Состоялось заседание комитета по социальной политике в июне

14 июня состоялось заседание комитета по социальной политике, члены комитета рассмотрели четыре вопроса.

В работе комитета приняли участие председатель городской Думы — глава города Шахты И.А.Жукова, председатель КСП Г.В.Аверкина, заместитель главы Администрации П.С. Стуров, директор Департамента по физическому развитию и спорту города Шахты В.Ю. Стрелков, начальник отдела  взаимодействия с федеральными структурами и казачеством Администрации города Шахты А.Л. Лозинский, директор Департамента образования города Шахты Н.И. Собалева, представители общественности, СМИ.

Первым вопросом была заслушана информация об итогах выполнения муниципальной программы города Шахты «Обеспечение общественного порядка и противодействия преступности» за 2018 год, докладчиком по данному вопросу выступил начальник отдела взаимодействия с федеральными структурами и казачеством Администрации города Шахты А.Л. Лозинский.

В рамках реализации Программы в городе проводилась целенаправленная работа по повышению безопасности граждан. Значительные усилия предпринимались по снижению уровня преступности, предупреждению экстремистской и террористической деятельности, социальных конфликтов и других правонарушений. Обеспечение безопасности жителей города от преступных посягательств, повышение защищенности мест массового пребывания граждан, является одним из приоритетов Администрации г.Шахты.

За 2018 год участковыми уполномоченными полиции на административных участках проведено 158 отчетов перед населением, на которых присутствовало 3000 жителей города.

В рамках информирования граждан о деятельности органов системы профилактики вышел 351 материал в печатных СМИ, в эфире радиостанции «Европа Плюс Шахты» и информационной программе «Шахты сегодня»: в местных печатных изданиях средств массовой информации опубликованы 65 статей по профилактике правонарушений, в эфире радио «Европа плюс Шахты» транслировалось 63 радиоматериала, на 33 канале «НТВ» в программе «Шахты сегодня» транслировалось 42 видеоматериала, на сайтах в сети «Интернет» размещен – 181 информационный материал по данной тематике.

Отделением ГИБДД УМВД России по г. Шахты регулярно осуществляется размещение в салонах пассажирского автотранспорта печатной информации правоохранительной направленности. За 2018 год размещено 560 единиц печатной информации. В 2018 году в городских средствах массовой информации вышло 62 материала по профилактике терроризма и экстремизма

Постоянно осуществлялся обход территории г.Шахты на предмет выявления и ликвидации последствий экстремистской деятельности, которые проявляются в виде нанесения на архитектурные сооружения символов и знаков экстремистской направленности. За 2018 год проведено 50 обходов, выявлено и удалено 82 надписи

В результате проведенной работы в 2018 году преступность в городе Шахты снизилась и число преступлений составило 2758 ед., что на 14,1% меньше, чем в 2017г. (АППГ — 3209). Уровень преступности на территории города в расчете на 10 тыс. населения составил 117 преступлений (АППГ-136), что ниже средне областного показателя на 14 преступлений (обл.-133).

Депутатами было принято решение направить в департамент культуры запрос на разъяснение информации о способе формирования данных за 2018 год о количестве мероприятий и посетивших жителях, также направить запрос в Управление МВД России по городу Шахты о нарушении режима тишины на центральных улицах города водителями автотранспортных средств, использующих аппаратуру для усиления звука воспроизводимой музыки в вечернее и ночное время суток, при проверке указанных фактов и в случае их подтверждения, принять меры к пресечению правонарушений.

Информация была принята к сведению.

Вторым вопросом была заслушана информация о реализации стандартов спортивной подготовки в учреждениях, подведомственных Департаменту физической культуры и спорта города Шахты, докладчиком по данному вопросу выступил директор Департамента по физическому развитию и спорту города Шахты В.Ю. Стрелков.

В Российской Федерации по каждому виду спорта, внесенному во Всероссийский реестр видов спорта, устанавливаются федеральные стандарты спортивной подготовки.

Федеральные стандарты спортивной подготовки разработаны и утверждены на основании Федерального закона «О физической культуре и спорте в Российской Федерации», представляют собой совокупность требований к спортивной подготовке по видам спорта и являются обязательными для организаций, осуществляющих спортивную подготовку.

Программы спортивной подготовки по видам спорта (спортивным дисциплинам) подготовлены и утверждены руководителями школ в соответствии с требованиями федеральных стандартов спортивной подготовки.

Зачисление в группы на всех этапах (начальной подготовки; тренировочном или этапе спортивной специализации; этапах совершенствования спортивного мастерства и высшего спортивного мастерства) осуществляется при условии выполнения нормативов общей физической и специальной физической подготовки, закрепленных в федеральных стандартах спортивной подготовки, и утверждается приказом директора спортивной школы. Спортсмены, не выполнившие предъявляемые требования, имеют возможность продолжить спортивную подготовку на том же этапе спортивной подготовки.

