Публичные слушания по правилам благоустройства, чистоты и порядка в г.Шахты

23 июля в зале Администрации города Шахты состоялись публичные слушания по проекту решения городской Думы «Об утверждении «Правил благоустройства, чистоты и порядка в г.Шахты».

На публичных слушаниях под председательством Директора МКУ «Департамент городского хозяйства» г. Шахты О.В. Медведева, присутствовали председатель городской Думы – глава города Шахты И.А. Жукова, депутаты городской Думы г.Шахты, руководители структурных подразделений Администрации города и городской Думы, представители общественных организаций, средств массовой информации, а так же граждане города.

Правила благоустройства территории города Шахты  устанавливают единые и обязательные к исполнению нормы и требования в сфере внешнего благоустройства, определяют порядок уборки и содержания городских территорий, в том числе прилегающих к границам земельных участков, зданиям и сооружениям, а также внутренних производственных территорий для всех юридических, физических лиц и индивидуальных предпринимателей, являющихся собственниками и владельцами земельных участков, объектов строительства, зданий, строений и сооружений, расположенных на территории города Шахты, независимо от формы собственности и ведомственной принадлежности, определяют порядок участия собственников зданий (помещений в них) и сооружений в благоустройстве прилегающих территорий.

Правила определяют общие принципы и подходы к благоустройству территорий, формы и механизмы общественного участия в принятии решений и реализации проектов комплексного благоустройства и развития городской среды.

Были обсуждены требования к проектированию элементов комплексного благоустройства территорий, порядок определения и участия собственников зданий, помещений в них, сооружений в благоустройстве прилегающих территорий.  Отдельное внимание было уделено вопросам определения требований к благоустройству на территориях жилого назначения, рекреационного назначения, транспортной и инженерной инфраструктуры.

Особые требования будут предъявляться к доступности городской среды для маломобильных групп населения. Правилами определены порядок содержания и эксплуатации объектов благоустройства, строительных площадок, кладбищ.

Важными являются вопросы уборки территорий, содержания элементов благоустройства, строительства и ремонта подземных коммуникаций, капитального ремонта улиц, тротуаров, организации сбора, удаления и утилизации отходов, отлова безнадзорных животных, порядок контроля за соблюдением правил благоустройства.

В итоге продолжительного обсуждения принято решение: одобрить проект решения городской Думы «Об утверждении Правил благоустройства, чистоты и порядка в городе Шахты» с учетом некоторых замечаний.

Top