12.04.2011 г.

Отмечается 50-летиний юбилей покорения космоса. Полвека назад советский космонавт Юрий Гагарин совершил первый в мире космический полет человека.

Сегодня в этот день празднуют День космонавтики не только в России, но и во всем мире.

В городе Шахты 12 апреля ознаменовалось яркой акций, проведенной Молодежным парламентом при городской Думе города Шахты. На площади перед зданием театра собралось около 400 молодых людей, в руках у каждого был воздушный шарик с именем космонавта, названием космического корабля и важнейшими  датами развития космонавтики. Не забыли и о животных-космонавтах.

Собравшиеся колонной прошли к сцене городского парка, где состоялся митинг, в котором принимали участие: Федоров Дмитрий Валерьевич – депутат городской Думы по избирательному округу №23, Стенякина Екатерина Петровна – председатель комитета по местному самоуправлению и молодежной политики городской Думы города Шахты, Стенякина Дарья  — председатель Молодежного парламента при городской Думе города Шахты.

Федоров Дмитрий Валерьевич  поздравил собравшихся с праздником и рассказал им о том времени, когда он проходил воинскую службу на космодроме Байконур.

Участники митинга услышали  документальную запись речи Юрия Гагарина и старта ракеты. После легендарных слов первого космонавта «Поехали!» в небо устремилось 350 воздушных шаров.

Молодежный парламент благодарит за помощь в организации митинга: Севостьянова Юрия Николаевича — депутата городской Думы по избирательному округу №5, Щаблыкина Максима Ивановича —  депутата городской Думы по избирательному округу №10,  Беззубцева Сергея Николаевича депутата городской Думы по избирательному округу №11, Федорова Дмитрия Валерьевича – депутата городской Думы по избирательному округу №23.