Состоялось заседание комитета по местному самоуправлению и молодёжной политике в июне

11 июня состоялось заседание комитета по местному самоуправлению и молодёжной политике. Члены комитета рассмотрели четыре вопроса. В работе комитета приняли участие председатель КСП Г.В.Аверкина, первый заместитель главы Администрации С.А. Галкин, и.о. начальника отдела по молодежной политике Я.Ю. Стуров, представители общественности, СМИ.

Первым вопросом был заслушан проект решения о назначении дополнительных выборов депутатов городской Думы города Шахты шестого созыва по одномандатному избирательному округу № 7, докладчиком по данному вопросу выступила управляющий делами городской Думы города Шахты А.Ю. Сафронова.

В связи с прекращением досрочно полномочий депутата городской Думы города Шахты шестого созыва по одномандатному избирательному округу №7, руководствуясь частями 1, 7 статьи 10 и частью 8 статьи 71 Федерального закона от 12 июня 2002 года № 67–ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», частью 3 статьи 5 и частями 1, 4 статьи 67 Областного закона от 12 мая 2016 года № 525-ЗС «О выборах и референдумах в Ростовской области», частью 2  статьи 23 Федерального закона от 06 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», статьей 20 Устава муниципального образования «Город Шахты», подготовлен и представлен на рассмотрение проект решения  городской Думы города Шахты о назначении дополнительных выборов депутата городской Думы города Шахты шестого созыва по одномандатному избирательному округу №7 на 8 сентября 2019 года

Депутаты одобрили проект решения и вынесли его на очередное заседание городской Думы в июне.

Вторым вопросом была заслушана информация о ходе реализации приоритетных направлений государственной молодежной политики за первое полугодие 2019 года, докладчиком выступил и.о. начальника отдела по молодежной политике Я.Ю. Стуров

За 5 месяцев 2019 года в г. Шахты была обеспечена своевременная подготовка и организовано активное участие молодежи в проведении приоритетных мероприятий сферы молодежной политики на территории г. Шахты и Ростовской области, реализованы следующие направления:

Проведение городских детских и молодежных творческих мероприятий, направленных на выявление талантливой и инициативной молодежи, обеспечение участия делегации города Шахты в городских, областных детских и молодежных конкурсах, образовательных проектах и форумах, направленных на продвижение инициативной и талантливой молодежи

Обеспечивается информирование несовершеннолетних, состоящих на учете в КДНиЗП и подразделениях ПДН отделов полиции через образовательные организации и индивидуально о мероприятиях отдела по молодежной политике. Контролируется их участие в мероприятиях.

Отделом по молодежной политике организуются мероприятия с членами межведомственной лекторской группой в образовательных организациях высшего образования и профессиональных образовательных организациях города Шахты. Проводятся городские мероприятия, направленные на вовлечение молодежи в добровольческую (волонтерскую) деятельность, осуществление взаимодействия с молодежными общественными объединениями, учреждениями высшего и среднего профессионального образования, организационная и координационная поддержка деятельности детских и молодежных общественных организаций и движений. Также проводятся городские мероприятия, направленные на воспитание чувства патриотизма и гражданской ответственности, привитие гражданских ценностей (акции, информационно-пропагандистские кампании, конкурсы, встречи, фестивали и др.), обеспечение освоения молодежью знаний и навыков в сферах военно-прикладного искусства, истории России.

В городе Шахты реализуется проект «Программа по созданию клубов молодых семей», получивший федеральный грант на реализацию в 2018 году. Отдел по молодежной политике и тренеры проекта проводят обучающие семинары-тренинги по созданию клубов молодых семей. Для семинаров изготовлены рабочие тетради с рекомендациями (от автора Пугачевой Т. и тренера Фирсовой А.). Семинары уже прошли в МБОУ «Лицей №3» и в клубе им. Л. Красина.

В планах на бедущее – развивать дальнейшую деятельность по привлечению и реализации федеральных проектов в нашем муниципальном образовании.

Было предложено наладить более тесные взаимоотношения с советом старейшин города Шахты для проведения бесед со студентами из других стран, обучающихся в образовательных учебных заведениях нашего города,  для улучшения их адаптации, изучения наших традиций  и снижения социальной напряженности. А также было предложено для реализации молодежных проектов привлекать новых участников на различные мероприятия.

Информация принята к сведению

Третьим вопросом была заслушана информация о награждении Благодарственными письмами городской Думы города Шахты, докладчиком выступил председатель комитета по МСУ и МП К.К. Корнеев.

В адрес городской Думы города Шахты поступили ходатайства от Департамента здравоохранения города Шахты, МБУЗ ГБСМП им. В.И. Ленина и Шахтинской городской общественной организации по защите социальных прав граждан о награждении Благодарственными письмами городской Думы города Шахты за многолетний, добросовестный труд, личный вклад в развитие здравоохранения города и в связи с празднованием Дня медицинского работника Коротеева Игоря Юрьевича, Землянского Александра Федоровича, Кукурян Светланы Викторовны, Письменного Владимира Андреевича, Баданян Елены Мовсесовны, Янович Татьяны Викторовны, Рябовой Татьяны Александровны, Ворониной Ирины Ивановны, Брука Бориса Игоревича.

Все кандидатуры были одобрены и принято решение вручить им Благодарственные письма городской Думы.

Четвертым вопросом был рассмотрен план работы комитета по местному самоуправлению на 2-е полугодие 2019 года, докладчиком выступил председатель комитета по МСУ и МП К.К. Корнеев.

План работы комитета по местному самоуправлению и молодежной политике на 2-е полугодие 2019 года был подготовлен и направлен депутатам по электронной почте. Предложений и дополнений не поступило.

План работы был утвержден

Top