Состоялось заседание комитета по регламентным вопросам и депутатской этике в июне

17 июня состоялось заседание комитета по регламентным вопросам и депутатской этике. Заседание провел заместитель председателя комитета В.Я. Кипшидзе.

Члены комитета рассмотрели четыре вопроса. По первому вопросу о соблюдении депутатами обязанностей в части участия в заседаниях городской Думы докладчиком выступил заместитель председателя комитета по регламентным вопросам и депутатской этике В.Я. Кипшидзе

В.Я. Кипшидзе обратил внимание, что в соответствии с Положением о комитетах городской Думы и Регламентом городской Думы  депутаты обязаны присутствовать на заседаниях и принимать участие в деятельности Комитета, в состав которого они включены, содействовать реализации его решений, выполнять поручения Комитета и его председателя (заместителя председателя) регистрироваться на каждом заседании  городской думы и участвовать в работе заседания. Заседания проходят в соответствии с утвержденным графиком, и все депутаты заблаговременно получают полный перечень вопросов и должны учитывать время заседаний при формировании своих рабочих графиков.

Было предложено председателю городской Думы направить письмо в адрес депутатов городской Думы, в котором обратить внимание депутатов  на необходимость исполнения норм Регламента городской Думы и Положения о комитетах в части исполнения  обязанностей  депутатов на заседаниях  городской Думы и ее  комитетов

Информация была принята к сведению

Вторым вопросом был рассмотрен анализ явки депутатов на заседания комитета по градостроительству, землепользованию и транспорту за 2018 год, докладчиком выступил заместитель председателя комитета по регламентным вопросам и депутатской этике В.Я. Кипшидзе

Рассмотрев явку депутатов на заседания комитетов по градостроительству, землепользованию и транспорту за 2018 год был сделан вывод, что у всех депутатов явка составляет более 50%.  Такая же динамика сохраняется и в 2019 году практически у всех членов комитета.

Информация принята к сведению

Третьим вопросом была рассмотрена информация о проведении приемов на избирательных депутатских округах №2, №4, №5, №8, №10, №12. Докладчиком по данному вопросу выступил заместитель председателя комитета по регламентным вопросам и депутатской этике В.Я. Кипшидзе

В.Я. Кипшидзе отметил, что рассматриваемый вопрос о проведении приемов на избирательных депутатских округах, необходим не из простого любопытства. Все обращения, которые поступают от жителей при проведении приемов на округе – это вопросы, которые волнуют население всего города. Анализируя эту информацию, мы понимаем средства на какие затраты необходимо учесть при формировании бюджета на будущий период, на какие вопросы нужно обратить более пристальное внимание, рассмотреть на профильных комитетах. Нельзя оставлять данный вопрос без внимания. И если коллеги не могут прийти на заседание комитета, предлагается депутатам-членам комитета выехать в общественные приемные депутатов по избирательным округам №10 и №12 в часы приема, в соответствии с графиком приемов депутатов городской Думы города Шахты и проверить работу общественных приемных, а также поручить председателю комитета по регламентным вопросам и депутатской этике доложить информацию об итогах посещения  общественных приемных депутатов  по избирательным округам №10 и №12 на заседании комитета в июле текущего года.

По округам №10 и №12 в связи с отсутствием депутатов информацию о проведении приемов на депутатских округах заслушать не удалось

Депутаты по избирательным округам №2, №8, а также уполномоченный помощник депутата по избирательному округу №5 рассказали о проведенных мероприятиях на округе, о приемах граждан и решенных вопросах. Также были озвучены проблемы, которые еще предстоит решить. Информация была принята к сведению.

Депутат по избирательному округу №4 О.В. Кундрат не смог явиться на заседание комитета по регламентным вопросам и депутатской этике по причине производственной необходимости, вопрос перенесен на июль месяц

Четвертым вопросом был рассмотрен проект плана работы комитета городской Думы по регламентным вопросам и депутатской этике на 2-е полугодие 2019 года, докладчиком выступил заместитель председателя комитета по регламентным вопросам и депутатской этике В.Я. Кипшидзе

План работы комитета по регламентным вопросам и депутатской этике на 2-е полугодие 2019 года был подготовлен и направлен депутатам по электронной почте. Предложений и дополнений не поступило.

План работы был утвержден