В соответствии с федеральными стандартами спортивной подготовки в настоящее время максимальный возраст лиц, проходящих спортивную подготовку по Программе на этапе высшего спортивного мастерства, не ограничивается, что позволяет оказывать максимальную поддержку перспективным спортсменам.

Одним из обязательных требований к учреждениям, осуществляющим спортивную подготовку, является медицинское обеспечение спортсменов и организация систематического медицинского контроля. Лица, проходящие спортивную подготовку в МБУ СШ №1 и МБУ СШ №5, имеют возможность пройти медицинское обследование в структурном подразделении МБУЗ ГП №1 г. Шахты, расположенном во Дворце спорта. Во время тренировочного процесса на спортивных объектах работают медицинские сотрудники. Дежурство на спортивных соревнованиях осуществляют бригады скорой медицинской помощи или медицинская сестра спортивного сооружения, на котором проводятся соревнования

В 2019 году за счет средств бюджета города Шахты, областного бюджета, резервного фонда Правительства Ростовской области и средств федерального бюджета был приобретен автобус для перевозки спортсменов (22 места), предусмотрена закупка спортивного инвентаря: ямы приземления для прыжков с шестом, стартовых колодок, барьеров, двух покрышек для борцовского ковра, оборудования для спортивной гимнастики

Основным показателем результативности спортивной подготовки является участие и завоевание спортсменом призовых мест на школьных, городских, областных, всероссийских, международных соревнованиях и достижение спортивных разрядов и званий.

В 2018-2019 г.г. спортивными школами было проведено 41 соревнование и спортивное мероприятие, обучающиеся, проходящие спортивную подготовку, приняли участие в 332 соревнованиях различного уровня.

Информация была принята к сведению

Третьим вопросом была заслушана информация о подготовке муниципальных общеобразовательных учреждений к новому учебному году, докладчиком по данному вопросу выступила директор Департамента образования города Шахты Н.И. Соболева.

В бюджете Департамента образования г.Шахты на 2019 год запланированы средства на проведение работ по текущим и капитальным ремонтам зданий и сооружений образовательных организаций, подведомственных Департаменту образования г.Шахты, в размере 81 061,2 тыс. рублей.

Включены в бюджет на 2019 год статьи расходов на обслуживание, ремонт или замену систем пожарной безопасности в образовательных организациях города на общую сумму 10539,2 тыс. рублей.

В соответствии с приказами Министерства общего и профессионального образования Ростовской области от 29.12.2018 №1023 «Об утверждении распределения средств областного бюджета на проведение мероприятий по энергосбережению в части замены существующих деревянных окон и наружных дверных блоков в муниципальных образовательных организациях на 2019 год и на плановый период 2020-2021 годов» и от 15.04.2019 №272 «О внесении изменений в приказ «Об утверждении распределения средств областного бюджета на проведение мероприятий по энергосбережению в части замены существующих деревянных окон и наружных дверных блоков в муниципальных образовательных организациях на 2019 год и на плановый период 2020-2021 годов»» в 2019 году из средств областного бюджета на условиях софинансирования местного бюджета утверждено 11 909,1 тыс. рублей на замену деревянных оконных блоков на оконные блоки из ПВХ общей площадью 2 900,84 м2 в МБОУ СОШ №20 г.Шахты, МБОУ г.Шахты «Лицей №11», МБОУ г.Шахты «Лицей №26», МБОУ ООШ №4 г.Шахты.

Департаментом образования г. Шахты  направлены обращения в адрес главы Администрации города Шахты о выделении дополнительных бюджетных ассигнований в 2019 году в размере 595,2 тыс. рублей на обустройство спортивной площадки МБОУ СОШ №39 г.Шахты на сумму 595,2 тыс. рублей

Информация была принята к сведению

Четвертым вопросом был рассмотрен план работы комитета по социальной политике на 2-е полугодие 2019 года, докладчиком по данному вопросу выступил председатель комитета по социальной политике А.И. Кундрат

План работы комитета по социальной политике на 2-е полугодие 2019 года был подготовлен и направлен депутатам по электронной почте. Поступило предложение включить в план работы комитета вопросы:

О межведомственном взаимодействии при сопровождении детей сирот получивших жилье социального найма на примере граждан проживающих в жилом доме по адресу Достоевского 74Б корпус 2 на июль месяц

Информация об итогах летней оздоровительной компании 2019 года в городе Шахты и информация о привлечении детей и подростков к дополнительному образованию на октябрь месяц

Информация о работе с детьми, состоящими на учете в комиссии по делам несовершенно летних и защите их прав и в подразделении по делам несовершеннолетних на декабрь месяц

План работы был утвержден

Top