Состоялось заседание комитета по ЖКХ

13 июня состоялось заседание комитета по ЖКХ, члены комитета рассмотрели четыре вопроса из 5 внесенных в повестку дня. В работе комитета приняли участие председатель городской Думы — глава города Шахты И.А.Жукова, председатель КСП Г.В.Аверкина, первый заместитель главы Администрации С.А. Галкин, директор МКУ «Департамент городского хозяйства» г.Шахты О.В. Медведев, заместитель генерального директора ООО «Экострой-Дон» К.Н. Гурьева, представители общественности, СМИ.

Первым вопросом была заслушана информация о работе регионального оператора по организации деятельности по обращению с твердыми коммунальными отходами в 2019 году на территории муниципального образования «Город Шахты», докладчиком выступила заместитель генерального директора ООО «Экострой-Дон» К.Н. Гурьева.

В городе Шахты заключены договора с 2865 юр лицами (всего 2903), в настоящий момент во время проведения договорной работы, выявляются новые юр лица и ИП, с бюджетными организациями 100%.

ООО «Экострой-Дон» заключили договор с ООО Центр Коммунальных Услуг по работе с физическими лицами города Шахты по изменениям в лицевых счетах количества проживающих и прибывающих, так же работает горячая линия 8-800-302-53-33, он-лайн консультант на сайте, заявки принимаются по тел.89037917639, население может обратиться в офис по адресу город Шахты, ул.Советская, дом 193, офис 112.

Ежедневно на линию выходят 20 единиц спецтехники, от 2 до 5 единиц техники для вывоза крупногабаритных отходов. 1 мусоровоз для транспортирования селективного мусора. Вывоз ТКО производится согласно графикам, утвержденных в Администрации города Шахты.

В рамках полномочий органа местного самоуправления на территории города Шахты организованно 422 контейнерные площадки, оборудованные 1191 контейнерами и бункерами. Закуплено 276 контейнеров для раздельного сбора ТКО, на 50 контейнерной площадке установлено 100 контейнеров для сбора пластика, бумаги и стекла. В рамках концессионного соглашения с ООО «Экострой-Дон» в 2019 году планируется установка 454 контейнеров для раздельного сбора отходов.

Сейчас муниципалитетом рассматривается вопрос о создание контейнерных площадок в частном секторе, с учетом мнения населения. Реестр контейнерных площадок должен быть утвержден архитектурой города.

Депутатами было предложено проводить работу с населением в части повышения информирования о строительстве полигона для сбора ТКО в Красносулинском районе , работы ООО «Экострой-Дон» в рамках новой системы обращения с твердыми коммунальными отходами, а также выехать на полигон расположенный в пос. Красина со СМИ

Информация была принята к сведению

Рассмотрение второго вопроса не состоялось по причине отсутствия докладчика, вопрос был перенесен на комитет по ЖКХ в июле

Третьим вопросом была заслушана информация о результатах проведенной работы  МКУ «Департамент городского хозяйства» г.Шахты по проверке использования муниципального жилищного  фонда нанимателями в части соблюдения норм Жилищного кодекса и условий договора найма, докладчиком по данному вопросу выступил директор МКУ «Департамент городского хозяйства» г.Шахты О.В. Медведев

По состоянию на 01.05.2019г. по договорам найма детям-сиротам предоставлено 438 квартиры, 8 квартир не распределены (договор найма не заключен).

Один раз в 6 месяцев осуществляются совместные плановые проверки условий жизни лиц из числа детей-сирот и правомерностью использования муниципального жилого фонда. Согласно Приказа №235 от 06.05.2019г., в период с 20.05.2019 по 31.05.2019 проводится проверка условий жизни лиц из числа детей-сирот. По предварительным данным не правомерно используются (проживают лица не являющиеся нанимателями или членами их семей) 8 квартир. Причины не проживания нанимателей устанавливаются. Проверка остальных квартир, предоставленных детям-сиротам, продолжается.

Контроль задолженности за жилищно-коммунальные услуги ведется постоянно. Специалистами МКУ «Департамент ГХ» в период с 10.01.2019 по 28.05.2019г выписано 225 предписаний по погашению существующей задолженности. МКУ «Департамент ГХ» не имеет полномочий для взыскания данной задолженности. С требованием о взыскании задолженности за ЖКУ имеют право обратиться только ресурсоснабжающие организации либо управляющие компании

По состоянию на 01.05.2019г. в судебном порядке расторгнуты 3 договора социального найма с детьми-сиротами, по причине отсутствия оплаты за жилищно-коммунальные услуги и не проживание. Получены 6 судебных приказов по взысканию задолженности. В результате проводимой досудебной работы 30 нанимателей погасили существующую задолженность частично или в полном объеме. В Шахтинском мировом суде находится 36 заявлений о выдаче судебных приказов на взыскание задолженности по статье «найм».

Кроме того, в настоящее время специалистами МКУ «Департамент ГХ» г.Шахты подготавливаются пакеты документов для подачи заявлений в Шахтинский мировой суд по двум адресам на выселение и на взыскание задолженности по статье «найм» по выявленным должникам.

Депутатами было предложено рассмотреть вопрос о межведомственном взаимодействии при сопровождении детей сирот получивших жилье социального найма на примере граждан проживающих в жилом доме по адресу Достоевского 74Б корпус 2, на социальном комитете в июле. А также внести в план работы комитета по ЖКХ на сентябрь месяц вопрос о работе МКУ ДГХ г.Шахты по контролю за соблюдением норм Жилищного кодекса и условий договора найма нанимателями муниципального жилищного фонда.

Информация была принята к сведению

Четвертым вопросом была заслушана информация о проведении претензионно-исковой работы в отношении подрядных организаций по гарантийному обслуживанию дорог, выполнявших ремонт дорог в 2017-2018 гг, докладчиком по данному вопросу выступил директор МКУ «Департамент городского хозяйства» г.Шахты О.В. Медведев.

В 2017-2018г.г. МКУ «Департамент ГХ» г.Шахты проводилась претензионно-исковая работа по заключенным ранее муниципальным контрактам по содержанию и ремонту дорог в рамках гарантийных обязательств, предоставленных Подрядчиками.

Во внесудебном порядке были устранены претензии по дефектам и недостаткам дорожного покрытия по некоторым муниципальным контрактам, направленным к подрядным организациям. В арбитражный суд Ростовской области в 2017-2018г.г. были направлены исковые заявления в отношении 12 подрядных организаций.

Председатель КСП рекомендовала  МКУ «Департамент ГХ» г.Шахты впредь предоставлять более подробную информацию о проведении претензионно-исковой работы в отношении подрядных организаций по гарантийному обслуживанию дорог  с указанием адресов и выявленных дефектов, а также усилить текущий контроль за выполнением работ по ремонту дорог.

Информация была принята к сведению.

Пятым вопросом был рассмотрен проект плана работы комитета городской Думы по жилищно-коммунальному хозяйству на 2-е полугодие 2019 года, докладчиком выступил председатель комитета по ЖКХ А.В. Скориков.

План работы комитета по жилищно-коммунальному хозяйству на 2-е полугодие 2019 года был подготовлен и направлен депутатам по электронной почте. Поступило предложение в ходе работы комитета внести на сентябрь месяц вопрос о работе МКУ ДГХ г.Шахты по контролю за соблюдением норм Жилищного кодекса и условий договора найма нанимателями муниципального жилищного фонда.

План работы был утвержден

Top