В Александровском парке у Вечного огня прошёл митинг памяти

В 12.00 в Александровском парке у Вечного огня прошёл митинг памяти. Шахтинцы вспоминали самую скорбную дату в истории нашей страны — начало Великой Отечественной войны.

На митинге памяти выступили председатель городской Думы — глава города Шахты Ирина Жукова, первый заместитель главы Администрации С.А. Галкин, военный комиссар города И.И. Вансович председатель городского Совета ветеранов Александр Пятаков.

По установленному ритуалу, изъятыми с Братской могилы горстями земли наполнили «солдатский кисет». Затем его передали военному комиссару города.
Всероссийская акция «Горсть памяти» проводится в рамках подготовки к празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Министерство обороны Российской Федерации выступило с инициативой проведения 22 июня 2019 года Всероссийской военно-патриотической акции «Горсть Памяти». В этот день, в 12:00 часов по местному времени, во всех субъектах России в торжественной обстановке осуществлен забор земли с мест воинских захоронений в специальные контейнеры (солдатские кисеты), которые в дальнейшем с воинскими почестями разместят в гильзах артиллерийских снарядов и установят в историко-мемориальном комплексе возводимого Главного храма Вооруженных Сил Российской Федерации в Военно-патриотическом парке «Патриот».

В Вечному огню и Братской могиле были возложены венки и цветы от благодарных шахтинцев.

Top