Состоялся комитет по экономической политике в июле

23 июля состоялось заседание комитета по экономической политике, на котором было рассмотрено два вопроса. В работе комитета приняли участие председатель КСП Г.В. Аверкина, директор Департамента здравоохранения города Шахты С.В. Василькова, заместитель директора Департамента экономики – начальник отдела сопровождения инвестиционных проектов В.Н. Салимова, депутаты, СМИ.

Первым вопросом была заслушана информация о прогнозных показателях социально-экономического развития города на 2020-2022 годы, докладчиком выступила заместитель директора Департамента экономики – начальник отдела сопровождения инвестиционных проектов В.Н. Салимова

Основным показателем развития промышленного производства является объем отгруженной продукции собственного производства, выполненных работ и услуг собственными силами в действующих ценах.

Темп роста объема отгруженных товаров, работ и услуг по полному кругу предприятий в первом квартале составил 103,3% к соответствующему периоду прошлого года, до конца года планируется увеличить его до 104,9%. В прогнозируемом периоде на 2020-2022 годы планируется рост объемов отгруженных товаров, работ и услуг на 2,9% ежегодно.

К 2022г. прогнозируется незначительное увеличение количества малых предприятий города – до 2148 единиц (прирост к 2018 г. составит 9,2 %, то есть порядка 2,3 % в год). Среднесписочная численность работников малых предприятий так же будет иметь тенденцию к незначительному увеличению (прирост 16,6 % в 2022 году к 2018 году) и составит 12,15 тысяч человек. По количеству индивидуальных предпринимателей также предусмотрен незначительный рост: 2020 – 7212 ед., 2021 – 7332 ед., 2022 – 7480 ед.

По объему оборота розничной торговли в перспективном периоде 2020 – 2022 годов запланировано увеличение, что сопряжено с общей тенденцией развития потребительского рынка Ростовской области и обеспечивается открытием новых объектов торговли.

Так в период с 2020-2022гг. прогнозируется увеличение показателя оборота розничной торговли: 2020 г.- 42,1млрд. руб., 2021г. – 44,5 млрд.руб., 2022 г. –47,2 млрд.руб., со следующими темпами роста 101,5%;101,8%; 102%, соответственно.

В ходе обсуждения вопроса, общественниками была высказана обеспокоинность вредного производства ООО «Авангард».

Депутатами было предложено пригласить на следующее заседание комитета по экономической политике, которое состоится в сентябре, Директора ООО «Авангард» по производству нетканого текстильного полотна «Спанлейс» и рассказать о работе предприятия.

Информация была принята к сведению

Вторым вопросом была рассмотрена информация об оказании учреждениями, подведомственными Департаменту здравоохранения города Шахты платных услуг населению на территории муниципального образования «Город Шахты», докладчиком выступила директор Департамента здравоохранения города Шахты С.В. Василькова.

В составе Департамента здравоохранения г. Шахты 13 подведомственных медицинских организаций, оказывающих платные медицинские услуги населению, в том числе 6 поликлинических учреждений и 7 больничных учреждений.

Структура платных услуг неоднородна. Кроме оказания платной медицинской помощи по договорам с гражданами, медицинские учреждения осуществляют такие услуги и по договорам с организациями как прямым (на медицинское обслуживание их сотрудников), так и со страховыми медицинскими организациями в рамках программ обязательного (ОМС) медицинского страхования.

Для осуществления контроля за качеством оказания услуг, в каждом ЛПУ, занимающемся платными услугами, создана комиссия по осуществлению контроля за организацией и качеством выполнения платных мед услуг населению во главе с главным врачом ЛПУ.

Наибольшая доля дохода по предпринимательской деятельности приходится на медицинскую комиссию, в частности по оформлению медицинских водительских справок и при оформлении в ВУЗы и на работу. В стоматологических поликлиниках основная доля приходится на услуги по зубопротезированию в ортопедии, которые не оплачиваются из средств ОМС

За 1 полугодие 2019 года платных услуг, оказанных за счет личных средств граждан оказано на сумму — 6,0 млн. руб., платных услуг, оказанных за счет средств юридических лиц – 1,9 млн. рублей. Услуг, оказанных по льготному зубопротезированию – 32,7 млн.руб

В ходе обсуждения вопроса депутатами было предложено рассмотреть возможность индексации стоимости платных услуг, и возможность введения платных палат.

Информация была принята к сведению

Top