кандидат; от Шахтинского техникума дизайна и сервиса «Дон-Текс» – 1 кандидат.

Депутатами Молодежного парламента рассмотрены представленные документы, проведено индивидуальное собеседование с каждым кандидатом, по каждой кандидатуре дан отзыв.

Депутаты городской Думы  утвердили представленные Молодежным парламентом кандидатуры для назначения  именных стипендий, которые будут вручены на заседании городской Думы в сентябре текущего года.

Пятым вопросом был рассмотрен проект решения о награждении Почетной грамотой городской Думы города Шахты Харламовой Зои Владимировны, докладчиком выступил председатель комитета по МСУ и МП К.К. Корнеев.

В адрес городской Думы города Шахты поступило ходатайство от депутата городской Думы города Шахты по избирательному округу №21 А.В. Скорикова о награждении Благодарственным письмом Харламову Зою Владимировну – директора муниципального бюджетного образовательного учреждения г.Шахты Ростовской области «Лицей №26» за многолетний высокопрофессиональный труд в системе общего образования города Шахты, использование в практике педагогический деятельности современных технологий обучения и воспитания, активную работу по патриотическому воспитанию молодежи, а также в связи с празднованием Дня города Шахты.

Депутаты решили одобрить проект решения о награждении Почетной грамотой городской Думы города Шахты З.В. Харламову и вынести его на рассмотрение 50-го заседания городской Думы.

Шестым вопросом была заслушана информация о награждении Благодарственными письмами городской Думы города Шахты, докладчиком выступил председатель комитета по МСУ и МП К.К. Корнеев.

В адрес городской Думы города Шахты поступили ходатайства от Департамента по физическому развитию и спорту города Шахты, председателя городской Думы – главы города Шахты о награждении Благодарственными письмами городской Думы города Шахты Буренко Ирине Александровне, Губаревой Елене Александровне, Зозуля Елене Сергеевне, Косову Виктору Ивановичу, Полежаевой Елене Ивановне.

Все кандидатуры были одобрены и принято решение вручить им Благодарственные письма городской Думы.

Top